Донбасс. Оперативная лента военных событий 06.02. 2018

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Военно-гуманитарная помощь Донбассу 

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 05.02.2018

 


18:00 Сводка от Эдуарда Басурина на 06 февраля 2018 года



17:13 Подразделения Народной милиции готовы к отражению агрессии



15:57 Брифинг представителя НМ ЛНР подполковника Андрея Марочко



15:06 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов ЛНР)



14:00 Двое мирных жителей подорвались на установленной киевскими силовиками мине в Попаснянском районе. Об этом сегодня на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"Военнослужащие ВСУ, а также националистические батальоны продолжают минирование подконтрольных территорий. При минировании используются противопехотные мины, что свидетельствует о невыполнении Украиной обязательств как государства-участника Договора о запрещении противопехотных мин от 1997 года", - заявил Марочко.

 

"При этом мины устанавливаются на сельскохозяйственных угодьях и вдоль дорог без соответствующих предупреждающих знаков, - подчеркнул он. - В общей массе минирование происходит без составления карт минных полей. Эти риски особенно высоки для людей, проживающих в городах и поселках вблизи линии соприкосновения, а также для граждан, которые пересекают линию соприкосновения сторон ежедневно".

 

При этом подполковник отметил, что тщательное минирование киевскими силовиками всех близлежащих к их позициям полей "влечет за собой невозможность проведения на них посевных работ сельхоз предприятиями".

 

"Также участились случаи гибели и получения увечий местными жителями на расставленных силовиками так называемых "растяжках" в черте жилого сектора и в лесопосадках, - добавил Марочко. - Так, 2 февраля, в лесополосе возле населенного пункта Новоалександровка Попаснянского района на мине подорвались двое мирных жителей. Пострадавшие – 52-летний мужчина и 58-летняя женщина, - сообщил он. -  В результате взрыва граждане получили рваные раны на голове, спине и ногах. Пострадавших доставили в районную больницу. Состояние их здоровья врачи оценивают как средней степени тяжести".

 

"С каждым днем количество мирных жителей, пострадавших от минной опасности, возрастает. А, по данным ОБСЕ, с начала 2017 года на Донбассе погибли 59 мирных жителей", - подчеркнул официальный представитель оборонного ведомства Республики.



13:47 Киевские силовики за минувшие сутки выпустили по территории Республики 85 боеприпасов.Об этом сегодня на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

 

"Обстрелу подверглись районы населенных пунктов Логвиново и Калиново. При обстреле ВСУ применяли запрещенные Минскими соглашениями артиллерийские орудия калибра 122 мм, минометы 120 и 82 мм, вооружение БМП-1, гранатометы различных типов, зенитные установки и крупнокалиберные пулеметы", - рассказал Марочко.

 

Он подчеркнул, что всего по территории Республики было выпущено 85 снарядов, мин и гранат.



12:27 Специалисты МЧС ДНР за минувшие сутки обнаружили и обезвредили на территории государства 56 взрывоопасных предметов 

Об этом сегодня сообщили в пресс-службе спасательного ведомства.

 

«За минувшие сутки на территории Донецкой Народной Республики извлечено, вывезено и уничтожено 56 взрывоопасных предметов», – отметили в пресс-службе.

 В МЧС уточнили, что среди обезвреженных ВОП – пять противотанковых мин ТМ-62, три ручных гранаты Ф-1 и минометная мина 81 мм времен ВОВ.

Там добавили, что всего за сутки саперами было обследовано почти 1 300 квадратных метров помещений.



11:55 В Перевальском районе правоохранители изъяли гранатомет и более 100 боеприпасов

Правоохранители Перевальского района изъяли у жителя поселка Центральный более 100 единиц оружия и боеприпасов, в том числе противотанковый гранатомет РПГ-22. Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры ЛНР.

"Следственным отделом следственного управления Генеральной прокуратуры ЛНР по Перевальскому району совместно с отделом уголовного розыска Перевальского РОВД МВД по месту проживания гражданина 1970 года рождения обнаружены и изъяты боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, а именно: 74 патрона калибра 7,62 мм; 16 запалов к гранатам; 11 гранат РГН; четыре гранаты Ф-1; одна граната с маркировкой "ТНТ 11-49"; один гранатомет, на котором имеется маркировка "РПГ-22", - сообщили в ведомстве.

Начальник следственного управления Генеральной прокуратуры ЛНР Юрий Линник добавил, что обнаруженные предметы направлены в экспертно-криминалистический центр (ЭКЦ) МВД ЛНР ля проведения экспертизы.

"Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 267 Уголовного кодекса ЛНР, санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до четырех лет", - уточнил он.

 

 

 

 



11:27 Представители ДНР передали в МУС материалы по пострадавшим в ходе обстрела донецкого «Мотеля» 

 Общественники ДНР передали в Международный уголовный суд (МУС) материалы по 10 пострадавшим в ходе обстрела района автостанции «Мотель» в Донецке вечером 2 февраля 2017 года. Об этом сообщила член комиссии по фиксации военных преступлений украинских властей в Донбассе, адвокат Елена Шишкина.

«Членами комиссии по случаю обстрела «Мотеля» в Донецке передано материалов по десяти пострадавшим — одному погибшему, девяти раненым из которых один несовершеннолетний», — сказала адвокат.

Шишкина пояснила, что материалы еще по трем пострадавшим находятся в процессе сбора комиссией. По ее словам, общественники также передали 43 заявления по факту разрушения жилья в Европейский суд по правам человека. Из них три уже приняты ЕСПЧ.

Напомним, что вечером 2 февраля 2017 года украинские силовики нанесли удар по району автостанции «Мотель» в Калининском районе Донецка. В результате обстрела два человека погибли, 13 получили ранения, было повреждено здание общежития, уничтожен магазин, разрушена остановка общественного транспорта, киоски, рекламные щиты и другие объекты инфраструктуры. Тогда же в оперативном командовании ДНР заявили, что при обстреле могла использоваться реактивная система залпового огня «Ураган». 


10:55 Украинские подразделения за минувшие сутки девять раз нарушили режим прекращения огня

Об этом заявили сегодня в оперативном командовании ДНР.

 

«За прошедшие сутки ВС Украины девять раз нарушили режим прекращения огня. Применялись минометы калибрами 82 и 120 мм, различные типы гранатометов, крупнокалиберное стрелковое оружие», — отметили в командовании.

 



10:31 Бой под Донецком

Видео от местных жителей

 



10:12 Военнослужащий ВС ДНР: Ночью к линии соприкосновения стягивается тяжелая техника

 


09:26 Волкер обсудил с Тимошенко вопрос размещения миротворцев ООН в Донбассе

Спецпредставитель Госдепа по Украине Курт Волкер рассказал о переговорах с лидером украинской партии «Батькивщина» Юлией Тимошенко.

Обсуждалось то, как миротворцы ООН могут помочь «восстановить территориальную целостность» Украины, сообщил Волкер в Twitter.

Кроме того, Волкер обсудил с Тимошенко роль Верховной рады в реализации минских договоренностей и «недопущение замораживания конфликта» в Донбассе, передает ТАСС.



09:00 Народная милиция ЛНР заявила об артобстреле со стороны ВСУ

Украинские силовики применили артиллерию при обстреле территории  Луганской народной республики, заявили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.

 

"В 20.55 5 февраля зафиксирован обстрел с применением артиллерии калибром 122 миллиметра, минометов калибром 120 миллиметров, БМП, гранатометов (РПГ) и крупнокалиберных пулеметов с направления Мироновский в направлении Логвиново", — сообщили в пресс-службе.

 

Как сообщили в ведомстве, в течение минувших суток ВСУ три раза нарушили режим прекращения огня, используя также минометы калибром 82 миллиметра, гранатометы (АГС), зенитные установки ЗУ-23-2 и стрелковое оружие.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

genpolitproekt
genpolitproekt 6 февраля 2018 19:06

путина-в окопы Новороссии !!!

    
donbulatxtd
donbulatxtd 6 февраля 2018 20:50

Цитата: genpolitproekt
путина-в окопы Новороссии !!!


Я всё ждал , когда ж ты гнида себя проявишь ?!

    
DNK
DNK 7 февраля 2018 10:52

Цитата: donbulatxtd
Цитата: genpolitproekt
путина-в окопы Новороссии !!!


Я всё ждал , когда ж ты гнида себя проявишь ?!

wink Гниды, они такие ГНИДЫ wink

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.