Донбасс. Оперативная лента военных событий 06.03.2017

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии. 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


Помощь ополчению Донбасса! Помощь армии Новороссии!

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 


22:04 Оперативная информация от ополчения об обстановке на линии соприкосновения (орфография и пунктуация автора сохранены):
"Донецк. Бой продолжается с переменной интенсивностью с восточной стороны Авдеевской промзоны, вдоль трассы на Горловку, включая Верхнеторецкое - Пантелеймоновку (тяжелая артиллерия, бронетехника, минометы). Горловка. Юго-запад шумит, тяжелое, арта. Периодически слышим разрывы со стороны ЯБП. Калиново: в 21:55 стрелково-минометный бой, прифронтовым районам не покидать безопасные места! Луганск. Попаснянский район Троицкое, Новоалександровка - Калиново: интенсивность боя по нарастающей (минометы, стрелковое, +тяжелая артиллерия)".



22:03 Сводка от Эдуарда Басурина на 6 марта 2017 года


21:51 ЛНР. Обстановка на линии соприкосновения за сутки. Карта обстрелов


19:19 Оперативная информация от ополчения об обстановке на линии соприкосновения (орфография и пунктуация автора сохранены):
"ЛНР. Район Стаханов-Ирмино-Кировск-Брянка рекомендуем принять меры безопасности, завязался бой возле вас. Стрелковое, минометы и артиллерия работают сильно. ДНР. Прилеты мин на ЯБП. Горловка: страдает Зайцево. Юг. Жители сел Саханка, Дзержинское, Ленинское, Заиченко и Коминтерново в Новоазовском районе ДНР остались без света после обстрелов".

Сообщение от местных жителей:
"У меня в Брянке детей куча гуляет им всёравно, что бахают. Бахает и не хило, в Кировске земля дрожжит! В Стаханове тоже очень слышно. Первомайск прислушивается. В Алмазной прилично слышно. Горловка час слышит бахи. Макеевка- слышим громкие расскаты!"


19:15 В н.п. Донецкий ВСУ обстреляли школьников


18:44 Окраины Ясиноватой обстреляны украинскими военными


17:38 Жители сел Саханка, Дзержинское, Ленинское, Заиченко и Коминтерново в Новоазовском районе ДНР остались без света после обстрелов со стороны украинской армии сегодня днем.
Об этом  сообщили в пресс-службе райадминистрации.

«Сегодня около часа назад украинские силовики обстреляли Новоазовский район. В результате села Саханка, Дзержинское, Ленинское, Заиченко и Коминтерново остались без электроснабжения», — сказала представитель администрации.

Она добавила, что информации о пострадавших не поступало.



16:57 Нарушение техники безопасности привело к взрыву газового оборудования на Авдеевском коксохимическом заводе; в Донецке не исключают, что Киев попытается в связи с этим распространить дезинформацию о якобы имевшем месте обстреле со стороны сил Республики. Об этом сегодня ДАН сообщили в оперативном командовании.

«Только что стало известно, что из-за нарушений техники безопасности на Авдеевском коксохиме произошел взрыв газового оборудования, возник пожар. Мы не исключаем, что ВСУ воспользуются данным происшествием и обвинят нас в обстреле, якобы приведшем к возгоранию», — отметили в командовании, ссылаясь на данные разведки.



16:25 Брифинг представителя НМ ЛНР подполковника Андрея Марочко


14:47 Украинские военные за прошедшие сутки 2015 раз обстреляли территорию Донецкой Народной Республики. Об этом сегодня сообщил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Обстановка в Донецкой Народной Республике остается напряженной. За прошедшие сутки ВС Украины 2015 раз обстреляли территорию ДНР, — сказал Басурин. – Из этого количества применялись: тяжелая артиллерия 134 раза (18 снарядов калибром 152 мм), минометы различного калибра 591 раз (262 мины калибром 120 мм), танки – 22 раза, БМП – 25, зенитные установки, гранатометы и стрелковое оружие – 1 243 раза».

Под обстрел попали 14 населенных пунктов. На донецком направлении: город Ясиноватая, северный пригород Донецка – село Спартак, район бывшего аэропорта, а также поселки Трудовские, Александровка и Старомихайловка на западной окраине столицы Республики.

Кроме этого, под огонь ВСУ попали Горловка и поселок Зайцево. На этом же направлении разведка ДНР в оккупированном селе Новолуганское (3 км до линии фронта) выявила огневые позиции взвода минометов калибром 120 мм и на станции Светлодарское (7 км до фронта) обнаружены временные огневые позиции двух минометных расчетов.

Обстрелы со стороны украинских военных настигли и южную часть Республики: город Докучаевск, поселок городского типа Тельманово и села Безыменное, Октябрь, Саханка и Коминтерново в Приазовье.

«Потерь среди военнослужащих ДНР нет, потери среди мирного населения уточняются», — добавил замкомандующего.



14:09 Работы по восстановлению поврежденных обстрелами со стороны силовиков линий электропередачи, питающих Донецкую фильтровальную станцию, запланированы на вторник, 7 марта. Об этом сообщили в оперативном командовании ДНР, передает ДАН.

«Завтра, 7 марта, энергетики ДНР планируют начать восстановление ЛЭП в районе Крутой Балки, которые питают Донецкую фильтровальную станцию», — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что работы будут проходить в присутствии российских офицеров Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня и сотрудников наблюдательной миссии ОБСЕ.

В свою очередь в беседе с корр. ДАН представитель коммунального предприятия «Компания «Вода Донбасса»» заявил, что запуск ДФС произойдет сразу после подачи электроэнергии.



13:42 ВСУ за минувшие сутки выпустили по позициям Народной милиции 473 боеприпаса. Об этом сегодня заявил официальный представитель оборонного ведомства ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"Всего по территории Республики было выпущено 473 снаряда и мины", – сообщил представитель Народной милиции.



13:01 ВСУ обстреляли г. Ясиноватая в ночь с 05.03.2017 на 06.03.2017


12:49 Министерство обороны Донецкой Народной Республики приняло необходимые меры после обстрела позиций ополчения украинским силовикам из акватории Азовского моря, сообщил представитель военного ведомства, передает РИА Новости.
Ранее в воскресенье Минобороны ДНР заявило, что силовики обстреляли позиции ополчения с Азовского моря. Там отметили, что 4 марта "украинские военные катера открыли огонь из мелкокалиберных орудий и крупнокалиберных пулеметов по позициям вооруженных сил ДНР".

"Мы приняли соответствующие меры, и теперь готовы к такого рода провокациям со стороны моря", — сообщил собеседник агентства.



11:14 Народный артист РФ Александр Панкратов-Черный о войне в Донбассе


10:47 Украинские силовики обстреляли Ясиноватую
5 марта, около 18.00 украинские силовики с применением крупнокалиберной артиллерии обстреляли третий микрорайон города Ясиноватая. Тяжелые повреждения получили многоквартирные и частные дома, а также линии электропередач.


10:46 Восемь домов получили повреждения в Ясиноватой и близлежащем поселке Крутая Балка при обстрелах со стороны украинских силовиков накануне вечером. Об этом сообщил и.о. главы городской администрации Олег Моргун, передает ДАН.

«Вчера приблизительно в 18:20 Ясиноватая и поселок Крутая Балка подверглись обстрелам с украинской стороны. В результате обстрела сгорело два дома, шесть повреждены», – заявил Моргун.

Руководитель администрации уточнил, что повреждения и разрушения зафиксированы по улицам Железнодорожной, Есенина, Куйбышева, Чехова, в 3-м микрорайоне и по улице Победы в Крутой Балке.

«По Есенина была повреждена опора линии электропередачи. Без света на данный момент остается три улицы, а это – 200 абонентов. Ведутся ремонтные работы, электроснабжение будет восстановлено сегодня», – подчеркнул собеседник.



10:34 Энергетики Донецкой Народной Республики приступили к осмотру поврежденных обстрелами линий электропередачи, питающих Донецкую фильтровальную станцию. Об этом сообщили сегодня в коммунальном предприятии «Компании «Вода Донбасса»», передает ДАН.

«Энергетики уже приступили к осмотру ЛЭП. Возможно, они будут восстановлены сегодня», — сказал собеседник агентства.

Сотрудник предприятия добавил, что персонал ДФС возвратится на рабочие места, как только энергоснабжение будет возобновлено. «Мы будем пытаться заводить туда наших людей и в очередной раз запускать фильтровальную станцию», — добавил собеседник.



10:23 Украинские военнослужащие с вечера 5 марта выпустили 234 артиллерийских снаряда и мин по окраинам Донецка, Ясиноватой, Докучаевска, Горловки и югу ДНР. Об этом сообщает ДАН со ссылкой на источник источник в силовых ведомствах государства.

«С 18:00 до 02:00 украинские силовики выпустили 234 артиллерийских снаряда калибрами 122 и 152 мм и мин калибрами 82 и 120 мм», — сказал собеседник агентства.

По его информации, под огнем ВСУ оказались поселки Еленовка под Донецком, Трудовские, Старомихайловка на западе столицы, поселок Зайцево, Ясиноватая и села Крутая Балка и Яковлевка в ее окрестностях, Докучаевск и село Ясное, села Тельмановского района, в том числе Таврическое и Белая Каменка. На юге Республики под обстрел попали села Дзержинское, Ленинское и Коминтерново.



10:07 Четыре частных жилых дома было разрушено накануне прямыми попаданиями в результате обстрелов села Коминтерново на юге Донецкой Народной Республики. Об этом сообщает ДАН со ссылкой на администрацию Новоазовского района.

«В Коминтерново в результате прямых попаданий было разрушено четыре дома по улице Кирова», – сказал собеседник агентства.

В администрации уточнили, что артогнем со стороны украинских силовиков был поврежден газопровод и линии электропередачи в южном селе. На данный момент коммуникации восстановлены.

Ранее сообщалось, что в результате обстрела Ясиноватой накануне вечером были зафиксированы повреждения на газопроводе. От сетей отключены более 50 абонентов.



09:58 Пятьдесят четыре абонента остались без газоснабжения в результате обстрела Ясиноватой со стороны украинских силовиков накануне вечером. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе государственного концерна «Донбассгаз».

«В результате артобстрела 5 марта в 18:00, аварийно-диспетчерская служба Ясиноватского управления ГК «Донбассагаз» зафиксировала повреждения газопроводов. Без газа остались 54 абонента многоквартирного дома», – сказали в пресс службе.

В госконцерне уточнили, что газопроводы были повреждены по улице Железнодорожной и в Третьем микрорайоне. «Аварии локализованы, 6 марта восстановительные бригады приступили к ликвидации последствий. В ремонтных работах задействовано 10 человек и две единицы спецтехники», — добавили там.

По информации «Донбассгаза», накануне на юге ДНР после артобстрела села Октябрь в Новоазовском районе осколками снарядов был также повреждён распределительный газопровод в переулке Звёздный. Авария локализована без отключения абонентов от сетей.



09:07 Россияне, воюющие на стороне Украины: кто они?

 



08:34 Военнослужащий Народной милиции погиб при обстреле со стороны киевских силовиков. Об этом сообщает пресс-служба Народной милиции ЛНР.
"В результате минометного обстрела позиций Народной милиции в районе села Веселогоровка погиб военнослужащий Народной милиции", - говорится в сообщении.


08:31  ВСУ за минувшие сутки 19 раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщает пресс-служба Народной милиции ЛНР.

Также киевские силовики обстреляли районы Первомайска, поселка Фрунзе, поселка городского типа Донецкий, сел Желобок, Лозовое, Калиновка, Калиново, Логвиново и Веселогоровка.

Огонь велся из 120-мм и 82-мм минометов, вооружения БМП, зенитных установок ЗУ-23-2, станковых противотанковых гранатометов СПГ, автоматических станковых гранатометов АГС, стрелкового оружия.



08:09 ВСУ обстреляли г. Первомайск. 5 марта 2017 год

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.