ДНР и ЛНР договорились с Киевом об обмене пленных

Фото: © AFP 2016/ Vasily Maximov

Власти Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) договорились с Киевом об освобождении всех пленных. Об этом в четверг, 22 сентября, сообщила представитель Луганска по гуманитарным вопросам в Контактной группе в Минске Ольга Кобцева, передает Луганский информационный центр.

«В рамках реализации пунктов пять и шесть комплекса мер по выполнению минских соглашений была достигнута договоренность о проведении обмена между ЛНР, ДНР и Украиной. Украине передаем 47 лиц, а взамен получаем 618 лиц», — отметила она.

Она также уточнила, что на данный момент на территории Республик находится 47 лиц, разыскиваемых Украиной, из них 42 – в ДНР и 5 – в ЛНР.

Кобцева сообщила, что с момента подписания комплекса мер по выполнению Минских соглашений в феврале 2015-го конфликтующие стороны произвели 15 обменов удерживаемых лиц: ДНР и ЛНР освободили 207 человек, а Украина — 121.

Глава Службы безопасности Украины Юрий Тандит подтвердил достижение соглашения с ДНР и ЛНР об обмене пленными, передает «ЛІГА.net».

«Луганск и Донецк нам подтвердили, что готовы отдать 47 человек… Некорректно говорить о том, что обмен пройдет по формуле 618 на 47 человек, потому что мы будем передавать тех, кого можем передать законно», — прокомментировал он данную договоренность. 

Он также отметил, что в данный момент определяется статус всех 618 человек, которые были внесены в список на обмен.

Вопрос обмена пленными и удерживаемыми лицами является одним из основных в Комплексе мер по выполнению Минских соглашений. Согласно документу, обмен должен производиться по формуле "всех на всех".

 

Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На карту Сбербанка:  5479 2752 0001 4487

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

SokolovDmitriy
SokolovDmitriy 22 сентября 2016 20:03

Обменен пленных? Если это так можно назвать, то, конечно, пусть. Хоть какое-то количество ребят вернется домой, это радует.
Но Киев все равно не остановит этот ужас на востоке страны..

    
Макоша
Макоша 22 сентября 2016 21:56

Что-то не вериться...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.