Музей Великой Отечественной войны переименуют

Музей Великой Отечественной войны переименуют

Музей Великой Отечественной войны в Киеве переименуют в связи с принятием законов о "декоммунизации". Об этом заявил министр культуры Украины Вячеслав Кириленко.

 

"Национальный музей истории Великой Отечественной войны будет переименован в связи со вступлением в силу законов о "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики", "Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов" и "О правовом статусе и чествовании памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке", - приводит слова Кириленко пресс-служба министерства.

Тем не менее, перед окончательным принятием решения планируется общественное обсуждение вопроса.
В переименованном музее должны появиться также новые экспозиции.

"Экспозиция этого музея должна представить и текущий украинско-российский военный конфликт, в котором Украина защищает свою независимость", - заявил вице-премьер.

Ранее Кириленко предлагал снести памятник генералу Ватутину, а его прах перезахоронить.
Пакет законов о "декоммунизации" содержит четыре документа, среди которых закон об осуждении коммунистического и национал-социалистического тоталитарного режимов на Украине и запрете пропаганды их символики, а также законы "О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917 - 1991 годов", "Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939 - 1945 годов" и "О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке".
"Документами запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы советских спецслужб и признаются борцами за независимость Украины УПА и другие организации", - отметили в пресс-службе Порошенко.

Эти законы были приняты депутатами Верховной Рады 9 апреля большинством голосов. 23 апреля парламент Украины внес поправки в закон, согласны которым запрет использования коммунистической символики не распространяется на государственные награды, полученные до 1991 года, на музейные экспозиции и тематические выставки, на произведения искусства, созданные до вступления в силу этого закона. Также запрет "не распространяется на процесс научной деятельности", на могильные памятники, на реконструкцию исторических событий.

 

Источник

Читайте также:  Провозглашенная Киевом «декоммунизация» на практике означает фашизацию Украины

          Оппозиция в Раде призывает Порошенко наложить вето на закон о запрете советской символики

                   После Ленина в ход пошли советские разведчики

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Lenya100pa
Lenya100pa 16 мая 2015 20:09

Переименуйте Украину в Руину официально,это хоть правду будет отражать.Ну уж заодно украинцев в засиранцев.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.