Лавров о колебаниях курса мира

Вчера глава МИД Сергей Лавров провел двухчасовую пресс-конференцию. Министр, в своей тактичной манере, назвал Обаму неудачником, Украину - страной, которую пилят на куски, а ЕС – марионетками. Все по делу, все по существу.

 

Об Украине

«Мы хотим, чтобы на Украине был мир и покой. Для этого нужно сохранить Украину единой, не позволить растащить ее по кускам, а такие настроения уже высказываются кое-где в Европе, которые уступили в свое время по итогам Второй мировой войны часть своих территорий украинскому нынешнему государству, и там живут меньшинства. Для того чтобы сохранить эту страну стабильной, дружественной и по отношению к нам, и по отношению к Европе, ни в коем случае нельзя ее раздирать по кускам».

 

По мнению Лаврова, чтобы сохранить единство страны, Киев не должен настаивать на сохранении унитарности: «Украина может существовать только как государство, которое признает многообразие составляющих ее регионов, составляющих культур. Надо отказаться от упертости в отношении обязательного сохранения Украины унитарной, о чем опять заявляют и президент Порошенко, и министры правительства Украины. Отказаться от того, что они называют украинизацией. При этом важно сохранить Украину нейтральной, прежде всего, нейтральной в военно-политическом смысле. Потому что раскол ее означает только одно: тут же, с западной стороны, с натовской стороны будут попытки сделать Украину антироссийской, мы все это прекрасно понимаем».

 

В привлечении миротворческих сил, о которых сегодня постоянно говорят в Раде, глава МИДа смысла не видит: «Все, что сейчас предлагается Киевом и делается Киевом, как будто специально направлено на то, чтобы расколоть страну, и ДНР и ЛНР либо удушить, либо вообще выкинуть из состава украинского государства. На это направлена социально-экономическая блокада, прекращение социальных платежей, объявление о том, что они не будут разговаривать с ними». Лавров уверен, что такое обострение вопроса не приведет к быстрому разрешению конфликта.

 

О недругах и партнерах

Главным врагом России Лавров назвал «Исламское государство»: «Я считаю, что ИГИЛ наш главный враг на сегодняшний момент, хотя бы по одной простой причине - сотни граждан России, сотни европейцев, сотни американцев воюют на стороне ИГИЛ, граждане стран СНГ. Они уже возвращаются домой, они повоюют, а потом на отдых, и для собственного развлечения могут устраивать гадости у себя дома».

 

Китай, по словам мида, это тот партнер с которым можно вести продуктивный диалог: «Я не вижу угроз со стороны Китая. Вообще со стороны Востока угроз не вижу, кроме одной: противоракетная оборона, которая является глобальной системой США и которая создается и на территории США, и на европейском театре, и на театре Северо-Восточной Азии, чудесным образом обволакивающая периметр границ РФ».

 

Об Обаме

Лавров отметил, что Москва связывала много надежд с президентом США Бараком Обамой, но последовало много нелогичных и не соответствующих интересам стабильности войн. «Я не хотел бы переходить на личности, но было много надежд, была и Нобелевская премия мира, конечно же, но и следом за этим последовало много войн, причем войн абсолютно нелогичных, которые не соответствовали интересам стабильности в соответствующих регионах. Американцы нарушают Договор о нераспространении ядерного оружия, потому что у них тактическое ядерное оружие размещено в Европе на территории пяти стран», — сказал он.

 

По словам Лаврова, «в рамках НАТО существует программа, в соответствии с которой к обслуживанию, к обладанию навыками обращаться с этими системами тактического ядерного оружия привлекаются граждане этих пяти государств и граждане других стран НАТО, помимо США. Это очень серьезный риск для Договора о нераспространении, и мы не считаем, что безопасность нашей страны нужно обеспечить переброской наших ядерных арсеналов куда-то еще», — отметил глава МИД РФ.

По словам Лаврова, если следующим президентом США станет Хиллари Клинтон, РФ готова сотрудничать с ней.

 

О Западе

Лавров сказал, что не в интересах Москвы, чтобы ее отношения с Западом продолжали оставаться в кризисном состоянии. «Я не могу сказать, что озабочен этим вопросом. Я озабочен общим характером отношений. Прежде всего с Европейским союзом и Соединенными Штатами Америки. Мы совсем не заинтересованы, чтобы постоянно находиться в кризисном состоянии», — отметил министр.

 

Он пояснил, что санкции у него не вызывают озабоченности, поскольку России нужно развивать свое производство. «Я думаю, что продовольствием вполне можем сами себя накормить. Но это совсем не означает, что нам нужно отказываться от разнообразий, которые предлагает импорт из стран-партнеров, особенно когда торговля сбалансирована, ведется взаимовыгодно, на основе понятных норм», — добавил Лавров.

 

Министр отметил, что США пытаются мешать развитию партнерства РФ и ЕС. «Что касается украинского кризиса, США стремятся не позволить нам с ЕС углублять наше партнерство. Лучше всего отбросить перспективы такого партнерства назад, особенно между Россией и Германией. У меня нет никаких сомнений, что это их стратегическая цель. Открытое партнерство РФ и Германии необходимы совсем не для того, чтобы делить земли и территории, а для того, чтобы встряхнуть Европейский союз и все-таки чтобы там возобладала линия на отстаивание своих интересов, интересов государств, которые в этот союз входят».

 

«Газпром» не нарушал

Лавров заявил, что «Газпром» не нарушал правого режима в Евросоюзе, заключая соглашения с европейскими фирмами, таким образом, прокомментировав Еврокомиссией официального обвинения «Газпрому» в нарушении правил конкуренции ЕС. «Все контракты, которые сейчас действуют, которые были «Газпромом» со своими партнерами заключены, были заключены в полном соответствии с тем правовым режимом, который на тот момент действовал в ЕС», — заявил министр.

 

Говоря о претензиях Европейской комиссии к «Газпрому», глава МИД РФ сказал, что «правила пишут не для того, чтобы их никогда не менять. Правила пишут, чтобы фиксировать достигнутый уровень развития какой-то отрасли. Я убежден, что третий энергопакет вполне годится для того, чтобы развивать новые проекты, но он не может ретроспективно затрагивать то, что создавалось в отсутствии этих новых правил», — отметил он.

 

Лавров сказал, что Москва готова возобновить энергодиалог с ЕС. «Заместитель председателя Европейской комиссии, который занимается энергетикой, в январе на встрече с нашим министром энергетики Александром Новаком предложил возобновить энергетический диалог. Мы «за». Давайте садиться и договариваться», — заключил министр.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

глаголъ
глаголъ 23 апреля 2015 18:10

Ну и как сохранить Украину неделимой, если она УЖЕ разделилась?Или многоуважаемый г.Лавров всерьёз думает, что после того, что Киев сотворил с Донбассом, кто-нибудь захочет опять попасть под власть хунты?Де-факто ДНР и ЛНР уже существуют.И война будет продолжаться, и не надо стараться выглядеть белым и пушистым, надо смотреть в будущее трезво.

    
vpezduaaa
vpezduaaa 23 апреля 2015 19:05

Цитата: глаголъ
Ну и как сохранить Украину неделимой, если она УЖЕ разделилась?Или... г.Лавров всерьёз думает, что после того, что Киев сотворил с Донбассом, кто-нибудь захочет опять попасть под власть хунты?Де-факто ДНР и ЛНР уже существуют.И... не надо стараться выглядеть белым и пушистым, надо смотреть в будущее трезво.
Лавров - политик. Политика - это искусство зла во имя добра. Есть такое определение.
Не надо принимать слова, как руководство к действию или как декларацию истинных целей. Точно так же истерию по поводу агрессии России следует воспринимать, как часть политических шагов, направленных на получение доступа к территории 404, нарушение взаимоотношений ес-рф, 404-рф, а если проиграть данную политическую партию, то и рф-*.

    
Разин
Разин 23 апреля 2015 19:17

Не надо принимать слова, как руководство к действию или как декларацию истинных целей. Точно так же истерию по поводу агрессии России следует воспринимать, как часть политических шагов, направленных на получение доступа к территории 404, нарушение взаимоотношений ес-рф, 404-рф, а если проиграть данную политическую партию, то и рф-*.

Это как говорить об агрессии СССР против фашистской Германии. Сейчас нас, причём изнутри РФ, убеждают, что это будет не освобождение братского народа от фашизма и национализма, а именно агрессия, которая даст повод сплотиться западу против нас, и не дай б-г победить!... И что все кто не желает прогнуться под "непротивление злу насилием" и все кто "со стороны РФ развязал конфликт на юго-востоке" и настаивает на оказание любой военной помощи и поддержки ополчении, или армии Новороссии или пусть официально - вооружённых сил ЛНР и ДНР - пособники запада, враги Родины и лично Путина.

    
bronenosets
bronenosets 23 апреля 2015 22:38

Цитата: Разин
что это будет не освобождение братского народа от фашизма и национализма
Это будет "освобождение" в стиле АТО, с террором.
а именно агрессия,
Про агрессию твердит запад. С нашей точки зрения это стратегическая ошибка и глупость - переться с танками, как они приперлись в Донбасс (со стороны пендосов это была не ошибка, а точный расчет на разжигание конфликта, не на победу, а именно на разжигание, потому что "победа" - это миф, химера)
которая даст повод сплотиться западу против нас,
Даст повод США сплотить против нас Европу, может и Азию
и не дай б-г победить!
Кому и кого "победить?" Может, не надо тупить?

    
stalin
stalin 23 апреля 2015 22:45

«Мы хотим, чтобы на Украине был мир и покой. Для этого нужно сохранить Украину единой, не позволить растащить ее по кускам, а такие настроения уже высказываются кое-где в Европе, которые уступили в свое время по итогам Второй мировой войны часть своих территорий украинскому нынешнему государству, и там живут меньшинства. Для того чтобы сохранить эту страну стабильной, дружественной и по отношению к нам, и по отношению к Европе, ни в коем случае нельзя ее раздирать по кускам».

А разве ради этого вставал Донбасс? Или Лавров это уже забыл? С каких это пор фашисткая хунта должна существовать в "стабильной, дружественной (маразм),единой" Украине?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.