Донбасс. Оперативная лента военных событий 25.04.2017

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии. 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


Помощь ополчению Донбасса! Помощь армии Новороссии!

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 24.04.2017 

 


21:26 Мирный житель был ранен сегодня вечером в результате обстрела со стороны украинских силовиков поселка Трудовские Петровского района Донецка.

Об этом сообщили в оперативном командовании ДНР.

«В результате минометного обстрела со стороны ВСУ в Трудовских осколочное ранение получил мирный житель 1981 года рождения», — сказал представитель ведомства.

Он добавил, что пострадавший госпитализирован в районную больницу №14. 

Ранее сообщалось о том, что в поселке Трудовские во время утреннего обстрела  получили ранения двое мирных жителей. 



21:15 Сообщения от местных жителей

20:44 -Дебальцево (Светлодарский плацдарм) бой. Работа бронетехника, минометы, артиллерия.

20:38 - Трудовские под обстрелом ВСУ, противник применяет  миномёты и артиллерию 
Бой идет и на западных окраинах Старомихайловки-Невельское-Красногоровка с применением стрелкового оружия, миномётов.

20:14 Аэропорт-Спартак-ЯБП - идет бой с применением стрелкового оружия, минометы 82 и 120мм, бронетехника и арта(одиночные).
Горловка, Широкая Балка и Зайцево - стрелковое, минометы и АГС


20:18 Мирный житель получил ранения при срабатывании взрывного устройства в северо-восточном пригороде Горловки.

Об этом  сообщил сегодня и.о. главы горловской городской администрации Иван Приходько.

«Около 16:00 мирный житель подорвался на взрывном устройстве на северо-восточной окраине Горловки», — сказал он.

По данным Приходько, пострадавший госпитализирован в горловскую городскую больницу. Тип сработавшего взрывного устройства и состояние пострадавшего уточняются. 


19:53 Брифинг представителя НМ ЛНР подполковника Андрея Марочко



19:32 Попытка прорыва Украинского ДРГ в населенном пункте Сокольники


18:55 Сообщение от местных жителей

Поступила информация что в Горловке в 18:12  в направлении ШБ шумит, стрелковое и АГС




18:34 Сводка от Эдуарда Басурина на 25 апреля 2017 года

 


17:12 Укропозиции на северо-западе от Донецка: блиндажи растут как грибы



16:28 Бой в Докучаевске 25.04.2017



15:40 В Мариуполе расследуют нападение бойцов полка "Азов" на студентов из Африки

Полиция проводит проверку по факту инцидента между бойцами полка "Азов" и темнокожими студентами-иностранцами, который произошел в Мариуполе. Об этом сообщает полиция Донецкой области.

Информация о конфликте, который произошел 23 апреля на футбольном поле в Левобережном районе, внесена в журнал Единого учета заявлений и сообщений граждан об уголовных правонарушениях. Проводится проверка

По приказу главы полиции Донецкой области Вячеслава Аброськина, также начата служебная проверка в отношении работников Левобережного отделения полиции по мерам реагирования на конфликт.

Как рассказал журналистам один из очевидцев, он с друзьями играл в футбол на стадионе около базы полка "Азов". С ними вместе играли 8 темнокожих студентов-иностранцев. Около 12:00 из ворот полка вышли около десяти человек, некоторые были одеты в камуфляж, в руках некоторых были телескопические дубинки.

"Они обратились к нам, русскоговорящим, сказали: "Если они (афроамериканцы) сейчас отсюда не уйдут, они не уйдут вообще", - рассказал мужчина.

Иностранцы выбежали с территории футбольного поля. Люди в камуфляже пытались догнать их за пределами спортплощадки. Студентам якобы не удалось забрать свои вещи, и они были вынуждены ходить в футбольной форме по городу.

В пресс-службе полка отрицают участие военнослужащих "Азова" в этом конфликте.

Один из иностранных студентов рассказал, что в полиции так и не приняли его заявление. хотя он прождал 40 минут.



15:19 Украинские СМИ заявлениями подтвердили причастность Киева к столкновению в Сокольниках

Заявления украинских СМИ о якобы постановочном характере боестолкновения в районе села Сокольники Славяносербского района являются еще одним подтверждением причастности Украины к этому инциденту. Об этом  сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

Ранее он сообщил, что Народная милиция ЛНР вытеснила диверсионно-разведывательную группу (ДРГ) киевских силовиков из района села Сокольники Славяносербского района. Практически сразу после этого заявления в украинских СМИ появилась информация о том, что это было якобы "постановочное" боестолкновение.

"Мы уже привыкли к таким заявлениям. Данные заявления были опубликованы практически сразу после моего утреннего заявления, а может, даже во время", – отметил Марочко.

"Такими действиями Украина еще более подтверждает свою причастность к данному инциденту", – подчеркнул подполковник. 


14:37 Выдача оружия не спасет патрули ОБСЕ от новых мин и обстрелов - представитель миссии в ЛНР



13:52 Заявление о выявленной ДРГ ВСУ от официального представителя НМ ЛНР Андрея Марочко

 


13:41  Эдуард Басурин:В украинские части прибыли военные инструкторы из США

 

В расположение украинских частей прибыли военные инструкторы из США для участия в проводимой проверке переданного ранее военного имущества, сообщил заместитель начальника управления НМ ДНР, полковник Эдуард Басурин во время брифинга 25 апреля. «Нашей разведкой установлено, что это не единственная цель приезда комиссии. Так, в 92 омбр проверяется готовность соединения к ведению боевых действий, а также результаты работы в этой бригаде прибывших ранее военных инструкторов. При этом в узких кругах военно-политического руководства Украины озвучивается одна из версий столь неожиданной инспекции – подготовка данных для принятия решения о выделении США Украине летального вооружения. Но предварительные выводы работы комиссии уже видны – США снижает финансирование Украины более чем в 3 раза, о чем сегодня сообщили западные СМИ», — подчеркнул Эдуард Басурин.



12:33 ДНР: карта обстрелов Украиной в ночь на 25 апреля



12:21 СММ ОБСЕ: Вооружение наблюдателей в Донбассе не повысит их безопасность 

Вооружение работающих в Донбассе сотрудников Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, а тем более введение в регион каких-либо других иностранных вооруженных миссий не повысит безопасность наблюдателей. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель руководителя луганской команды СММ ОБСЕ Далхауг Арне.

Ранее Киев неоднократно заявлял о необходимости введения в Донбасс полицейской миссии. Луганская и Донецкая Народные Республики выступают против таких предложений.

ОРУЖИЕ НЕ СПАСЕТ

"На данный момент нет никаких упоминаний о введении вооруженных миссий. Важно понимать, что большее количество наблюдателей или возможность потенциально вооружить наблюдателей не поможет справиться с теми угрозами, с которыми мы постоянно сталкиваемся. Как, например, с минами, в том числе, с миной, которая взорвалась в воскресенье (у села Пришиб)", - сказал Арне.

В районе села Пришиб Славяносербского района ЛНР 23 апреля на противотанковой мине подорвался один из двух автомобилей наблюдательного патруля СММ ОБСЕ, следовавших по маршруту Славяносербск - село Сокольники. В результате происшествия один представитель миссии погиб, двое получили ранения. В Народной милиции и МГБ ЛНР заявили о том, что в районе Пришиба неоднократно фиксировалась деятельность украинских диверсионно-разведывательных групп. Генпрокуратура Республики сообщила, что в совершении подрыва автомобиля СММ подозреваются военнослужащие 8 полка специального назначения из состава Сил специальных операций ВСУ.

"Я повторяю: любые изменения в наш (СММ) мандат или введение какой-то другой новой миссии будет решением, принятым постоянным Советом ОБСЕ", - подчеркнул Арне.

СММ ОБЕСПЕЧИВАЕТ СВОЮ БЕЗОПАСНОСТЬ

"Наши (патрулей ОБСЕ) маршрутные планы и маршрут нашего следования - это внутренние документы ОБСЕ. У нас есть свои средства защиты и наши эксперты оценивают наши маршруты следования каждый день", - отметил замруководителя луганской миссии.

По его словам, ранее в ходе встреч в Минске стороны конфликта согласились, что все взрывоопасные предметы и мины в зоне противостояния будут убраны или ограждены для того, чтобы обеспечить неограниченный и безопасный доступ для наблюдателей СММ ОБСЕ.



11:29 Два мирных жителя получили ранения в поселке Трудовские Петровского района на западе Донецка в ходе обстрела со стороны украинских силовиков.

Об этом сообщили журналистам и в силовых ведомствах ДНР.

«Сегодня в 09:40 украинская сторона открыла огонь по поселку Трудовские. Ранения получили двое мирных жителей на улице Томская, 17. », — сказал представитель силовиков.

По его данным, оба пострадавших- Александр Бутенко (1955 года рождения) и Светлана Бутенко (1957 года рождения) - были госпитализированы в районную больницу.  


10:51  Народная милиция вытеснила украинских диверсантов из района Сокольников

Народная милиция ЛНР вытеснила диверсионно-разведывательную группу (ДРГ) киевских силовиков из района села Сокольники Славяносербского района. Об этом сегодня журналистам сообщил официальный представитель Народной милиции Республики подполковник Андрей Марочко.

"Вчера по полученным оперативным данным и сообщениям местных жителей в районе населенного пункта Сокольники Славяносербского района Республики вблизи линии боевого соприкосновения была выявлена ДРГ противника", - отметил он.

"В ходе поисковых мероприятий наша разведгруппа обнаружила ее в 22.00 в одном из заброшенных домов. После отказа диверсантов от сдачи оружия начался бой. Одновременно с территории, подконтрольной ВСУ, противник стал поддерживать прорыв диверсионно-разведывательной группы интенсивным огнем из (автоматического станкового гранатомета) АГС-17 и крупнокалиберного пулемета", - рассказал Марочко.

Он отметил, что под огневым прикрытием противнику удалось уйти в направлении села Крымское на территорию, подконтрольную вооруженным силам Украины.

"В ходе боестолкновения никто из военнослужащих Народной милиции ЛНР не пострадал. По данным наших разведчиков, достоверно известно, по крайней мере, об одном раненном диверсанте", - сообщил подполковник.

"В настоящее время на место боестолкновения выехала оперативная группа для проведения следственных мероприятий", - добавил он.



10:10 Энергетики восстановили электроснабжение почти на всей территории ЛНР

Энергетики ЛНР после прекращения Киевом поставок электроэнергии восстановили электроснабжение практически всей территории Республики. Об этом сегодня ЛИЦ сообщил пресс-секретарь Министерства топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР Роман Камышов.

Украинская сторона в ночь на 25 апреля прекратила поставки электроэнергии в ЛНР.

"Несмотря на ожидаемый блэкаут со стороны Украины, Республика спокойно перешла на свой режим потребления электроэнергии. Никаких аварийных, чрезвычайных ситуаций не произошло. Все предприятия Республики работают в спокойном рабочем режиме", - подчеркнул Камышов.

Он отметил, что негативные последствия, которые были связаны с переподключением энергосистемы, будут устранены к вечеру, в частности, речь идет о восстановлении водоснабжения.

"На то, чтобы запустить основных потребителей, энергетикам понадобилось 10 минут. На то, чтобы запустить вспомогательные и второстепенные, от часа до двух", - рассказал представитель Минтопэнерго.

"Практически вся Республика запитана", - подчеркнул он.



09:59 Колонна военной техники ВСУ направляется в сторону Мариуполя



09:18 Оперативная сводка Народной милиции ЛНР за сутки с 24 апреля на 25 апреля
За сутки украинские силовики 1 раз нарушили режим прекращения огня, применив АГС и стрелковое оружие, сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районах н.п. СОКОЛЬНИКИ.
В 22.30 АГС (58), СО – со стороны поселка Крымское в направлении населенного пункта Сокольники.
Пострадавших в результате обстрелов и повреждений нет.



09:00  Украинская армия за минувшие сутки 30 раз нарушила режим прекращения огня, зафиксированы возгорания хозпостроек на северной окраине Горловки.

Об этом сообщили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«За прошедшие сутки ВС Украины 30 раз нарушили режим прекращения огня. В Зайцево по улице Лациса, 36 в результате обстрела сгорели хозяйственные постройки», — сказал представитель командования.

По его данным, в общей сложности под огнем украинских подразделений оказались 12 населенных пунктов Республики, при обстрелах использовались минометы, вооружение БМП и БТР, зенитные установки, гранатометы и стрелковое оружие.

Информация о пострадавших уточняется.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.