Донбасс. Оперативная лента военных событий 05.02. 2018

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Военно-гуманитарная помощь Донбассу 

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 03.02.2018

 


19:58 Житель села Лобачево жестоко избит сотрудниками СБУ за отказ от сотрудничества



19:21 Брифинг представителя оперативного командования Эдуард Басурин



18:37 В ЛНР готовы открыть одновременно КПВВ «Золотое» и «Счастье»

«Мост в Счастье сейчас закрыли даже для проезда ОБСЕ. Если раньше минные заграждения, которые там стояли, были мобильного характера, их можно было оперативно снять, пропустить транспорт ОБСЕ и опять вернуть на место, то сейчас они отказываются даже это делать», – заявил и. о. министра иностранных дел ЛНР Владислав Дейнего.

По его словам, на заседании Трехсторонней контактной группы в Минске представители ЛНР поставили одно из условий открытия дополнительных пунктов пропуска.

«Речь идет о Золотом, на чем постоянно настаивает Украина, который чисто технически нам гораздо менее интересен, чем направление Счастье, счастьинский мост. Мы поставили одним из условий – это открытие одновременно пунктов пропуска в Счастье и в Золотом. Если Украина действительно беспокоится за людей, тогда логика подсказывает открывать оба перехода», – утверждает Дейнего.



17:45 Миротворчество на Донбассе

О перспективах прекращения войны на Донбассе, а также о вариантах участия миротворческих сил ООН в урегулировании кровопролитного конфликта.



17:01 Брифинг представителя НМ ЛНР подполковника Андрея Марочко



16:40 Плен и воля. Специальный репортаж Александра Лукьянова



15:37 Военная служба правопорядка ВСУ планирует в марте провести мероприятия по широкомасштабному розыску дезертиров в связи с возросшим количеством случаев самовольного оставления военнослужащими частей и боевых позиций в зоне так называемой "АТО". Об этом сегодня на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"В связи с возросшим количеством случаев оставления частей и боевых позиций военнослужащими в зоне так называемой "АТО" военной службой правопорядка в период с 1 по 31 марта планируется проведение мероприятий по широкомасштабному розыску военнослужащих, которые числятся дезертирами", – отметил он.

"По данным военной прокуратуры Украины, с начала 2018 года 645 военнослужащих вооруженных сил Украины самовольно оставили расположение части, из них возвращены полицией – 293, при этом 352 человека находятся в розыске", – уточнил Марочко.

Подполковник добавил, что "в рядах вооруженных сил Украины продолжает снижаться уровень морально-психологического состояния".

"Подтверждением тому послужил очередной факт дезертирства. Так, командованием 10-й отдельной горно-штурмовой бригады вооруженных сил Украины проводится расследование по факту самовольного оставления части военнослужащим бригады. Боец покинул расположение подразделения, прихватив с собой штатное стрелковое оружие – пулемет РПК-74 и боекомплект к нему", – рассказал он.

Марочко уточнил, что в настоящее время местонахождение военнослужащего не известно.



15:15 Украинские силовики вопреки отчетам Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ заявили об очередном "обстреле" со стороны ЛНР. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Пресс-центр штаба так называемой "АТО" 3 февраля обвинил Народную милицию в обстрелах позиций ВСУ в районе Светлодарской дуги из минометов различных калибров, гранатометов, БМП, пулеметов. При этом в отчетах СММ ОБСЕ о данных фактах не было сказано ни слова.

"Это не единичный случай, когда ВСУ сообщают о несуществующих обстрелах. Подобная информация целевой аудиторией уже не воспринимается серьезно, так как международные наблюдатели неоднократно опровергали такие сообщения, - заявил подполковник. - Очевидно, что война нужна только украинскому руководству и так называемому президенту, поэтому Украина готова на любые шаги, включая военные действия против мифического "российского агрессора" для получения очередных кредитов", - добавил представитель оборонного ведомства.



14:21 Дончанина задержали на украинском КПП за техпаспорт образца ДНР

Жителя Донецка задержали на украинском КПП "Новотроицкое" за техпаспорт образца ДНР. Об этом сообщает пресс-служба Мариупольского погранотряда Госпогранслужбы Украины.
Инцидент произошел на КПВВ "Новотроицкое" - на въезд на подконтрольную украинским властям территорию по маршруту "Донецк-Мариуполь" прибыл гражданин Украины за рулем авто. При осмотре автомобиля в бардачке обнаружено свидетельство о регистрации транспортного средства, выданное Донецкой Народной Республикой.

"Как пояснил мужчина, граждане Украины, которые сейчас проживают на временно оккупированной территории вынуждены так поступать из-за давления на них со стороны местной власти" - сказано в сообщении.

Отмечается, что после задержания сводной оперативной группой ГПСУ, мужчина был передан сотрудникам Национальной полиции Украины.



13:57 Парубий: Верховная Рада рассмотрит постановление об отмене закона о реинтеграции Донбасса

Парламент Украины во вторник рассмотрит постановление об отмене закона о реинтеграции Донбасса, в котором РФ названа "агрессором", сообщил спикер Верховной рады Андрей Парубий.

Рада 18 января приняла закон о реинтеграции Донбасса, его еще должен подписать президент Украины. В окончательном тексте закона исключен пункт о приоритетном значении реализации минских соглашений для урегулирования конфликта. Вместо этого предлагается опираться на резолюцию Совбеза ООН по Донбассу. Депутаты фракции "Оппозиционного блока" зарегистрировали постановление об отмене этого закона. Согласно процедуре, спикер парламента не может передать президенту закон на подписание, пока Рада не рассмотрит это постановление.

"Я буду инициировать, чтобы мы рассмотрели постановление об отмене закона о деоккупации, которым документ был заблокирован. Я считаю, что мы должны отклонить это постановление, чтобы открыть возможность для подписания этого закона", — сказал Парубий в ходе заседания согласительного совета парламентских фракций в понедельник. 


13:36 Житель прифронтового поселка Ясное: Захарченко спасет Донбасс



12:51 Командование одного из подразделений ВСУ приказало подчиненным замаскировать занимаемые в зоне "АТО" позиции, чтобы не допустить обнаружения запрещенного Минскими соглашениями вооружения и военной техники вблизи линии боевого соприкосновения.

Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что ситуация в зоне ответственности оборонного ведомства Республики имеет тенденцию к стабилизации, за прошедшие сутки обстрелов со стороны ВСУ не зафиксировано.

"Несмотря на относительное затишье, украинское командование продолжает нарушать условия размещения военной техники вдоль линии соприкосновения, предусмотренные Минскими соглашениями, а также использует режим прекращения огня для наращивания военного потенциала своих подразделений в зоне так называемой "АТО", - сообщил Марочко.



12:29 СЦКК о ситуации на линии соприкосновения

Украинские подразделения за минувшие сутки выпустили по прифронтовым территориям ДНР порядка 670 различных боеприпасов. Об этом заявил сегодня руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«

Общее количество примененных ВСУ боеприпасов по территории Донецкой Народной Республики – 667 единиц», – отметил Якубов.

Согласно информации СЦКК, обстрелам с позиций ВСУ подверглись населенные пункты на Донецком и Мариупольском направлениях.



11:55 Украинский военный под наркотиками застрелил сослуживца из автомата

В рядах ВСУ зарегистрировали очередной случай небоевых потерь, возникший из-за употребления силовиками наркотических средств и алкоголя.

"Так, 1 февраля в населенном пункте Опасная военнослужащий 10-й отдельной горно-штурмовой бригады Вооруженных сил Украины после употребления наркотических средств выстрелил из автомата в своего сослуживца", — заявил представитель Народной милиции ЛНР.

Пострадавший боец ВСУ скончался от полученных ран, отметил представитель Народной милиции. По его словам, командование украинской армии пытается выдать смерть военного за боевые потери. 


11:26 Жители Донбасса: Война закончится тогда, когда Порошенко и его прихвостни исчезнут

видео: Андрей Бардачёв



10:51 В Днепропетровске в результате ДТП погиб известный волонтер «АТО» Леонид Краснопольский

4 февраля, в Днепропетровске, на Набережной Победы, в результате ДТП погиб известный волонтер «АТО» Леонид Краснопольский.
По данным местных СМИ, Краснопольский за рулем Kia совершал разворот влево, и в этот момент Toyota Prado, двигавшаяся в попутном направлении, протаранила автомобиль «волонтера» в бок.
Вследствие удара Краснопольский получил травмы, несовместимые с жизнью. Медики, прибыв на место аварии, констатировали смерть.
Краснопольский ранее жил в Донецке и был дизайнером одежды. При поддержке Михаила Воронина он открыл свое ателье.
Когда в Донбасс пришла война, он начал возить снаряжение и питание оккупантам на блокпосты, за что был задержан ополченцами и через некоторое время выпущен на свободу. После этого он с семьей сбежал в Днепропетровск и продолжил помогать карателям.
Также он являлся владельцем интернет-магазина, в котором продавал аксессуары и футболки с украинской символикой.
Кроме того, Краснопольский высказывал в соцсетях крайне русофобские взгляды и призывал уничтожать жителей Республик Донбасса.

 



10:31 Украинские силовики за минувшие сутки 17 раз нарушили режим прекращения огня

Об этом заявили сегодня в оперативном командовании ДНР.

"За прошедшие сутки ВС Украины 17 раз нарушили режим прекращения огня. Обстрелам со стороны ВСУ подверглись районы 7 населенных пунктов Республики",  — отметил представитель командования.

Противник применял танки, минометы калибром 120 и 82 мм, различные типы гранатометов и стрелковое оружие. Информация о пострадавших и разрушениях уточняется. 



09:40 Диалог России и США по Донбассу пока не дал решения кризиса

Замглавы российского МИД Сергей Рябков рассчитывает, что в переговорах РФ и США будет найдена схема, приемлемая как для Киева, так и для Луганска и Донецка, но пока работоспособных решений нет.
На минувшей неделе помощник президента России Владислав Сурков и спецпредставитель госдепа США Курт Волкер обсудили в Дубае урегулирование ситуации в Донбассе. Позже Волкер сообщил, что обсуждал с Сурковым размещение миротворческой миссии ООН в Донбассе, но конкретного плана выработано не было.

"Я рассчитываю, что продолжающийся весьма интенсивный диалог по каналу Владислав Сурков — Курт Волкер поможет сдвинуться с мертвой точки и будет найдена схема, которая окажется приемлемой как для Киева, так — я подчеркиваю — и для Луганска и Донецка", — сказал Рябков в интервью газете "Известия".



09:00 Оперативная сводка за сутки с 4 на 5 февраля
По информации пресс-службы НМ ЛНР, за прошедшие сутки обстрелов со стороны украинских словаков не зафиксировано.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.