Киев не успел определить статус Донбасса в законные сроки (видео)

Киев не успел определить статус Донбасса в законные сроки

Вопрос окажется на повестке дня Верховной рады только на следующей неделе, хотя в Минске стороны условились принять решение до субботы, 14 марта.

Стоит отметить, что Совет национальной безопасности и обороны Украины уже определил границы отдельных районов. По этому плану особый порядок местного самоуправления не будет распространяться на населенные пункты, которые перешли под контроль ополченцев после 19 сентября прошлого года.

Напомним, еще в феврале глава украинского МИД Павел Климкин сделал заявление, основанное на вольной трактовке итогов 14-часового дипломатического марафона в Минске. Вслед за отказом от амнистии лидеров ополчения он объявил, что Украина не брала на себя никаких обязательств о внесении конкретных изменений в Конституцию относительно Донбасса. Он сказал, что договор, подписанный Контактной группой, Украину ни к чему не обязывает, и напомнил, что в сентябре 2014 года Петр Порошенко уже подписал закон о расширении полномочий Донбасса.

Напомним, Верховная рада приняла закон об особом статусе Донбасса 16 сентября 2014 года. Документ предполагал установление особого порядка местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Органы местного самоуправления получили возможность участвовать в назначении руководителей прокуратуры и судов. Русский язык предлагалось использовать в общественной и частной жизни. Государство обещало не препятствовать изучению «русского и любого другого языка», а также гарантировать их равноправие и свободное развитие.

Как выяснилось позже, Порошенко подписал не все пункты законопроекта и даже заявил, что «закона об особом статусе Донбасса не существует». По словам украинского лидера, все, что предлагается Новороссии, — это свобода в проведении муниципальных выборов представителей власти Киева. Они не смогут сами назначать судей, прокуроров и других чиновников.

Как сообщалось ранее, в соответствии с документом, принятым 12 февраля в Минске, стороны должны совместно провести выборы в Донецкой и Луганской областях в соответствии с украинским законодательством и законом Украины «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей».

Кроме того, контактная группа согласовала проведение на Украине конституционной реформы со вступлением в силу к концу 2015 года новой Конституции, предполагающей в качестве ключевого элемента децентрализацию, а также принятие постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

 

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

kidus
kidus 15 марта 2015 08:21

Киев пытается продимонстрировать всему миру что здесь он хозяин положения и Минск-2 это его добрая воля, и выполнять положения он будет когда захочет и как захочет, тем более запад ему это позволяет. Тянет время в надежде что Россия надломится и пойдёт на уступки. Аналитики США им уже давно это обещают а им не верить не льзя они боги им нужно поклонятся.

    
Bubnov
Bubnov 15 марта 2015 10:05

Этот пункт минских соглашений считаю полным бредом!

    
Archimed
Archimed 15 марта 2015 18:04

Цитата: Bubnov
Этот пункт минских соглашений считаю полным бредом!

Большинство пунктов этого соглашения полный бред, но бред подписанный уполномоченными лицами ДЛНР, которые они старательно(угодливо) исполняют. Хунта же, ещё раз всем "миротворцам" и "сепарам" утёрла нос - тяжёлое вооружение не отведено, "особый статус" территорий не определён, а если и будет определён, то в трактовке хунты, террор на оккупированных территориях продолжается. Где вопли "миротворцев" и жёсткие санкции мирового сообщества к нарушителю? Обтекают...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.