Донбасс. Оперативная лента военных событий 29.05.2017

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Помощь ополчению Донбасса! Помощь армии Новороссии!

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 28.05.2017

 


21:37 Командование ДНР обнародовало первые результаты расследования обстрелов Красногоровки

Обстрелы Красногоровки (город находится на подконтрольной Украине территории) вели подразделения ВСУ из 92 отдельной механизированной бригады. Об этом свидетельствуют предварительные данные расследования, представленные сегодня заместителем командующего оперативным командованием ДНР Эдуардом Басуриным.

«Обстрелы Красногоровки велись с позиций 92-й отдельной механизированной бригады ВСУ с двух направлений: из районов населенных пунктов Марьинка и Курахово. Применялась тяжелая артиллерия и РСЗО «Град»», – сказал замкомандующего.

Басурин добавил, что подобные выводы были сделаны на основании разведданных, анализа специалистами фото и видеоматериалов, имеющихся в свободном доступе, а также показаний свидетелей.

«Украинскими СМИ, в большей степени, продемонстрированы старые разрушения. Большинство новых были получены в результате обстрела из населенных пунктов Марьинки и Курахово. Этот факт подтверждается информацией, полученной от местных жителей, ставших свидетелями обстрелов, а также от населения Красногоровки», – пояснил замком.

Он особо подчеркнул, что российские офицеры Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) к местам повреждений допущены не были.

Басурин добавил, что при обстрелах под огонь попал пункт временной дислокации полка «Азов». «От «братского» огня ВСУ в полку «Азов» погибло до 10 военнослужащих и до 15 получили ранения, а также было потеряно семь единиц военной техники. Данная информация подтверждается, в том числе, источниками из военного госпиталя в Курахово, куда были отправлены убитые и раненные», – сказал представитель командования.



20:13 Жительница Докучаевска чудом спаслась во время обстрела ВСУ



19:28 Сводка от Эдуарда Басурина на 29 мая 2017 года



18:45 Украинские силовики днем обстреляли из тяжелой артиллерии район «Вольво-Центра» на севере Донецка.

Об этом сообщает ДАН со ссылкой на  источник в силовых ведомствах ДНР.

«Около 14:30 украинская сторона начала обстрел окрестностей «Вольво-Центра». Огонь велся из арторудий калибра 122 мм», — сказал представитель ведомства.

Кроме того, по данным силовика, под минометным обстрелом оказался поселок Озеряновка на юге Горловки.

В общей сложности по населенным пунктам выпущено около полутора десятка снарядов и мин.

Информация о пострадавших и разрушениях уточняется. 


18:32 Грузинские наемники убили трех солдат ВСУ, мешавших им грабить население 

Грузинские наемники в селе Валуйское Станично-Луганского района убили трех военнослужащих ВСУ, пытавшихся воспрепятствовать мародерству и грабежу населения. Об этом сообщили в Центре по взаимодействию с общественностью (ЦВО) МВД ЛНР.

"На горячую линию МВД ЛНР позвонил житель села Валуйское М. По словам мужчины, 21 мая он стал свидетелем конфликта солдат ВСУ и вооружённых людей с грузинскими флагами на форме. Ссора возникла на почве мародёрства последних: трое украинцев призывали грузин быть "повежливее" и не грабить местное население подчистую. Конфликт закончился пленением украинских солдат. На следующее утро их тела с огнестрельными ранениями нашли в районе Погореловки", - рассказали в Министерстве.

"Из общения с украинскими военными заявитель узнал, что в совершении расстрела обоснованно подозреваются грузинские наёмники. Однако проведённое СБУ расследование официальных результатов не дало. От полиции и общественности данный инцидент скрывается", - добавили в ЦВО МВД ЛНР.



18:20 Брифинг представителя НМ ЛНР подполковника Андрея Марочко 



17:24 Украинские силовики обстреляли окраины города Первомайск



16:40 ВСУ выпустили за сутки по территории ДНР более 800 боеприпасов

Украинские военные за прошедшие сутки в общей сложности выпустили по прифронтовым территориям Донецкой Народной Республики более 800 боеприпасов. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Наибольшее количество обстрелов со стороны противника зафиксировано на Донецком направлении с позиций 72 и 92 отдельных механизированных бригад. Было выпущено 144 артиллерийских снаряда калибром 152 и 122 мм, 584 мины калибром 120 и 82 мм и 48 танковых снарядов», — сказал представитель командования.

Басурин уточнил, что под обстрелы попали населенные пункты: Спартак, Ясиноватая, Яковлевка, Докучаевск, Минеральное, Веселое, Старомихайловка, Крутая Балка, Старомарьевка, а также шахта Абакумова, Петровский район Донецка и территория бывшего донецкого аэропорта.

На Горловском направлении украинская армия выпустила восемь 122 мм артиллерийских снарядов, 22 мины калибром 82 мм. Кроме этого, украинские силовики подвергли обстрелам юг ДНР, под огнем оказались поселки Ленинское, Коминтерново, Саханка и Григорьевка. При этом количество мин и снарядов, выпущенных ВСУ южном участке фронта, не уточняется.



16:24 Луганщина потеряла Комбата



16:17 Жительница Донбасса: Пусть поскорее закончится война



15:55 Виновники обстрела Красногоровки дезертировали со своих позиций

Восемь военнослужащих 92 отдельной механизированной бригады ВСУ, которая, по данным командования ДНР, замешана в обстреле Красногоровки Марьинского района, дезертировали с занимаемых позиций.

«По данным нашей разведки, за прошедшие трое суток в 92 бригаде ВСУ, с занимаемых позиций под Донецком, ушло восемь бойцов», – заявил сегодня заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

Он добавил, что в настоящее время предпринимаются меры по поиску беглецов с привлечением военнослужащих 22 отдельного мотопехотного батальона «Харьков» 92-й бригады. Басурин напомнил, что поиском дезертиров также занимаются переброшенные подразделения СБУ и полка «Азов».


14:51 ЛНР: карта обстрелов со стороны ВСУ за сутки



13:20 За ночь в результате обстрелов территории ДНР повреждены девять домов

Девять домов повреждены в результате обстрелов со стороны украинских силовиков за прошедшие сутки в Донецке, Горловке и Докучаевске. Об этом сообщили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«В Старомихайловке на западе Донецка, по улице Шевченко поврежден дом, еще шесть домов повреждены обстрелами ВСУ в Докучаевске по улице Горная. Кроме того, повреждены два дома в Зайцево. Информации о пострадавших в настоящее время не поступало», – отметили в командовании.



12:58 Траурные мероприятия по случаю годовщины авиаудара ВСУ по ЛОГА пройдут в Луганске 2 июня

 


12:03  Обстрелы ЛНР  со стороны ВСУ не прекращаются третьи сутки

Под огнем противника населенные пункты Республики - Донецкий, Стаханов, Брянка, Кировск, Первомайск, Калиново...

Видео от местных жителей 



11:52 ДНР: карта обстрелов Украиной в выходные дни и в ночь на 29 мая 2017 года

 


11:15 ДНР: Украинская армия за сутки 64 раза открывала огонь по территории Республики

Как сообщили сегодня в оперативном командовании, армия Украины за минувшие сутки 64 раза нарушила режим прекращения огня.

«За прошедшие сутки ВС Украины 64 раза нарушили режим прекращения огня. Применялись артиллерия, танки, минометы, вооружение БМП и БТР, гранатометы и стрелковое оружие», — сказал представитель командования.

Он добавил, что в общей сложности под огнем украинских подразделений оказались 19 населенных пунктов Республики. 


10:35 В Горловке на центральном рынке взорвался взрывпакет, начиненный гвоздями

В Горловке, в районе центрального рынка в 7:20 утра  взорвался взрывпакет, начиненный гвоздями и саморезами. Об этом сообщается в местном  паблике "ВКонтакте" со ссылкой на очевидца.

В результате взрыва никто не пострадал, однако поврежден магазин, который находился рядом. Также вылетело стекло автомобиля. 


10:31 В поселке Зайцево сгорели два дома

Как сообщил и.о. городской администрации Иван Приходько,  сегодня утром ВСУ нанесли удар по поселку Зайцево, сгорели два дома.

«Сегодня в 5:30 украинская сторона открыла огонь по Зайцево. В результате прямых попаданий снарядов сгорели дома по улицам Брусилова, 30 и Рыбалко, 163», – сказал градоначальник.

Иван Сергеевич уточнил,  что пострадавших среди мирного населения нет.

«В одном из разрушенных домов проживала семья с маленькими детьми. На момент обстрела их, к счастью, дома не оказалось. Бог отвел», – отметил он.



09:48 Экс-советник министра обороны Украины о том, как хунта создает "новую" технику


09:11 Оперативное командование ДНР: Рост количества обстрелов связан с попыткой командованием ВСУ скрыть увеличение числа дезертиров

Увеличение обстрелов со стороны ВСУ территории Республики связано с попыткой украинского командования скрыть увеличение числа дезертиров в своих подразделениях, об этом сообщил заместитель начальника управления НМ ДНР, полковник Эдуард Басурин. «Наша разведка получила ряд документов из штаба «АТО» и Министерства обороны Украины, а также от источников в 92 омбр, согласно которым объясняется усиление обстрелов с позиций ВСУ по территории Республики и жилым районам населенного пункта Красногоровка. Рост количества обстрелов связан с попыткой командованием ВСУ скрыть увеличение числа дезертиров в подразделениях 92 бригады и оставление военнослужащими своих позиций. В этой связи для сдерживания от возможных активных действий подразделений ВС ДНР противник применяет тяжелую артиллерию и другие, запрещенные Минскими договоренностями вооружения на оголенных участках. Обстрелы наносятся не только по территории Республики, но и по населенным пунктам, подконтрольным ВСУ, чтобы отвлечь внимание общественности от сложившихся проблем в их армии путем обвинения нас в агрессии. При этом важно отметить, что для удержания потоков дезертиров из 92 бригады в район населенных пунктов Елизаветовка, Курахово и Красногоровка прибыли подразделения СБУ для проведения зачисток и выявления беглецов. Также в этом районе отмечается усиление пропускного режима на блокпостах подразделениями Национальной гвардии Украины», — сообщил Эдуард Басурин. 



09:00 Киевские силовики три раза нарушили "режим тишины"

Киевские силовики за минувшие сутки три раза обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы поселка городского типа Фрунзе и сел Молодежное и Смелое.

Огонь велся из 120-мм минометов и вооружения БМП.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.