«Котел» — как фирменный сценарий

котел это фирменное блюдо от ополченияНа вопросы о возможных развитиях боевых действий на Донбассе отвечает военный эксперт Константин Щемелинин.

 

— Какие рубежи и населенные пункты могут стать целью для ВСУ в ходе возобновления боевых действий?

— Главная цель украинских формирований — штурм Донецка: сначала Донецкий аэропорт, а потом и сам город. Второстепенная цель для ВСУ — это Широкино.

 

— Как претерпит изменения тактика ВСУ с учетом предыдущего негативного опыта ведения б/д и потерь?

— Общее качество ВСУ растет, почему какого-то одного компонента выделать сложно. В целом, потери ВСУ при атакующих действиях ожидаются меньше, чем, например, прошлым летом.

 

 — Чем и как будет отвечать ополчение?

— Фирменный сценарий ВСН – это «котел». Скорее всего, именно таким образом ВСН сломают ВСУ и на этот раз.

 

 — Каков сценарий вероятного летнего противостояния на Донбассе?

— Атака ВСУ на Донецкий аэропорт и Широкино с одновременным прощупыванием слабых позиций ВСН на всем протяжении всей линии фронта. При этом удар в районе Широкино может носить вспомогательный характер, как и активизация военных действий в направлении Дебальцево.

 

Контрудары ВСН не исключают атакующих действий с целью окружения Мариуполя наряду со вспомогательными атаками с целью окружения н.п. Авдеевка и Пески. Здесь также возможна вариация — атака с целью окружения Авдеевки при вспомогательном ударе в направлении Мариуполя.

 

Прежде всего, ВСУ и ВСН станут обмениваться тяжелыми артиллерийскими ударами на протяжении 1-3-х недель по всей линии фронта. Это позволит истощить резервы сторон и выявить слабые места для атаки.

«Форма сил армии подобна воде. Форма воды — избежать высот и стремиться вниз. Форма сил армии — избегать полноты и наносить удар по пустоте. Вода оформляет поток в соответствии с местностью, армия идет к победе в соответствии с врагом» (Сунь Цзы «Искусство войны»).

 

Общая стратегическая мощь ВСН сейчас выше, чем у ВСУ, поэтому именно ополчение будет искать и находить слабые места в обороне ВСУ.

Главная стратегическая цель для ВСН — это разгромить ВСУ так, чтобы как можно большее количество войск армии Украины попало бы в окружения. Полагаю, что вполне может повториться август 2014 года, когда ВСУ оказались сразу в нескольких «котлах». Падение фронта ВСУ, скорее всего, приведет к введению военного положения на Украине, что значительно ухудшит положение дел для ВСН, но не в этом году.

 

Цели для ВСН в летней кампании: Минимальные — сохранить нынешнюю линию фронта. Возможные — взять Мариуполь или Славянск-Краматорск (или Лисичанск-Северодонецк). Максимальные — взять Мариуполь, Славянск и Лисичанск.

Невозможные — взять Мариуполь, Славянск, Лисичанск и Харьков.

 

источник

Читайте также: Украина отказалась гарантировать права человека в Донбассе 

                  ДНР: Двух граждан РФ под Луганском захватил грузинский спецназ

                  Закон об особом статусе и украинские выборы в Республиках

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Corwin
Corwin 21 мая 2015 20:16

Эм. А что тут военно-экспертного? Помню летом прошлого года выходили статьи Литвинова - так это совсем другой был уровень.

    
nibolas
nibolas 22 мая 2015 19:36

Часть позиции была потеряна, но вцелом хорошая операция получилась у них с этим котлом...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.