На Украине арестовали молдавское судно за заход в Крым

На Украине арестовали молдавское судно за заход в КрымВ украинских СМИ появилось сообщение, что на днях Печерский суд Киева арестовал молдавское судно "Aliot" (разрешение на арест подписано 8 апреля) за нарушение порядка захода "в закрытые порты аннексированного Крыма". Судно под флагом Молдовы в марте этого года зашло для ремонта в Измаильский судостроительно-судоремонтный завод (Одесская область) и вскоре было арестовано. Кстати, капитан судна – гражданин Украины. В июле прошлого года  "Aliot" заходил в керченский порт. По нынешнему украинскому законодательству это нарушение закона. Как сообщает украинское издание: "Организованными и проведенными в соответствии с уголовным процессуальным законодательством Украины следственными действиями получены неопровержимые доказательства совершения капитаном судна - гражданином Украины - преступления, предусмотренного ч. 2 ст.332-1 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) Уголовного кодекса, в связи с чем ему направлено письменное уведомление о подозрении в предусмотренном законодательством порядке".

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 5 лет с конфискацией транспортных средств. Судно доставлено в Ильичевский  морской торговый порт, где и находится под арестом.

Ранее Украина уже задерживала корабли за заход в Крым. Так в конце марта было арестовано судно Kanton под флагом островного государства Тувалу. Ему инкриминировали заход в Севастопольский порт. В начале февраля были арестованы севастопольский рыболовецкий траулер "Черемош" и сингапурский танкер-газовоз KNEBWORTH.

Похоже украинские власти и дальше намерены арестовывать заходящие к ним суда и терять последние торговые связи страны из-за своих принципов.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

Jack_John
Jack_John 12 апреля 2015 01:43

На Украине арестовали воробья за несанкционированный залёт(это-залёёёёт!) в Крым

    
kidus
kidus 12 апреля 2015 04:06

Украина устраивает себе морскую блокаду. Суда будут заходить туда куда им выгодно а не туда куда хочет или не хочет Украина.

    
Sichov
Sichov 12 апреля 2015 14:29

А пущай судно РФ арестуют, а что будет после этого?

    
azazello33
azazello33 14 апреля 2015 10:09

Брать с хохлов плату за проход через Керченский пролив.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.