США впервые испытали систему ПРО в Европе

фото ЕРА

 

Соединенные Штаты провели первые испытания по программе противоракетной обороны (ПРО) в Европе, передает ТАСС: была уничтожена учебная баллистическая ракета в северной части Атлантического океана. По сообщению пресс-службы ВМС США, стрельбы проводились с эсминца Ross, участвующего в военно-морских учениях вместе с кораблями союзников Соединенных Штатов по НАТО.

"Это был первый пуск управляемой ракеты-перехватчика Standard Missile 3 (SM-3) Block IA не на американском ракетном полигоне и первый перехват баллистической ракеты на европейском театре военных действий", — отметила пресс-служба американских ВМС. Уточняется, что учебная баллистическая ракета была запущена с полигона на Гебридских островах, находящихся в Атлантическом океане у западных берегов Шотландии.

"В соответствии со сценарием учений баллистическая ракета малой дальности Terrier Orion была запущена в качестве учебной цели с Гебридского архипелага. Одновременно с ней с кораблей морской группировки коалиции были запущены две учебные противокорабельные крылатые ракеты", — добавили в пресс-службе.

При этом эсминец Ross "успешно осуществил перехват баллистической ракеты в космическом пространстве". В свою очередь американский корабль The Sullivans произвел пуск ракеты-перехватчика Standard 2 (SM-2), чтобы уничтожить крылатые ракеты. "Это был первый случай использования SM-2 в районе полигона на Гебридских островах", — отметила пресс-служба американских ВМС.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии7

bhelorus
bhelorus 21 октября 2015 08:19

Лучше бы потратили эти миллионы на пенсионеров, малоимущих и матерей-одиночек. А то, всё, имперские и великожержавные замашки...

    
bhelorus
bhelorus 21 октября 2015 08:21

... великодержавные... Как будто гегемоны какие

    
Altai2014
Altai2014 21 октября 2015 08:37

Это выстрел в пустоту. Буквально вчера Россия показала, что крылатые ракет типа Калибр могут радиусом боевого действия покрыть всю Европу. Радиус 2500 км., запускается с любых водных поверхностей. А это не баллистическая ракета и перехватить ее в разы сложнее. Так что амеры демонстрируют удары по соломенному чучелу. Примечательно, что про перехват крылатых ракет умалчивается. Но если перехват и произошел, то не удивительно - обнаружить и уничтожить ракеты над водой намного проще, чем в холмистой местности (читай - Европа), что и показал пуск наших 26ти (!) ракет из которых ни одной не удалось обнаружить амерскому ПВО в Турции.

    
Кубинский летчик
Кубинский летчик 21 октября 2015 08:51

Один небезызвестный персонаж пытался повторить полет ВВП на истребителе (смешно смотрелось wink ), а сшп пытаются что то типа 26 калибров сотворить. Вспомнилась детская дразнилка "Повторюшки-хрюшки, Путинские игрушки!"

    
SergeyK
SergeyK 21 октября 2015 15:01

Первый пуск, первый перехват... Интересно иное - в который раз ( в первый или нет?) пресс-служба американских ВМС употребила термин "европейский ТЕАТР ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ"?

    
Altai2014
Altai2014 21 октября 2015 17:21

Цитата: SergeyK
Первый пуск, первый перехват... Интересно иное - в который раз ( в первый или нет?) пресс-служба американских ВМС употребила термин "европейский ТЕАТР ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ"?

Это нормально, чтобы старушка Европа подкидывала больше евро в кассу НАТО, ее надо постоянно бодрить. Как только бодрить перестаешь - сразу засыпает.

    
Plato
Plato 21 октября 2015 18:49

Цитата: bhelorus
Лучше бы потратили эти миллионы на пенсионеров, малоимущих и матерей-одиночек. А то, всё, имперские и великожержавные замашки...

Я думаю, что вы навряд ли дождётесь такой щедрости от Госдепа, ведь в Америке медицина платная, образование платное. Зато в Пентагоне явно видны признаки процветающей коррупции. В этом весь Вашингтон! Интересно, а американцы и дальше будут делать вид, что не замечают успешных результатов российско-сирийской операции?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.