Голос Севастополя ГОЛОС СЕВАСТОПОЛЯ      
Языки
Подписка на Голос в соцсетях
 
» » » Атака на Тирасполь начнется в Котовске

Атака на Тирасполь начнется в Котовске

4.06.2015, 22:02
(голосов: 14)

В Одесской области готовится масштабная провокация, которая должна стать поводом для вторжения украинских силовиков в Приднестровскую Молдавскую Республику (ПМР). СБУ начала вербовку маргиналов из числа молодежи для мнимого «захвата» города Котовска, что в 20 км от границы с непризнанным государством. По сценарию украинских спецслужб, нанятые за деньги молодые люди должны будут изображать «террористов» из Приднестровья и одесситов, недовольных назначение губернатором области Михаила Саакашвили.

 

Атака на Тирасполь начнется в Котовске


Главное в этой спецоперации – создать «нужную» картинку для мировых СМИ о покушении на суверенитет Украины со стороны пророссийских активистов. Масштабная пропагандистская кампания должна оправдать в глазах западной общественности агрессию украинских войск против ПМР.


– СБУ хочет сымитировать «народный бунт», тем более что недовольство назначением Саакашвили и в целом киевской властью реально существует, – поделился подробностями с «СП» сопредседатель Народного фронта Новороссии Владимир Рогов. – Спецслужбы предлагают молодым людям по пять-шесть тысяч гривен в день за то, чтобы они пару дней постояли на баррикадах в Котовске, городе с населением 50 тысяч человек. СБУ обещают участникам полные гарантии безопасности. Единственное условие для отсутствия претензий со стороны правоохранительных органов – не снимать балаклавы и стрелять из розданного оружия только в воздух.

 

Приднестровье Карта


Спецслужбы Украины выбирают для вербовки преимущественно безработных спортсменов. Понятно, что для них пять тысяч гривен в день – огромная сумма. Хотя вряд ли кто будет платить эти деньги. В случае реализации сценария молодых людей, скорее всего, просто уничтожат. И не исключено, что при них найдут документы российского ГРУ или ВДВ.


Возможно, в Котовске провокаторами будет провозглашено создание Одесской народной республики, что позволит в области провести масштабные репрессии. Но главное, что будет повод напасть на Приднестровье и втянуть Россию в военный конфликт.


Косвенно этот сценарий подтверждается тем, что 4 июня Верховная Рада Украины приняла закон о норме допуска иностранных военных в страну. Подтверждается он и тем, что из Мелитополя и Николаева войска перебрасываются сейчас в Одесскую область, непосредственно на границу с ПМР.


Стоит отметить, что с начала этого года шла усиленная работа по оборудованию порта в Ильичевске для приема грузов. На протяжении всего мая в порт приходило большое количество грузов, которые не досматривались таможней…


– Такой сценарий вполне возможен, более того, он вполне логичен в нынешней ситуации, – прокомментировал информацию о готовящейся провокации эксперт Ассоциации независимых военных политологов Александр Перенджиев. – Мы видим, что украинские войска активно стягиваются на границе с Приднестровьем. Но из истории мы знаем, что редко войны начинаются с открытого нападения. Как правило, вначале происходит провокация, чтобы агрессия выглядела как ответ.


На мой взгляд, в Котовске может планироваться не только «народный бунт», где будут махать флагами. Вполне возможно, что прольется кровь, будут убийства. Чтобы всё выглядело более убедительно и вызвало больший общественный резонанс.


«СП»: – Как сможет реагировать на провокацию Россия, если все мировые СМИ будут кричать о праве Украины на защиту?


– Да, все западные издания будут обвинять Россию. Такую тактику мы уже видели в случае со сбитым малайзийским «Боингом». Нам надо открыто говорить о том, что такие провокации могут быть.


Нам надо более активно действовать в дипломатической сфере. Думаю, что Венгрия или Словакия не заинтересованы в начале бойни у своих границ.


– Действительно из Приднестровья приходят очень тревожные новости. Явно кому-то очень хочется разморозить конфликт. И в эту логику отлично вписывается возможная провокация в Котовске, – говорит директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов. – Причем такая провокация – это не гениальное изобретение американских спецслужб, в подчинении которых фактически находится СБУ. Это классический сюжет. Мы знаем, что Вторая мировая война началась с провокации переодетых в польскую форму немцев. Причем это были не германские солдаты, а штурмовики Гесса, то есть отморозки. Наподобие тех, которых могут использовать в Одесской области.


Так что сценарий провокации СБУ выглядит вполне реальным. Тем более, что в Одесской области появился новый губернатор Саакашвили, которого не связывают с Украиной и Приднестровьем никакие этические и родственные узы.


Ясно, что Приднестровье само по себе Украине не нужно. Хотят втянуть в войну Россию. А нашей стране будет очень тяжело не вмешаться. В ПМР проживает порядка 200 тысяч российских граждан, там стоит 600 наших миротворцев и 1300 наших военнослужащих.


Но я считаю, что помимо провокации на территории Украины должны быть действия и со стороны Кишинева. Хочу напомнить, что Украина имеет статус гаранта в приднестровском конфликте, как и Россия. Киев формально признает территориальную целостность Молдовы. Войдя в Приднестровье, Украина де-юре вторгнется на территорию суверенной Молдовы. Я не думаю, что киевские политики пойдут на такие вещи.


Провокации в Одесской области нужны, чтобы в случае разморозки конфликта Кишиневом, Тирасполь не имел поддержки со стороны Украины. В 1990-е и 2000-е Украина считалась братской страной для ПМР. Провокация позволит полностью перекрыть границу, а молдавские войска смогут давить Приднестровье с другой стороны.


«СП»: – Провокацию должно сопровождать широкое освещение мировыми СМИ.


– Конечно, информация о беспорядках в Котовске будет тиражироваться. Появятся видеосъемки допросов, которые должны будут свидетельствовать, что поймали «настоящих террористов». И европейские обыватели будут этому искренне верить.


Последние несколько месяцев в западных СМИ обострился дискурс войны. Никто не говорит о мире, все твердят о войне. Накануне заседания «большой семерки» британский Королевский институт международных отношений (Chatham House) опубликовал доклад об отношениях с Россией. Он называется «Вызов России». В нем впервые артикулируется возможность вооруженного конфликта России и НАТО.

 

Путин Обама


В этом плане разморозка приднестровского конфликта может стать началом большой войны.


«СП»: – Как мы можем противодействовать этим планам?

 

– Во-первых, говорить о готовящихся провокациях.


Я вот думаю о 500 тысячах жителей Приднестровья и трех миллионах жителей Молдовы. Есть несколько процентов тех, кто участвует в политических играх на западные деньги. Но остальным разве нужна война? Неужели у людей перед глазами не стоит картинка с Донбасса? Ни молдаванам, ни приднестровцам война не нужна, как бы не хотели ее разжечь.


И несмотря ни на какие провокации, войны не будет, если жители ПМР и Молдовы не захотят стрелять друг в друга. А на первом этапе в другом формате война невозможна.


Свободная Пресса

 

 

Читайте также:








Новости smi2

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии: Оставить комментарий
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 14.02.2015
  • Статус: Пользователь offline
  • 311 комментариев
  • 0 публикаций
^
У своих наставников-фашистов видать решили всё копировать? Ну так закончат так-же!
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 29.07.2014
  • Статус: Пользователь offline
  • 4057 комментариев
  • 0 публикаций
^
СБУ обещают участникам полные гарантии безопасности.
Такие же, как на Институтской. Без трупов будет неубедительно. В небесной сотне открыты вакансии, и цена для претендентов сходная - 5 тыс. гривен.
  • logser

  • 4 июня 2015 22:26
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 8.04.2015
  • Статус: Пользователь offline
  • 263 комментария
  • 0 публикаций
^
Нападение на приднестровье приравневаеться нападением на Молдавию,а это тоже це европа. Тогда Одесса точно встанет и отделиться от Укров, и будет у них общая граница с приднестровьем. А снабжать Одессу по морю сейчас нет никаких препядствий.
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 4.06.2015
  • Статус: Пользователь offline
  • 107 комментариев
  • 0 публикаций
^
Русские не начинают войн,но они их выигрывают!
  • Corwin

  • 4 июня 2015 23:20
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 23.06.2014
  • Статус: Пользователь offline
  • 4325 комментариев
  • 2 публикации
^
Цитата: doktor__Vlado
Русские не начинают войн,но они их выигрывают!

Советско-Финская - начали. Советско-польская 1939 - начали. Русско-японская 1904-1905 - проиграли.
Историю нужно знать всю, а не вибирать из неё только то что удобно.
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 26.07.2014
  • Статус: Пользователь offline
  • 6 комментариев
  • 0 публикаций
^
Цитата: Corwin
Цитата: doktor__Vlado
Русские не начинают войн,но они их выигрывают!

Советско-Финская - начали. Советско-польская 1939 - начали. Русско-японская 1904-1905 - проиграли.
Историю нужно знать всю, а не вибирать из неё только то что удобно.


Ни кто и не выбирает. 2015 год - Россия была, есть и будет! Факт, а не реклама.
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 4.06.2015
  • Статус: Пользователь offline
  • 16 комментариев
  • 0 публикаций
^
Я думаю что эта атака обернётся для Куева потерей Одессы и возможно самого Куева.
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 10.03.2015
  • Статус: Пользователь offline
  • 425 комментариев
  • 0 публикаций
^
Советско-Финская - начали. Советско-польская 1939 - начали. Русско-японская 1904-1905 - проиграли.
Историю нужно знать всю, а не вибирать из неё только то что удобно.
Была ещё Крымская,развязанная англичашками.Но,де-юре,начала её Россия.Война окончилась,несмотря на весь героизм,отнюдь не важно
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 4.09.2014
  • Статус: Пользователь offline
  • 94 комментария
  • 0 публикаций
^
Видать не зря заговорили о праве президента вводить войска на территорию другой страны, ведь наши миротворцы в Приднестровье по мандату ООН, если по воздуху не получится туда попасть, придётся по суше топать, один чёрт делать, что то надо, достала уже эта страна 404...
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 16.11.2014
  • Статус: Пользователь offline
  • 40 комментариев
  • 0 публикаций
^
Старец Иона Одесский говорил, что ужасные события в Украине начнутся через год после его смерти (Скончался 18 декабря 2012 года). Так и случилось. Еще он говорил, что 1-я Пасха будет кровавой, 2-я голодной, а 3-я победоносной, вместе с Россией. Он же: "Да что вы за этим долларом гоняетесь... Посмотришь, да эти доллары, как листья осенью, ветер гнать по дороге будет, никто за ними и не нагнется, будет дешевле бумаги..."
  • rexei

  • 5 июня 2015 08:29
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 31.07.2014
  • Статус: Пользователь offline
  • 199 комментариев
  • 0 публикаций
^
Единственное условие для отсутствия претензий со стороны правоохранительных органов – не снимать балаклавы и стрелять из розданного оружия только в воздух.

Вот это просто Эпик Win! winked
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 4.06.2015
  • Статус: Пользователь offline
  • 107 комментариев
  • 0 публикаций
^
Говоря о том что русские не начинают войн имеется в виду более широкое осмысление того непреложного факта что русская нация более чем любая другая пострадала от всех захватчиков!И что русские это тот народ кто более других склонен к жизни в мире,согласии и равноправии!
  • Corwin

  • 5 июня 2015 10:49
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 23.06.2014
  • Статус: Пользователь offline
  • 4325 комментариев
  • 2 публикации
^
Цитата: Jack_John
Была ещё Крымская,развязанная англичашками.Но,де-юре,начала её Россия.Война окончилась,несмотря на весь героизм,отнюдь не важно

Это которая 1853-1856? Её же вроде как Русско-Французский конфликт породил, а не Англичане. Хотя формально да - Россия её начала. И да закончилась эта война для нас крайне плохо. Потом правда Россия вернула утраченное, но опять же немалой кровью.
Так что успех в военных действиях он увы не гарантирован. Важно умение.
Вот почему мои любимые русские полководец и флотоводец - Суворов и Ушаков.
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 10.03.2015
  • Статус: Пользователь offline
  • 425 комментариев
  • 0 публикаций
^
Corwin.Англичане,англичане,батенька!Настоящая
причина-стремление протопендосов притопить Россию,пользуясь своим стремительным скачком в технологиях и перевооружением армии и флота.Пароходы,нарезные винтовки и тп.А повод пойдёт любой.Сгодятся и турки и сербы и французы.Настоящая причина-колонии.
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 10.03.2015
  • Статус: Пользователь offline
  • 425 комментариев
  • 0 публикаций
^
Твайу мать...Россию с маленькой буквы написал,асиол
  • Corwin

  • 5 июня 2015 14:10
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 23.06.2014
  • Статус: Пользователь offline
  • 4325 комментариев
  • 2 публикации
^
4Jack_John. Англичане так англичане, интерес у них точно был, впрочем как и всегда. Колонисты-империалисты (шутка, на тот момент имперцы, империалисты это сейчас).
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 29.07.2014
  • Статус: Пользователь offline
  • 4057 комментариев
  • 0 публикаций
^
Цитата: Corwin
Советско-Финская - начали.
Откуда дровишки?
Советско-польская 1939 - начали.
А это что такое?
Внезапно из "коммуниста" полезла демшиза. Хотя скорее, из красного кхмера.
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 3.09.2014
  • Статус: Пользователь offline
  • 1598 комментариев
  • 0 публикаций
^
"И несмотря ни на какие провокации, войны не будет, если жители ПМР и Молдовы не захотят стрелять друг в друга. А на первом этапе в другом формате война невозможна." Чи он умный, автор сего, чи - ни? Ну не хотит же большинство украинцев стрелять в Донбасс - и шо? Мы, значит, должны ( причем бездоказательно абсолютно) озвучить ихние планы и тогда они от них сразу откажутся! Ага. А еще лучшая идея чтоб Пути каждый день звонил Обаме о прямому и сообщал что ему все-все известно про америкосскую подготовку к войне с Россией - Обама испугается и все отменит ( а долг внешний хрен знает сколько трилионный сам заплатит из своего карману). А по моему, единственный реальный и наименее затратный способ пресечь эти уже вполне очевидные планы - это если армия НР начнет наступление. Настоящее, большое с поддержкой захваченных ею вчера у укропов стратегической авиации, флота и ракет "Искандер". С новыми, вчера сформироваными и обученными соединениями из добровольцев чисто. А иначе... ну, направлений атаки на Россию много будет; но что конкретно по Черноморью - дак Крымская война XIX века с теми же результатами. Тогда у Империи коммуникаций не было развитых Севастополь снабжать, а сейчас коммуникации-то есть... на вильной Украине! Никакие чисто силы ЧФ и всякие разные десанты ССО малочисленные не смогут решить исход сухопутной операции по атаке соединенными силами Молдовы, ВСУ и даже ограниченных контингентов НАТО на ПМР. ВСУ уже не то, что было зимой - Марьинка! Благодушие погубит нас... Как в анекдоте про чукчу когда все стадо в море упало - "Однако, тенденция!" Если РФ сейчас, прямо вот сейчас не очнется...
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 29.07.2014
  • Статус: Пользователь offline
  • 4057 комментариев
  • 0 публикаций
^
Цитата: SergeyK
А иначе... ну, направлений атаки на Россию много будет
Не понял, что значит иначе?Не могу понять причинно-следственную связь - если Россия не ударит первой стратегической авиацией, то вот это иначе. Если ударит, то иначе не будет, как-то и почему-то оно отменяется. С головой дружим?
Вот если ударят по Крыму или ПМР, как по ЮО, то этим развязывают нам руки, но не наоборот. Какой будет ответ - посмотрим. Но заходить куда-нибудь в Житомир, чтобы платить там пенсии за счет бюджета России - этого ИМХО не будет.
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 10.03.2015
  • Статус: Пользователь offline
  • 425 комментариев
  • 0 публикаций
^
И несмотря ни на какие провокации, войны не будет, если жители ПМР и Молдовы не захотят стрелять друг в друга. А на первом этапе в другом формате война невозможна.
Это авторша от себя добавила??Ню-ню...Так и представляю-армия курит,а молдавские сельские жители на лисапетах с ружьями и рогатками ломятся мочить ПМР.Миротворцы и армия ПМР,впрочем,тоже поигрывают в домино,жители грят молдаванам: -"Давайте жить дружно!"Молдаване кидают свои берданки -"Давай!!!"Хэппи энд,массовые бухания,аплодисменты,занавес,все встают...
  • Ivan_8

  • 6 июня 2015 13:01
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 6.06.2015
  • Статус: Пользователь offline
  • 19 комментариев
  • 0 публикаций
^
"...это не "гениальное" изобретение американских спецслужб..."
Так вся верхушка фашистской хунты Украины , СБУ и МВД - пляшет и исполняет преступные приказы ЦРУ США!!!
Эта провокация против ПМР разработана в ЗЛОВЕЩИХ недрах ЦРУ США!!!
СБУ и ЗАВЕРБОВАННЫЕ украинцы ПУШЕЧНОЕ МЯСО в разбойных и преступных планах американцев!!!
Цель США развязать новую войну в Приднестровье и против российских миротворцев, по типу Южно-осетинских!!!
Руками украинской фашистской хунты США планирует захватить ПМР и ввести туда американские войска НАТО!!!
Смею вас ЗАВЕРИТЬ, что все эти зловещие террористические планы ЦРУ США провалятся, а украинские фашисты будут разгромлены и уничтожены!!!
Время работает на Россию и против Америки!!!
Все провокации американцев изначально ОБРЕЧЕНЫ НА СОКРУШИТЕЛЬНЫЙ ПРОВАЛ!!!
Это я вам СТОПУДОВО гарантирую!!!
Слава героическим защитникам Донбасса! УРА! УРА! УРА!
Россия за себя всегда постоит и поможет Приднестровью и Донбассу сохранить Мир на Земле.
Нет силы, которая смогла бы сломить Россию!
Россия всегда! БЫЛА! ЕСТЬ и БУДЕТ! Единой! Могучей и Сильной державой!
Америка при Обаме станет БАРАКОМ!
А на все американские идиотские санкции и дутые-раздутые рейтинги мы, В России, чихать хотели!
  • Dusha

  • 7 июня 2015 02:03
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 3.10.2014
  • Статус: Пользователь offline
  • 750 комментариев
  • 0 публикаций
^
Статья грамотная. Со всем согласен. К сожалению.
  • Dusha

  • 7 июня 2015 02:05
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 3.10.2014
  • Статус: Пользователь offline