У карателей возникли проблемы при получении статуса участника АТО

украинские батальоны на ДонбассеУ карателей из наемнических батальонов, которые находятся в зоне, так называемой АТО, возникли  проблемы с оформлением статуса участника боевых действий (УБД).

 

Зачастую они не могут претендовать на военные льготы (75% скидки на оплату коммуналки, бесплатные лекарства по рецепту, бесплатный проезд в транспорте, ежегодные путевки в санатории и т. д.) из-за халатности командиров.

 

 

«Я был в плену, официально лечился в госпиталях, а мне сказали: «Участника боевых действий получить не сможешь — тебя в батальон никто не оформлял», — говорит  каратель из батальона «Айдара». Он уверяет, что таких, как он, в подчиненном Минобороны формировании сотни и всех их не оформили в «Айдар» на начальной стадии «АТО».

 

Этот факт подтверждает и источник в силовых структурах: «Тем, кто служит в Вооруженных силах, статус УБД получить легче. Они оформлены, как надо. А простые же бойцы проходили не через военкоматы, а заключали договора со своими командирами. Эти бумажки ничего не стоят — солдаты не могут доказать, что были в зоне АТО».

 

«А что делать с теми, кто погиб или уже ушел со службы из-за ранений? Не получат УБД только потому, что их как-то криво в батальон записали?» — говорит каратель из «Айдара».

 

Но есть встречный вопрос: А кто их, погибших, посылал убивать? Не добровольно  ли они взяли в руки оружие, чтоб идти и уничтожать Донбасс и его жителей?

А то, что их теперь не оформляют надлежащим образом – это естественно. «Незалежна» находится на ступени банкротства, казна пуста, а тут еще нужно платить пособия! Да и есть негласное указание затягивать оформление.

 

АТОРуководство карательного батальона признается: статус участника боевых действий никто из батальона пока не получил. «Займемся этим, когда полностью будет понятна процедура оформления», — сказал начштаба «Айдара» Валентин Лихолит.

 

Исходя из ситуации полного хаоса на Украине, можно сделать вывод, что момент, когда «полностью будет понятна процедура оформления» не наступит.

 

Подобные проблемы есть и в других батальонах. Бойцы «Днепра-1», батальонов «Святая Мария» и «Донбасс» в один голос говорят: получение военных льгот для них — из разряда фантастики. Те, кто не имел проблем с оформлением в батальоны, тоже жалуются: Межведомственная комиссия, утверждающая выдачу УБД, работает медленно. «Первая партия документов ушла месяца три назад, но УБД так никто и не получил пока», — прокомментировал командир полка «Днепр-1» Вячеслав Печененко.

 

По данным Минюста, УБД получили 3,5 тыс. человек, из которых 200 не имеют отношения к субъектам АТО (например, прокуроры, налоговики и т. д.). Бойцов же добровольческих батальонов среди них единицы.

Лиц, которые получили статус участника « АТО» и не имеющие никакого отношения к этому - сотни. Ведь это удобно! И вероятно, число  200, это далеко не та цифра, которая существует в реальности.

 

Источники «Вестей» в силовых структурах Украины уверяют: процесс выдачи УБД действительно тормозится, но не по инициативе руководства силовых структур, а правительства. «Участниками боевых действий могут стать сотни тысяч человек. Сейчас урезают одни льготы, а тем, кто получит УБД, нужно выдавать уже другие. В бюджете на это деньги не прописаны. Поэтому есть негласное указание затягивать оформление статуса УБД», — сообщил источник. Впрочем, официально его слова опровергают во всех силовых ведомствах.

 

Исходя из всех заявлений украинских чинов, пушечному мясу, которое добровольно отправилось на Донбасс, что бы убивать своих соотечественников, правительство «единой» оплачивать дальнейшее существование не собирается. Киевской хунте нет никакого дела к их проблемам.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

aspire
aspire 15 января 2015 10:45

Эти мрази хотят убивать ни в чём не виновных людей, и ещё за это льготы получать и скидку в 75% на жизнь. Это только наглые бендерлохи могут себе позволить. Это же надо быть такой сволочью. Да так им и надо, что посеяли то и пожнут.

    
Георгич82
Георгич82 15 января 2015 11:29

Ну эти добровольцы будут зарыты во рву бульдозером. Это будет хорошо для всех - ВСН как мертвый противник, руководству Руины не надо будет им платить и без фанатиков обстановка лучше.

    
ЙУЖНЫ_СЕВЕР
ЙУЖНЫ_СЕВЕР 15 января 2015 11:31

Некачественный материал. Одни эмоции, не одного факта, рассчитано на лохов. Просто пропаганда, не факт, что правда.

    
Вадя с Востока
Вадя с Востока 15 января 2015 11:58

(УБД) - сокращённое, ублюдок.

    
Dore
Dore 15 января 2015 12:32

Цитата: ЙУЖНЫ_СЕВЕР
Некачественный материал.

Агитка!! winked Забыли как наши федералы в первую чеченскую получали УБД angry
А уголёк отгружают ДНР -Куеву БЕСПЛАТНО!!Очень хитрая политика belay

    
palmira9
palmira9 15 января 2015 12:49

Власть сменится и все их льготы полетят к чертям собачьим. Не было войны официально и льгот им не будет. Пусть им сша платит, раз за них воевали.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.