ИГ использует в своих интересах беспорядок, царящий в Ираке и Сирии

В СМИ все чаще появляется информация о том, что США планирует увеличить поставки оружия на Ближний Восток своим странам-партнерам для борьбы с радикалами из «Исламского государства». Однако по мнению Надера Хашеми, профессора Денверского университета, оружие и боевые единицы техники не позволят решить глобальную проблему в регионе.

США намерены вскоре поставить тысячу противотанковых ракет в Ирак, с трудом противостоящий нападениям боевиков «Исламского государства». Недавно джихадисты полностью заняли древний город Пальмира в соседней Сирии.

 

Ранее в руках экстремистов оказался ключевой иракский город Рамади. Это обстоятельство вынудило администрацию Обамы изменить свою стратегию. Сообщается, что 19 мая президент США провёл встречу со своими главными советниками по национальной безопасности. По её итогам было принято решение уделять больше внимания подготовке и экипировке бойцов из суннитских племён. Глава Центра ближневосточных исследований Денверского университета считает, что это решение только подольёт масла в огонь.

 

«Стратегия, которая помогла бы победить «Исламское государство» в Ираке, заключается не в том, чтобы отправлять туда больше оружия. Это должна быть политическая стратегия, которую поддержат недовольные и отвергнутые иракские сунниты. На мой взгляд, пока этого не произойдёт, оружие само по себе не принесёт политического или военного паритета с «Исламским государством» на местах», - заявил профессор Хашеми в интервью RT.

 

По его словам, ИГ использует в своих интересах беспорядок, царящий в Ираке и Сирии. Кроме того, есть определённое количество разочарованных молодых людей, которые чувствуют себя чужими в собственном государстве и вступают в ряды экстремистов в надежде на то, что «Исламское государство» предложит им альтернативную идеологию и приведёт их к светлому будущему, считает эксперт.

 

Также существуют опасения, что грузы, которые США планируют поставить в Ирак, могут попасть не в те руки. Подобный случай произошёл в октябре 2014 года, когда «Исламское государство» захватило оружие и боеприпасы, сброшенные с воздуха у сирийской границы и предназначенное для курдов. Кроме того, джихадисты используют технику, произвёденную в США. Как сообщается, они завладели десятками американских вездеходов и гаубиц. В последнее время США не везёт с затратами на военную помощь. Оружие и боеприпасы на сумму в 500 млн долларов предназначенные для Йемена, бесследно исчезли. В Ираке только на ракеты, которые в итоге оказались в руках экстремистов, было потрачено 25 млрд долларов, а в Афганистане пропало вооружение стоимостью в 420 млн долларов.

 

 

источник

 

Читайте также:

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.