Донбасс. Оперативная лента военных событий 29.04.2017

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии. 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


Помощь ополчению Донбасса! Помощь армии Новороссии!

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 28.04.2017

 


20:20 На этой неделе ВС ДНР провели на полигонах республики батальонные тактические учения с боевыми стрельбами по действию подразделений в обороне и наступлении.

На учениях отрабатывался порядок работы командиров по принятию решения на отражение атаки и переходу в наступление. В ходе отработки нормативов участники продемонстрировали слаженность подразделений, высокую мобильность и боеготовность.

 

 

 

 

 

 



19:55 Первый Открытый чемпионат Донецкой Народной Республики по пожарному кроссфиту

Алексей Кострубицкий: Братство спасателей всегда остается таковым 

 



18:32 Сводка от Эдуарда Басурина на 29 апреля 2017 года



18:21 Заявление министра связи Виктора Яценко по поводу блокировки Украиной номеров экстренных служб в ДНР

В соответствии с решением Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации Украины № 147 от 21.03.2017, ПрАО «МТС Украина» обязано блокировать номера экстренных служб для абонентов, производящих вызовы с территории Донецкой Народной Республики.

Украина оказала административное влияние на оператора связи, который снова отключает выходы абонентов на узел специальных служб, обеспечивающий телефонное обращение к экстренным службам 101, 102, 103, 104.
Украинские власти преднамеренно стремятся в очередной раз совершить попытку геноцида населения Донбасса, решив заблокировать жителям Республики доступ к жизненно важным службам, таким как скорая помощь, пожарная служба, полиция и служба газа. В свою очередь, специалисты технических служб телекоммуникаций Донецкой Народной Республики прикладывают все усилия, чтобы минимизировать ущерб для населения от подобных акций.
Министр связи ДНР Виктор Яценко



17:49 Украинские боевики произвели артобстрел по Стаханову



17:07 Военнослужащий ЛНР погиб, еще один ранен при обстреле со стороны ВСУ военного автомобиля

Киевские силовики сегодня обстреляли пгт Фрунзе Славяносербского района и пгт Донецкий Кировского городского совета, один военнослужащий Народной милиции погиб, еще один ранен. Об этом сообщили в пресс-службе оборонного ведомства Республики.

"В 12.05 ВСУ произвели обстрел с направления населенного пункта Крымское в направлении населенного пункта Фрунзе. В результате выстрела из ПТУРа (противотанковая управляемая ракета) подорван автомобиль УРАЛ с личным составом Народной милиции ЛНР. Погиб один военнослужащий, один получил ранение", - говорится в сообщении.

"В 13.50 ВСУ произвели 50 выстрелов обстрел из БМП-2, а также зенитной установки ЗУ-23-2 с направления населенного пункта Новоташковское по населенному пункту Донецкий. По улице Кирова дом 16 зафиксировано прямое попадание в крышу жилого дома", - добавили в ведомстве. 


16:48 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)



15:16 Рядом с патрулем наблюдателей СММ ОБСЕ на территории Луганской Народной Республики, прогремел взрыв, сообщается в отчете миссии за 28 апреля, опубликованном на их официальном сайте.

 "28 апреля патруль Миссии в составе шести сотрудников на двух бронированных автомобилях находился на блокпосте ЛНР, расположенном приблизительно в 1,5 км к юго-западу от подконтрольного ЛНР населенного пункта Молодежное (63 км к северо-западу от Луганска), где наблюдатели разговаривали с вооруженным членом ЛНР, —говорится в отчете.

 Сообщается, что в 12.17 члены патруля СММ направились к своим автомобилям, чтобы уехать из этого района, когда представитель ЛНР стал махать наблюдателям рукой, показывая тем самым, чтобы патруль быстро покинул это место.

"В 12.20, уже находясь внутри своих автомобилей, наблюдатели услышали взрыв. По их оценкам, это был взрыв в воздухе приблизительно в 50–100 м к северо-западу", — заявляют в миссии.

По данным наблюдателей одновременно с этим команда СММ увидела облако черного дыма, поднимавшееся над упомянутым ранее местом.

"Определить причину этого взрыва не представлялось возможным. Патруль СММ незамедлительно уехал из этого района и благополучно вернулся на свою базу в подконтрольном ЛНР населенном пункте Кадиевка (быв. Стаханов, 50 км к западу от Луганска)", — говорится в отчете.


15:08 Представители Совместного центра по координации и контролю режима прекращения огня (СЦКК) зафиксировали последствия ночного обстрела Стаханова со стороны киевских силовиков.

Об этом с места событий передает корреспондент ЛИЦ.

Официальный представитель Народной милиции подполковник Андрей Марочко сообщил, что в результате артиллерийского обстрела Стаханова со стороны ВСУ 28 апреля примерно в 21.30 повреждение получили дома на улицах Серова и Грибоедова, а также средняя школа №29 по улице Днепровская.

Представители СЦКК зафиксировали повреждения, произвели привязку к местности обнаруженных остатков боеприпасов, а также определили направление, с которого велся огонь. Представители центра также пообщались с местными жителями, ставшими очевидцами обстрела.

"Разрыв был настолько мощный, что калитку, несмотря на достаточно толстый металл, вырвало и отнесло на несколько метров к дому, перебиты перекрытия, стекла, окна, побило машину", - поясняет хозяин пострадавшего дома по улице Грибоедова Александр Лишун.

"Стреляли с района Троицкого или Попасной, других вариантов тут нет – все и так видно", - поделился своим мнением он.

"Видимо пытаются запугать местное население, так как других объяснений этому нет, чтоб просто так стрелять, - отметил мирный житель. - Тут нет никаких военных или складов, частей военных каких-либо. Тут все мирные, школа только рядом из значимых объектов".

"Обещали, что на праздники не будут стрелять, а тут такое. Только калитку с забором сделала, а тут все разнесло, хорошо хоть сама жива", - отметила жительница еще одного пострадавшего дома Оксана.

"Такое чувство, что эти "ВСУшники" на нас свою злость справляют, что не так, как им хочется все в Донбассе происходит, вот и пытаются насолить нам побольше", - предположила она.

 

 

 

 


14:53 Один военнослужащий армии ДНР получил ранение в минувшие сутки в ходе обстрелов со стороны украинских силовиков.

Об этом сообщил сегодня заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«Во время обстрелов наших позиций ранение получил один военнослужащий ДНР», — сказал замкомандующего.

Он напомнил, что накануне в результате обстрелов со стороны ВСУ в Киевском районе Донецка и в Горловке ранение получили мужчина и женщина. Между тем в Горловке от взрыва заложенного украинскими силовиками взрывного устройства осколочные ранения получили еще двое мирных жителей, в том числе ребенок.



14:18 Сообщение от военкора

"В Киевском районе Донецка попал в больницу в результате обстрела шестидесятичетырехлетний мужчина, Александр Иванович Крамсков. Он был ранен в результате прямого попадания в административно-бытовое помещение Северного водопроводного узла", - написала Анна Долгарева.

 

 

 

фото: Анна Долгарева

 



13:47 Пожар в 30 ОМБР ВСУ

АТО в головах членов украинских формирований продолжается.

Видео канала Sergey Alexandrov

 

 


13:10 Энергоснабжение села Ленинское Новоазовского района на юге ДНР, нарушенное накануне вечером в результате обстрелов со стороны украинских силовиков, восстановлено.

Об этом  сообщил глава Новоазовской райадминистрации Анатолий Яновский.

«Вчера вечером, примерно в 17:30, ВСУ начали обстрел села Ленинское, в результате чего были повреждены линии электропередачи. Весь населенный пункт остался без электроснабжения. Сегодня утром коммунальные службы Республики вернули жителям свет», — сказал Яновский.

Он добавил, что информации о пострадавших в результате огня ВСУ на данный момент не поступала.



12:20 Служба безопасности Украины разоблачила факты систематического взяточничества со стороны двух нестроевых офицеров ВСУ на КПВВ "Марьинка" в районе проведения антитеррористической операции.
Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"Майоры систематически сдирали деньги с граждан, которые пересекали линию разграничения. Выдачу одного пропуска злоумышленники оценивали в 200 гривен. Оперативники спецслужбы задержали вымогателей во время получения очередного "пакета" неправомерной выгоды в размере одной тысячи гривен", - говорится в сообщении.

Как сообщили в ведомстве, правоохранители изъяли у задержанных боеприпасы, чужие паспорта и российскую валюту.
Кроме того, сотрудники СБУ задокументировали сотрудничество задержанных с представителями ДНР/ЛНР по ускоренному изготовлению пропусков.
Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения. 


11:57 В 2017 году обстрелы ВСУ унесли жизни 121 человека

 Аппарат Уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике почти ежедневно фиксирует нарушение украинской стороной базовых прав жителей Донбасса: права на жизнь, безопасность личности, неприкосновенность жилища.

Как сообщает пресс-служба омбудсмена, 22 апреля во время боевых действий в поселке Саханка Новоазовского района огнестрельный перелом левого плеча получил военнослужащий Республики 1987 года рождения. В результате боевых действий в Авдеевской промзоне огнестрельное пулевое ранение получил военнослужащий Республики 1989 года рождения.

23 апреля в результате артиллерийского обстрела поселка Зайцево осколочное ранение таза получил гражданский мужчина 58 лет. В результате боевых действий под Углегорском осколочное ранение головы, грудной клетки слева получил военнослужащий 38 лет, осколочное ранение правого предплечья, левой лопаточной области получил военнослужащий Республики 34 лет. Во время вооруженной провокации украинских силовиков под Дебальцево осколочное ранение левой стопы получил военнослужащий Республики 28 лет.

25 апреля в поселке Гурты под Горловкой гражданский мужчина 49 лет при ловле рыбы получил минно-взрывную травму, открытый перелом левой голени, осколочные раны правой голени. В результате артиллерийского обстрела Петровского района Донецка осколочное ранение в области правого тазобедренного сустава получила гражданская женщина 1957 года рождения, осколочное ранение правой кисти, шеи справа, переносицы, теменной области с наличием инородного тела получил гражданский мужчина 1955 года рождения, осколочное ранение грудной клетки получил гражданский мужчина 1981 года рождения.

26 апреля под Дебальцево осколочное ранение получил военнослужащий Республики 52 лет. 27 апреля в результате боевых действий под Дебальцево минно-взрывную травму, осколочное ранение поясничной области справа получил военнослужащий Республики 1974 года рождения. В Ясиноватой вследствие разрыва снаряда травму левого глаза, оскольчатое ранение средней трети левой голени, отрыв левой кисти получил ребенок 2000 года рождения. В результате боевых действий в поселке Крутая Балка под Ясиноватой минно-взрывные травмы получили военнослужащие Республики 1970, 1991, 1988 и 1972 года рождения. Ранним утром 28 апреля в Киевском районе Донецка в результате артиллерийского обстрела водопроводного узла «Северный» многочисленные осколочные ранения, ушиб грудной клетки, сотрясение головного мозга получил гражданский мужчина 1953 года рождения.

Всего же с 21 по 28 апреля на территории Донецкой Народной Республики ранения различной степени тяжести в результате непрекращающихся артобстрелов со стороны Украины получили 18 человек, из них 1 гражданская женщина, 6 гражданских мужчин, в том числе ребенок, и 11 военнослужащих Республики. За указанный период погибли 2 военнослужащих Республики. 24 апреля в больнице Донецка скончался гражданский мужчина 1981 года рождения, получивший ранения в результате артиллерийского обстрела Макеевки 30 января.

С 1 января по 28 апреля 2017 года на территории Донецкой Народной Республики ранения различной степени тяжести получили 245 человек, среди которых 143 военнослужащих Республики и 102 мирных жителя, в том числе 5 детей возрастом до 18 лет. Погиб 121 человек, среди которых 110 военнослужащих Республики и 11 мирных жителей. Уточним, что с начала вооруженного конфликта в Донецкой Народной Республике погибли 4410 человек, среди которых 597 женщин и 3813 мужчин, в том числе 74 ребенка возрастом до 18 лет. 



10:56  ДНР: обстрелам со стороны ВСУ подверглись 18 населенных пунктов Республики

За прошедшие сутки ВС Украины 53 раза нарушили режим прекращения огня. Всего обстрелам со стороны ВСУ подверглись 18 населенных пунктов Республики, по которым применялись артиллерия, танки, минометы, БМП, БТР, гранатометы и стрелковое оружие. Об этом сообщает пресс-служба МО ДНР.

«В результате танкового обстрела в Красногвардейском районе Макеевки повреждена кровля в общежитии по улице Ермощенко. В Киевском районе Донецка — прямое попадание в административно-бытовое помещение северного водопроводного узла по улице Домостроительная. Населенный пункт Ленинское обесточен в результате минометного обстрела украинских силовиков. Осколочные ранения получил Александр Иванович Крамсков 1953 г.р. Госпитализирован в больницу № 20. В 8:00 в районе шахты Южной в результате подрыва на взрывном устройстве осколочные ранения получили Н. С. Тимащук  1981 г. р. и В. А. Тимащук  2004 г. р. На данный момент пострадавшие проходят амбулаторное лечение», — прокомментировали в силовом ведомстве.

Также в результате обстрела со стороны ВСУ ранение получила Сифулина Елена Владимировна 1980 г. р. Как сообщает пресс-служба МО ДНР, у пострадавшей от обстрела со стороны украинских силовиков сквозное огнестрельное ранение верхней челюсти слева — область уха. На данный момент состояние гражданки средней тяжести. 


10:20 Денис Пушилин: Подрыв автомобиля СММ ОБСЕ – следствие невыполнения Киевом своих обязательств



10:18 Мирная жительница Горловки получила ранение в минувшие сутки в ходе обстрела со стороны украинских силовиков.

Об этом сегодня сообщили в оперативном командовании ДНР.

«Вчера поздно вечером в Горловке в результате обстрела со стороны ВСУ ранение получила женщина 1980 года рождения», — сказал представитель командования.

Он добавил, что пострадавшая находится в состоянии средней тяжести.

Добавим, что за минувшую неделю от украинской агрессии в ДНР погибли три человека, еще 15 получили ранения.



09:41 Морозова: Родственники военнопленных ДНР встретились с представителями Украины



09:36 Оперативная информация

Вчера украинские силовики вели обстрел поселка Калиново, есть прилеты осколков по жилмассиву.
Досталось и Докучаевску- снаряды ВСУ ложились близ жилмассива примерно с 00:25 до часу ночи.
Сегодня в 7 часов утра киевские силовики открыли огонь в сторону Аэропорт-Спартак-ЯБП. Противник применяет  стрелковое орудие и минометы.



09:30 Киевские силовики 10 раз нарушили "режим тишины"

Киевские силовики за минувшие сутки десять раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы населенных пунктов Долгое, Фрунзе, Первомайск, Алмазное, Лозовое, Веселогоровка и район памятника Князю Игорю.

Огонь велся из 152 мм артиллерийских орудий, 120 мм и 82 мм минометов, вооружения БМП, станковых противотанковых гранатометов СПГ, автоматических станковых гранатометов АГС и стрелкового оружия.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.