Донбасс. Оперативная лента военных событий 16.04. 2018

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Мы продолжаем собирать военно-гуманитарные грузы в помощь бойцам подразделений армий ДНР и ЛНР. Вы можете не оставаться равнодушным и оказать посильную поддержку Донбассу:

Карта Сбербанка 4276 3800 5378 2368 Игорь Владимирович или Яндекс-кошелек 410012273300268 

Сводный пост всех последних отчетов: "О необходимости помощи Донбассу"

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 14.04.2018


19:20 Брифинг представителя оперативного командования Эдуарда Басурина



18:45 Брифинг представителя НМ ЛНР Андрея Марочко



18:00 Украинские войска сегодня днем четыре раза открывали огонь по территории Донецкой Народной Республики, применялись минометы и другое вооружение

Об этом заявил руководитель представительства ДНР в СЦКК Руслан Якубов.

«В 14:20 ВСУ открыли огонь по направлению Зайцево северное – Зайцево южное с применением снайперского и стрелкового оружия», — сказано в сообщении.

По данным Якубова, с 14:35 зафиксированы еще три факта обстрела территории Республики со стороны украинских сил. Огнем накрыло район Докучаевска, села Петровское в его окрестностях и Ленинское на юге Донбасса. Противник применил минометы, вооружение БМП, гранатометы и другое оружие. 


17:41 Украинские силовики подожги собственный блиндаж. Есть погибшие

Пьяные военнослужащие ВСУ подожгли собственный блиндаж в Счастье, трое из них погибли при пожаре, еще восемь получили ожоги различной степени тяжести. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"Ночью с 13 на 14 апреля в районе населенного пункта Счастье военнослужащие 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады в состоянии алкогольного опьянения подожгли собственный блиндаж", – рассказал он. - По деревянным конструкциям и сухой растительности огонь быстро распространился по всей позиции, а так как боевики находились в неадекватном состоянии, и большая часть из них пребывали во сне, покинуть место пожара и вынести ящики с боеприпасами они не смогли. Со слов местных жителей, они до самого утра наблюдали "фейерверк" в том районе, где располагались украинские позиции ".

По имеющимся у представителей НМ ЛНР данным, в результате пожара погибли, как минимум, трое и получили ожоги различной степени тяжести восемь украинских бойцов. 

" Также неизвестна участь еще двоих военнослужащих. Возможно, они дезертировали, воспользовавшись случившейся суматохой", – добавил Марочко. 


17:10 ВСУ открыли огонь по населенный пункт Ленинское 

Как сообщили в пресс-службе Представительства ДНР в СЦКК, в 15:35 ВСУ открыли огонь по н.п. Ленинское с двух направлений: из населенного пункта  Лебединское (выпущено 2 гранаты из СПГ) и Широкино (выпущена 1 противотанковая управляемая ракета).



16:50 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)



16:10 Разведка ДНР получила сведения об отправке в зону конфликта в Донбассе группы военнослужащих стран-членов НАТО и журналистов западных государств

Об этом сообщил сегодня заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин. 

«Нашей разведкой получены данные о прибытии в зону ответственности ОТГ «Донецк» группы военнослужащих стран-членов НАТО, якобы с целью ознакомления с обстановкой в зоне так называемой «АТО». Кроме этого, ведущими СМИ Украины и нескольких западных государств туда же в срочном порядке откомандированы группы журналистов», — заявил замкомандующего.

В свете изложенных разведданных он предположил, что в ближайшие дни украинские войска могут произвести провокационные обстрелы территории ДНР и постановочные обстрелы собственных позиций. Целью подобных действий может служить дискредитация Вооруженных сил Республики в глазах международной общественности и фальсификация «доказательств» нарушения мирных договоренностей со стороны ДНР.

«Предупреждаем сразу, что наша Республика на данные провокации не поддастся и продолжит соблюдать перемирие, — заверил Басурин. — Мы надеемся, что мировое сообщество не оставит факты провокаций незамеченными и подтвердит подлую сущность украинской стороны, уподобляющеюся своим американским хозяевам, потакающим международное право и открыто поддерживающим терроризм». 


15:40 В МЧС ДНР рассказали о чрезвычайных происшествиях за неделю



14:57 В Поминальное воскресенье украинские силовики корректировали огонь по кладбищу в Зайцево при помощи БПЛА

Об этом сегодня сообщил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Корректировка огня (по кладбищу в поселке Зайцево на севере Горловки – прим. ред.) велась с использованием беспилотника, который по окончании обстрела скрылся на территории, подконтрольной ВСУ», — отметил замком.

По его данным, обстрел велся из автоматических гранатометов с позиций 24-й бригады ВСУ. Ранее сообщалось, что на кладбище в момент обстрела находились около 700 человек.


«Люди успели укрыться, и никто не пострадал», — добавил Басурин.

Напомним, что в канун Поминального воскресенья украинские военные также открыли огонь по кладбищу в Ясиноватой. Инцидент обошелся без пострадавших, жители спешно покинул зону обстрела.



14:35 Киевские силовики с начала введенного в действие 30 марта "пасхального перемирия" выпустили по территории Республики более 700 боеприпасов

"С начала "пасхального перемирия", а именно с 30 марта, по сегодняшний день ВСУ по территории нашей Республики было выпущено более 700 мин и снарядов, - сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко. - Агрессия украинских боевиков унесла жизни двух военнослужащих Народной милиции ЛНР, еще девять получили ранения".
 


13:55 Представители ДНР передали украинской стороне  тело военнослужащего ВСУ Владимира Майбороды, погибшего в результате неудавшейся попытки проникновения на позиции ВС ДНР 8 апреля в районе посёлка Зайцево.

 


13:15 Украинские силовики за сутки выпустили по территории ДНР почти 900 боеприпасов, повреждены три дома

Об этом сегодня сообщил руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«Представительство Донецкой Народной Республики в СЦКК уведомляет: за истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВСУ составило – 31 раз. Число примененных ВСУ боеприпасов – 872», — сказано в сообщении.

По данным СЦКК, под огонь противника попали населенные пункты Широкая Балка, Железная балка, Доломитное, Михайловка, Озеряновка, Зайцево, Красный Партизан, Крутая Балка, Ясиноватая, Спартак, Докучаевск, Саханка, Ленинское, а также район «Вольво-Центра» на севере Донецка. В ходе обстрелов повреждены три жилых дом по улицам Центральной, Ленина и Ватутина в Докучаевске.



12:20 Украинские силовики открыли огонь по поселку Зайцево

В 10:50 ВСУ открыли огонь по населенному пункту Зайцево.

"Выпущено 2 мины калибра 120 мм, также применяется стрелковое оружие", - говорится в сообщении пресс-службы Представительства ДНР в СЦКК. 


11:30 Боец ВС ДНР  с позывным «Кипиш» об обстановке в поселке Ясное



10:45 Утром ВСУ обстреляла территорию ДНР с четырех направлений

Сегодня утром зафиксированы обстрелы со стороны ВСУ по четырём направлениям:

02:30 — н.п. Водяное — н.п. Ленинское, было выпущено 7 мин калибра 120 мм;06:40 — н.п. Новолуганское — н.п. Доломитное, было выпущено 3 мины калибра 82 мм и 2 противотанковые управляемые ракеты;
07:00 — н.п. Ленинское — шахта им. Гагарина, было выпущено 3 мины калибра 120 мм, использовалось крупнокалиберное и стрелковое вооружение;
08:55 — н.п. Новотроицкое — н.п. Докучаевск, было выпущено 4 гранаты из РПГ-7 и 29 гранат из АГС-17, а также использовалось стрелковое оружие – сообщает Представительство ДНР в СЦКК и в переговорном процессе.



09:55 Один военнослужащий ЛНР погиб, один ранен в результате обстрела со стороны ВСУ

Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

"Потери среди военнослужащих: один военнослужащий получил ранение, один погиб в результате минометного обстрела позиций Народной милиции в районе Логвиново", - говорится в сообщении.



09:15 Разведка ДНР: Две танковых роты и два взвода САУ «Акация» обнаружены  вблизи линии соприкосновения у Донецка и на южном участке фронта

Об этом сегодня сообщил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Нашей разведкой выявлено размещение двух танковых рот с  20 танками из состава 93-й бригады в населенном пункте Гранитное (вблизи Тельманово). Также вблизи населенного пункта Максимильяновка (под Донецком), в 10 километрах от Донецка, выявлены два самоходно-артиллерийских взвода САУ 2С3 «Акация» калибром 152 мм», – сказал он.

Басурин добавил, что в обоих случаях техника находится во дворах частных домовладений и маскируется под хозяйственные постройки.



08:57 Оперативная сводка от Народной Милиции ЛНР за прошедшие сутки с 15 на 16 апреля
За сутки украинские силовики 6 раза нарушили режим прекращения огня, применив минометы калибра 120 и 80-мм, БМП, АГС, СПГ и стрелковое оружие. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районах н.п. Калиновка, Логвиново и Санжаровка.
В 10.10 15.04 МО 120 мм (7), МО 82 мм (8), АГС (29), СО – с направления Луганское – направлении Калиновка.
В 16.05 15.04 МО 120 мм (10), СПГ (17), СО – с направления Луганское – в направлении Калиновка.
В 16.45 15.04 МО 120 мм (5), МО 82 мм (10), БМП-1 (20), БМП-2 – с направления Луганское – в направлении Логвиново.
В 17.30 15.04 МО 120 мм (5), БМП-1 (10), АГС (29) – с направления Троицкое – в направлении Санжаровка.
В 18.50 15.04 МО 120 мм (10), МО 82 мм (8) – с направления Луганское – в направлении Калиновка.
В 05.15 16.04 МО 120 мм (18) – с направления Луганское – в направлении Логвиново.
Повреждений, разрушений нет. Потерь среди гражданского населения нет.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.