СМИ: ИГ готовится к падению «халифата»

© AP Photo/ Militant Website

Террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) готовит своих последователей к падению «халифата», который они провозгласили два года назад, сообщает Газета.RU со ссылкой на материал The Washington Post.

Как отмечается, в публичных сообщениях и в ходе действий в Сирии лидеры ИГ дают понять, что теряют позиции. Кроме того, согласно информации аналитической компании IHS Inc., за первые шесть месяцев 2016 года территория «халифата» сократилась еще на 12%. В то же время группировка настаивает на продолжении своей кампании, несмотря на то что террористы уходят в подполье.

Американские эксперты, специализирующиеся на борьбе с терроризмом, считают, что атаки ИГ в Стамбуле и Багдаде в прошлом месяце были ответом на военные перестановки в Ираке и Сирии. По мнению аналитиков, такие террористические акты, скорее всего, продолжатся и даже усилятся по мере того, как группировка превратится из квазигосударства с занятыми территориями в теневую и разбросанную сеть с подразделениями и ячейками минимум на трех континентах.

То есть, с одной стороны, потеря «халифата» ударит по ИГ и ограничит его способность добывать деньги, обучать новобранцев и планировать сложные теракты. С другой стороны, децентрализованный характер группировки говорит о том, что она останется опасной.

Эксперты опасаются, что за успехами антитеррористической операции в Сирии последует месть террористов.

«Теперь они будут выбирать другие тактики и приступать к выполнению гораздо более коварных и тайных операций в больших городах», — заявил анонимный источник из органов безопасности Франции.

Ранее минфин США заявил о двукратном снижении доходов ИГ.

«Исламское государство» — террористическая группировка, запрещенная в ряде стран, в том числе в России.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

apetrofffff
apetrofffff 13 июля 2016 14:47

Террористы чуют свой скорый конец, вот и готовятся к бегству. Самое главное - не дать этим боевикам разбежаться по всему миру. А то вместе с собой они разнесут и террористическую угрозу.

    
EktrS
EktrS 13 июля 2016 19:11

Просто замечательно. Террористов ждёт один конец, это падение и уничтожение. Борьба с ними будет продолжена, пока всех до единого не ликвидируют.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.