В Крыму готовы подать иск к Украине из-за перекрытия воды

Фото: РИА Новости
Глава рабочей группы по международно-правовым вопросам при постпредстве Крыма при президенте РФ Александр Молохов заявил о необходимости подготовки международного иска к Украине из-за перекрытия поставок воды в крымский регион по Северо-Крымскому каналу. Об этом сообщает РИА Новости.
Ранее Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал, эта вода использовалась для полива около 140 тысяч гектаров сельхозугодий. После воссоединения Крыма с Россией подача воды по каналу в республику была полностью прекращена.
"Северо-Крымский канал соединял в советские времена международную трансграничную реку Днепр с полуостровом, но был перекрыт киевским властями в 2014 году. Ввиду значительного ущерба, причиненного Украиной экосистеме и сельскому хозяйству северного Крыма, соответствующий российский иск к киевским властям имеет все шансы на успех, и нашей стране давно пора переходить в наступление на юридическом фронте. Правовая основа для предъявления претензий со стороны России по отношению к Украине в связи с перекрытием Северо-Крымского канала имеется", - сказал Молохов РИА Новости.
По его словам, в практике суда Евросоюза постоянно встречаются дела, связанные с защитой экосистем международных водотоков, а в Международном суде ООН слушались, например, дело о загрязнении реки Уругвай и дело между Словакией и Венгрией о строительстве дамб на реке Дунай.
"В практике международных организаций режим трансграничных вод распространяется и на каналы, которые находятся внутри одного государства и признаны в качестве необходимого пути сообщения между государствами. Каждое государство имеет право использовать водные ресурсы международного водотока на своей территории по собственному усмотрению, но справедливо и разумно по отношению к соседним государствам, обязано не причинять значительный ущерб другим государствам, а при причинении ущерба вступать в переговоры относительно его устранения и решения вопроса о возможной компенсации", - подчеркнул Молохов.
По его словам, в международном праве отчетливо прослеживается тенденция признания мировым сообществом права на воду в качестве неотчуждаемого права человека.
Молохов также отметил, что при подготовке иска можно апеллировать к Берлинским правилам по водным ресурсам, принятым в 2004 году, Конвенции Европейской экономической комиссии ООН по охране и использованию трансграничных водотоков (1992 года), а также сопутствующим ей двум протоколам и подписанному российско-украинскому двухстороннему соглашению о совместном использовании и охране трансграничных водных объектов, Конвенции ООН о праве несудоходных видов использования международных водотоков (1997 года).
"Конвенция ЕЭК ООН была подписана и ратифицирована как Россией, так и Украиной и предусматривает обязательство сторон предотвращать, контролировать и снижать трансграничное воздействие, в том числе связанное со строительством дамб и функционированием каналов", - подчеркнул собеседник агентства.

Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.