Мобилизация в Харьковской области: взрывы, прятки и "добровольцы"

Харьков, согласно телекартинке украинских СМИ стал витриной четвёртой волны мобилизации в Украине. Как рассказывают самые правдивые украинские журналисты, в городе у каждого военкомата – чуть ли не очередь по 300 человек в день из желающих мобилизироваться для участия в процессе убийства соотечественников из Донбасса. А на деле всё не так однозначно…

 

взрыв в Харькове

 

Как пишет интернет-издание «Антифашист», новый губернатор города 

топает ногами на силовиков, требуя выполнения «плана по мобилизации», а те, в свою очередь, принуждают призывников писать, что они идут в АТО добровольцами.

 

На попытки Киева поставить Харьковщину под ружье в качестве ответа в регионе то и дело гремят взрывы. Так, поздно вечером 8 февраля была подорвана некая нотариальная контора на улице Отакара Яроша, являющаяся на самом деле, по сообщениям харьковчан, координационным областным штабом Порошенко.

 

 

 

 

О ходе «успешной» мобилизации местные жители пишут: 

В городе Первомайске Харьковской области и всем Печенежском районе не призван ни один человек. В Дергачевском, Печенежском, Золочевском, Харьковском и Зачепиловском районах области, а также в городе Люботине серьезные проблемы с мобилизацией.

 

«Антифашист» со ссылкой на местных рассказывает, как в одно из сёл Богодуховского района, где проживает всего лишь 400 человек, принесли 10 повесток. Ни один из адресатов после оповещения сельсовета не явился в военкомат, спрятавшись «по подвалам». Глава Харьковской ОГА Райнин теперь угрожает районным администрациям расправой, дабы воспрепятствовать подобному саботажу местных чиновников.

 

В районе начались облавы на мужчин призывного возраста с участием милиции и военных. Пытаются загрести всех, а мужчины от облав прячутся, кто где. Вероятно, новый губернатор подобными попытками хочет показать свою «эффективность», но, судя по всему, это у него выходит не очень.

 

Тех же, кто всё-таки попадает к военкомам, пытаются заставить написать заявление, что они отправляются в АТО не по призыву, а добровольцами. Делается это, видимо, в целях экономии бюджетных «коштив». Согласно украинским законам и сам «доброволец», и его семья при наличии заявления о добровольном вступлении в ряды ВСУ лишаются льгот и компенсация. При этом тех, кто поднимает крик о том, что он не доброволец, не призывают. Так происходит в Богодуховском районе. Как «креативят» военкоматы в других районах, увы, неизвестно.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

palmira9
palmira9 9 февраля 2015 17:24

Ну и на что надеется это недоправительство? В следующий призыв, потащут полторы калеки. Придется таки порошку самому на войну идти.

    
kidus
kidus 9 февраля 2015 17:52

Не будет Украинцев пиндосы своих живодёров пришлют. Сначало оружие потом пехоту.

    
k-387
k-387 9 февраля 2015 18:41

Может и бред. Но что мешает всем строем призваться, добровольно, строем, отправиться в зону АТО ..... и этим же строем перейти на сторону ВСН. Утопично, конечно, но....

    
песятшестой
песятшестой 10 февраля 2015 10:41

уриндисты такие уриндисты. wink

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.