Донбасс. Оперативная лента военных событий 14.03.2017

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии. 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


Помощь ополчению Донбасса! Помощь армии Новороссии!

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 


22:58 Оперативной сообщение
В 22:50 обстрелы и бои на линии фронта продолжаются со средней интенсивностью.
Донецк: Аэропорт-Спартак-ЯБП: все под ударом минометов и изредка САУ.
Новоазовский район: опять обстрелы. Некоторые прифронтовые н.п. продолжают оставаться без электричества, там ВСУ повредили ЛЭПы.
Горловка: мощный обстрел Зайцево из минометов.
Светлодарский плацдарм - бой, арта, тяжелое.
Калиново в ЛНР: усилился минометный бой.

20:30 Беспилотник Лайфа снял бронетехнику ВСУ на позициях у Коминтернова


20:02 ВСУ обстреливают Ясиноватский район из танков, выпущено 20 снарядов.
Результат обстрела украинскими карателями. В жилой дом попал снаряд.

 



19:55 Сводка от Эдуарда Басурина на 14 марта 2017 года


19:42 ВСУ обстреляли из танков Ясиноватую, один снаряд попал в дом
МО ДНР сообщает о том, что в результате обстрела со стороны ВСУ Ясиноватой, один танковый снаряд попал в дом по улице Третий квартал. Как сообщает пресс-служба Министерства обороны ДНР, пострадавших среди населения не зафиксировано. 


19:28 Украинские силовики открыли огонь по Ясиноватскому району, в результате обстрелов вновь была обесточена Донецкая фильтровальная станция.
Об этом сообщили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«ВСУ начали обстрел Ясиноватского района из танков, в результате обстрела получили повреждения линии электропередачи в районе ясиноватского кладбища, в очередной раз остались без электропитания ДФС, Авдеевка и Авдеевский коксохим», — сказал представитель оборонного ведомства.



19:19 Брифинг представителя НМ ЛНР подполковника Андрея Марочко


18:33 Оперативное сообщение
"Бои идут "по расписанию". Аэропорт-Спартак-ЯБП в 18:50 стрелковое, периодически минометы и одна арта. Авдеевка опять без света. Электричество продержалось сутки, вчера отремонтировали линии электропередач, а сегодня их опять перебили.
Горловка: САУ и минометы на Зайцево и со стороны Светлодарска.
Юг. Ноазвоский р-н: Обстрел Ленинского и Комитернова в 18:55 из САУ", - сообщает "Сводки Новороссии".

18:28 Действия украинских радикалов и специальных подразделений ВСУ указывают на переход Киева к методике ведения войны, которой придерживаются террористические исламистские организации, инструкторы которых проводят обучение подразделений украинских радикалов.
Об этом во время брифинга 14 марта рассказал заместитель начальника управления НМ ДНР, полковник Эдуард Басурин. «Некоторое представление о характере подобных специальных тренировок можно получить из оперативной информации. В частности стало известно, что в населенном пункте Максимовка, на базе детского дошкольного учреждения, развернут психоневрологический госпиталь для лечения и реабилитации военнослужащих ВСУ. Со слов обслуживающего персонала госпиталя, к ним все чаще поступают военнослужащие с расстройствами психики после принятия ими сильнодействующих психотропных веществ. Использование Киевом радикальных подразделений для поддержания войны в Донбассе обусловлено массовыми отказами рядового, сержантского и младшего офицерского состава ВСУ в зоне «АТО» продлевать контракты на военную службу, так как все больше убеждаются в том, что именно ДНР и ЛНР проводят антитеррористическую операцию против силовиков Украины, защищая свои дома», — подчеркнул Эдуард Басурин.


18:13 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)


18:09 Киевские силовики обстреливают районы сел Красный Лиман и Пришиб даже во время дежурства там патрулей Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ.
Об этом  сообщил капитан Народной милиции ЛНР Юрий Клименко, командующий ротным опорным пунктом в данном районе.

"Украинские военные сейчас начали вести огонь даже днем, и большая часть обстрелов происходит именно днем", - пояснил он.

"Причем их (ВСУ – примечание ЛИЦ) никак не смущают дежурящие в данном районе патрули миссии ОБСЕ. Также абсолютно не смущает и то, что днем здесь оживленное движение транспорта и могут пострадать мирные жители", - отметил офицер Народной милиции.

"ОБСЕ частично закрывает глаза, иногда что-то записывает, но в основном это никуда далее не идет", - констатировал он.

Капитан уточнил, что наибольшим обстрелам подвергаются районы Красного Лимана, Пришиба и дорога, соединяющая эти села.

"При этом, когда начинает вечереть, они (ВСУ - примечание ЛИЦ) начинают вести огонь по своим позициям, после этого снова переносят огонь в нашу сторону", - сообщил Клименко.

"Пытаются нас спровоцировать, но мы на провокации не поддаемся и ответный огонь не ведем, хотя подавить огневые точки, с которых ВСУ ведут обстрелы, совсем несложно", - заверил офицер.

Он уточнил, что огонь ведется в основном из "одной и той же" боевой машины пехоты (БМП-1) и минометов, позиции которых давно известны и практически не меняются.



17:48 ГК «Донбассгаз» ликвидировал последствия артобстрела со стороны ВСУ Куйбышевского района Донецка


17:11 Жители Стаханова возмущены работой ОБСЕ


16:41 Украинские силовики днем открыли огонь из танковых орудий по селу  Сосновское Тельмановского района на юге ДНР.
Об этом сообщает ДАН со ссылкой на источник в силовых ведомствах Республики.

«В 15:45 украинская сторона начала обстрел из танка села Сосновское в Тельмановском районе, — сказал собеседник агентства. — Выпущено уже 20  снарядов».

Кроме того, согласно данным источника, продолжаются обстрелы сел Ленинское, Октябрь и Набережное Новоазовского района на юге Республики. Огонь ведется из артиллерии калибра 152 мм и минометов калибра 120 мм. По предварительным данным, с позиций противника выпущено, в общей сложности, свыше 130 снарядов и мин.

Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.


16:23 Около 40 домостроений Первомайска получили повреждения от обстрелов со стороны киевских силовиков за зимний период 2016-2017 годов.

Об этом сообщил начальник управления ЖКХ и капитального строительства администрации города Виктор Сенной.

"Город у нас своеобразный, слава Богу, в эту ночь обошлось без обстрелов. А то каждую ночь постоянно обстреливают, и практически каждую ночь есть разрушения. У нас с декабря порядка 40 домостроений повреждены", - рассказал он.

Сенной напомнил, что с начала украинской агрессии в городе было разрушено 290 муниципальных многоэтажных домов и около 860 в частном жилом секторе, при этом 85 частных дома уничтожены полностью.

Из 360 домов, которые вошли в государственные программы "2000" и "2000+", а также в перечень объектов первой и второй очереди восстановления, комиссия утвердила акты выполненных работ по 54 домостроениям и практически по всем объектам социальной сферы.

"У нас были повреждены практически все соцобъекты, в разной степени, естественно. Вот центральная городская больница и роддом у нас работали всю войну, хотя были там попадания, мы силами ЖЭКа оперативно то пленками затягивали, то закладывали стены, там, где пробоины, крыши делали – поддерживали. С августа 2015 года подрядчики зашли, начали с соцобъектов, и практически наши соцобъекты, не в полном объеме, но все работают", - уточнил начальник управления ЖКХ Первомайска.

"В третью очередь восстановления вошло 16 объектов социальной сферы и 22 жилых многоэтажных дома", - добавил он.




15:38 Киевские силовики днем открыли огонь по селам Куликово, Октябрь и Красноармейское Новоазовского района на юге ДНР.
Об этом сообщил  и.о. главы райадминистрации Анатолий Яновский.

«Около часа назад украинские силовики начали обстрел наших сел. В результате были перебиты линии электропередачи, и без света остались жители Куликова, Октября и семи улиц Красноармейского. Обстрел продолжается и сейчас», — сказал Яновоский.

Он также добавил, что информация о пострадавших не поступало.



15:06 Жизнь двух семей в фронтовом посёлке Зайцево
Сюжет рассказывает о том, в каких условиях и как двум семьям приходится жить в одной из самых обстреливаемых зон Донбасса.


14:53 ВСУ разместили у Золотого танки и ЗРК и не допускают наблюдателей ОБСЕ 

Киевские силовики разместили у Золотого танки и зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) и не допускают в этот район наблюдателей Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что ВСУ продолжают нарушать условия размещения военной техники вблизи линии соприкосновения, предусмотренные Минскими соглашениями.

"По данным нашей разведки, на территории автотранспортного предприятия, расположенного возле населенного пункта Золотое, размещены танки и зенитно-ракетные комплексы вооруженных сил Украины. Точное количество боевой техники не установлено", - сообщил Марочко.

"С целью скрыть наличие данного вооружения перед личным составом подразделений вооруженных сил Украины стоит задача не допустить в этот район наблюдателей специальной миссии ОБСЕ", - отметил подполковник.

"Зачастую наблюдатели миссии, проводя патрулирование территории, подконтрольной украинским силовикам в указанном районе, попадают под обстрелы", - добавил он.

Марочко отметил, что ВСУ не прекращают ведение разведки вдоль всей линии соприкосновения, в том числе с применением беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), что запрещено Минскими соглашениями.

"Также выявлено функционирование маневренной группы радиоэлектронной борьбы в зоне ответственности 54-й бригады вооруженных сил Украины", - рассказал он.

 



14:39 Герои не умирают
Мемориальная доска памяти погибшего героя Республики, Романа Сидоренко, установлена сегодня в спортивной школе «Динамо» в Донецке, где он тренировался. 21-летний парень погиб под Авдеевкой 5-го апреля 2015 года в результате миномётного обстрела.


13:45 Обстановка в Донецкой Народной Республике остается напряженной.
Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Количество боеприпасов, примененных ВСУ из запрещенных Минскими договоренностями вооружений по территории Республики, составило: тяжелая артиллерия – 166 раз, танки – 78 раз, минометы различного калибра – 462 раза, а также БМП и БТРов применялись 145 раз, зенитные установки, гранатометы и стрелковое оружие – 859 раз, — сказал Басурин.

Он отметил, что под огнем украинских силовиков оказались 15 населенных пунктов ДНР.  На Донецком направлении: Петровский и Куйбышевский районы столицы, территория Вольво-центра на северной окраине города, поселки Александровка и Луганское в западном пригороде, Еленовка к юго-западу от Донецка, а также Ясиноватая, Крутая Балка и Спартак Ясиноватского района.

Вновь под обстрелами оказалась Горловка и ее поселки Зайцево и Железная Балка. Также ВСУ вели огонь по Докучаевску, прилегающему к нему поселку Ясное и южным селам Саханка, Октябрь и Коминтерново.

«От огня украинской артиллерии ранения различной степени тяжести получили пять жителей Республики, — добавил замкомандующего. – Повреждено 13 домов».

Всего, согласно новой методологии командования ДНР, ВС Украины 72  раза нарушили режим прекращения огня за сутки. Отметим, что в настоящий момент под понятием обстрел понимается непрерывное ведение огня противником до периода наступления тишины. Ранее учитывалось общее количество боеприпасов, выпущенных в направлении Республики. 



12:42 В Донецке жилой дом пострадал от обстрела в пятый раз с начала войны. Жители говорят, что обстрел был со стороны Песок.


11:31 Украинская армия с вечера выпустила 526 снарядов и мин по окраинам Донецка, Ясиноватой, Горловки и южным селам ДНР.
Об этом сообщили в силовых ведомствах Республики.

«С 18:00 до полуночи украинская сторона выпустила 526 снарядов из тяжелого вооружения, в том числе артиллерии калибра 122 и 152 мм, танковых орудий и минометов калибрами 82 и 120 мм», — сказал представитель ведомства.

По данным источника, под огонь украинских подразделений попали поселки Луганское, Александровка на западе Донецка, Октябрьский на севере города, Еленовка к юго-западу от столицы, Зайцево, Железная Балка под Горловкой, Крутая Балка под Ясиноватой, села Спартак Ясиноватского района, Куликово, Сосновское, Коминтерново, Октябрь Новоазовского района и Набережное Тельмановского района.

Наряду с тяжелым вооружением при обстрелах территории ДНР украинские подразделения использовали также вооружение БМП, зенитные установки, гранатометы и стрелковое оружие.



10:46 Поселок Луганское, южный пригород Донецка, в населенном пункте проживает 1100 человек, из них около 150 детей, с 2014-го года село находится вблизи линии соприкосновения и как следствие- под постоянным прицелом артиллерии ВСУ.
Корреспондент Пресс-службы ВС ДНР побывал в Луганском, зафиксировал разрушения, пообщался с главой поселковой администрации и жителями поселка.


09:37 Газоснабжение населенного пункта Куликово Донецкой Народной Республики нарушено в результате обстрела со стороны украинских силовиков, заявил во вторник журналистам представитель силового ведомства ДНР.

"В понедельник в 18.00 в результате обстрела с позиций ВСУ (вооруженные силы Украины) повреждено газоснабжение села Куликово в Новоазовском районе. В настоящее время ремонтные бригады выехали", — сообщил представитель ведомства.



09:30 Боец "Кедр": ВСУ целенаправленно стреляют по мирным жителям Коминтерново


09:25 Киевские силовики 16 раз нарушили "режим тишины"

Киевские силовики за минувшие сутки 16 раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы Первомайска, поселка городского типа Фрунзе, сел Калиново, Калиновка, Лозовое, Логвиново, Желобок, Красный Лиман, Сокольники.

Огонь велся из 120-мм и 82-мм минометов, вооружения БМП, зенитных установок ЗУ-23-2, станковых противотанковых гранатометов СПГ, автоматических гранатометов АГС, ручных противотанковых гранатометов РПГ, стрелкового оружия.



09:23 Трогательная встреча матерей и дочерей с пленными ВСУ, которые не нужны Киеву


09:09 Украинские силовики сегодня утром открыли огонь из танка и минометов по селу Спартак севернее Донецка.
Об этом сообщает ДАН со ссылкой на источник в силовых ведомствах ДНР.

«В 07:00 украинская армия начала обстрел Спартака. Огонь ведется из танковых орудий и минометов калибрами 82 и 120 мм», — сказал собеседник агентства.

По его данным, на эту минуту с позиций украинских подразделений было выпущено 44 снаряда. Обстрел продолжается.

Напомним, что накануне военные Киева нанесли массированные удары по Куйбышевскому району столицы ДНР. В результате получили повреждения свыше десятка жилых домов, по предварительным данным, ранения получили четверо мирных жителей.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.