В Луганске после года простоя заработал уникальный авиаремонтный завод

Луганский авиаремонтный завод — уникальное отраслевое предприятие. Накануне туда доставили пульт управления, с которого запускают турбину учебно-боевого «МиГ-23» ВВС Индии. Ремонтный цех в ЛНР — единственный в мире, где возможно исправить неполадки в оборудовании такого типа.

 

Почти год предприятие не работало. Завод едва не уничтожили вооруженные силы Украины. До того, как ополчение отбило поселок Хрящеватое, оттуда по цехам били прямой наводкой из танков и реактивных систем залпового огня. Пускали в дело и пресловутую «Точку У». Всего на территории завода разорвались более 150 снарядов.

Цеха, мастерские и другие объекты предприятия почти полностью удалось восстановить. Коммуникации прокладывали заново. Но несколько зданий ремонту не подлежат — по ним били особенно часто, зная, что внутри самое ценное: здесь хранились запчасти для реактивных самолетов и вертолетов, а так же автомобильные радиаторы — их сгорело на сумму до 16 миллионов рублей. Уцелевшие остатки запчастей сдадут на переработку.

За год простоя предприятие все же удалось запустить, а коллектив остался практически в том же составе. Работать, готовы в полную силу, чтобы конкуренты на мировом рынке не расслаблялись.

"Мы готовы конкурировать с мировыми компаниями. Сложность лишь в том, что такие предприятия должны выходить с правовыми актами и документами, которые будут выступать во всем мировом пространстве", — объясняет премьер-министр ЛНР Геннадий Цепкалов.

Сейчас на авиаремонтном заводе выполняют заказы, полученные еще до начала боевых действий. Здесь ремонтировали реактивные двигатели воздушных судов из Эфиопии, Шри-Ланки, Ливии, Кубы.

В планах — продолжить диагностику двигателей вертолетов Ми-24 и Ми-28.

Добавим, что восстанавливать стратегические предприятия и налаживать мирную жизнь в республике луганачанам удается не только на фоне участившихся обстрелов, но и в условиях дефицита питьевой воды: украинские танки обстреливают луганские насосные станции. 

 Подобные действия властей Украины привели к плачевным последствиям в сельской местности и в приусадебных хозяйствах. Жителям поселков ЛНР не хватает воды даже для того, чтобы помыться, о поливе огородов речь не идет. Местные жители говорят, что даже во время активных боевых действий в феврале подача воды не прекращалась. Теперь же, когда в регионе стоит 30-градусная жара, власти Украины пошли на водную блокаду.

 

Источник

Читайте также:

Нацгвардия наживается на гуманитарной блокаде Донбасса

Донбасс берут на измор

Новороссия в блокаде

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

Рутер
Рутер 9 июня 2015 14:46

Как только война кончится то на Донбассе уровень жизни пойдет вверх, и Донбассу придется строить колючку на границе, что бы укропитеки с голодухи не поперли к ним за куском хлеба

    
kidus
kidus 9 июня 2015 15:17

Русские упертые если их обидеть то назло всем своего добьются. Укропы наоборот если дать волю то всё разграбят и похерят.

    
Пророк
Пророк 10 июня 2015 10:06

Браво! Дай Бог Вам, Луганчане, счастливого пути в светлое будущее свободной республики.

    
Скептик
Скептик 10 июня 2015 10:41

Цитата: Пророк
Браво! Дай Бог Вам, Луганчане, счастливого пути в светлое будущее свободной республики.

Присоединюсь, просто желаю Вам жить, работать и заработать, много заработать, потому как надо будет, при любом раскладе, обеспечить восстановление экономики и жизнь людей.
Был случай, помог, чем смог.
А в целом, я восхищаюсь людьми, которые могут так себя держать долгое время, разминировать, тушить, восстанавливать и ремонтировать, лечить (тут особо, советую пользователям, есть песня "Меня лечил Донецкий врач..." - просто послушайте). И конечно, кто на передовой...
Мой отец - ветеран труженик тыла, в ТОЙ войне, это личное, но я всегда гордился и горжусь им, и стараюсь работать так, чтобы было перед ним не стыдно...
И пусть Ангел прикроет Вас своим крылом.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.