Донбасс. Оперативная лента военных событий 30.03.2019

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Мы продолжаем собирать военно-гуманитарные грузы в помощь бойцам подразделений армий ДНР и ЛНР. Вы можете не оставаться равнодушным и оказать посильную поддержку Донбассу:


Карта Сбербанка 4276 3800 5378 2368 Игорь Владимирович или Яндекс-кошелек 410012273300268 

 

Сводный пост всех последних отчетов: "О необходимости помощи Донбассу"

  


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 29.03.2019

 


19:35 Брифинг начальника пресс-службы НМ ЛНР Якова Осадчего



18:45 Брифинг начальника пресс-службы ВС ДНР Даниила Безсонова

 


18:00 Минометный обстрел ВСУ поселка Золотое



17:15 Украинские силовики открыли огонь по поселку на юге ДНР

ВСУ  обстреляли Саханку, передает представительство ДНР в СЦКК.

"В 15:32 украинские силовики со своих позиций в поселке Лебединское обстреляли Саханку: применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие", - сообщили в пресс-службе ведомства. 


16:25 ВСУ сегодня днем обстреляли прифронтовые населенные пункты ДНР

Бойцы украинской армии сегодня днем открыли огонь по Минеральному, Донецку, Спартаку.

"В 12:17 украинские силовики со своих позиций в Авдеевке обстреляли Минеральное: применялось стрелковое и снайперское оружие;
В 12:20 из поселка Опытное обстрелян Спартак: применялось стрелковое оружие.
В 15:15 со своих позиций в населенном пункте Пески открыли огонь по району Вольво-центр (Донецк): выпущено 3 гранаты из АГС", сообщили в пресс-службе ведомства. 


16:15 Обстановка на линии фронта за сутки (Карта обстрелов)



15:40  ОТГ «Восток» получила приказал перейти в высшую степень боевой готовности

Командующий оперативно-тактической группировкой «Восток» вооруженных формирований Украины Юрий Содоль приказал усилить разведку и перейти в высшую степень боевой готовности в преддверии выборов. Об этом сегодня на брифинге в Донецке заявил начальник пресс-службы Управления Народной милиции ДНР Даниил Безсонов.

«В период подготовки и проведения выборов командующий ОТГ «Восток» генерал-лейтенант Юрий Содоль отдал распоряжение командирам подчиненных соединений и частей усилить все виды разведки, а также содержать все резервы и дежурные средства в высшей степени боевой готовности», – сказал Безсонов.

Он добавил, что украинским военнослужащим запрещено общаться с представителями СМИ из-за опасения разглашения информации о проведении скрытой агитации в подразделениях за действующего президента.

«Сегодня, в «день тишины», хочу обратиться к гражданам Украины здраво осмыслить свое решение и завтра сделать правильный выбор, направленный на прекращение кровопролития на юго-востоке страны. От вашего голоса зависит будущее не только Донбасса, но и всей Украины», – подытожил Безсонов. 


14:55 Украинские силовики в очередной раз обстреляли посёлок Зайцев

29 марта противник в очередной раз обстрелял посёлок Зайцево с использованием запрещённого вооружения. Благодаря развитой системе инженерных укреплений и видеонаблюдения военные корреспонденты пресс-службы НМ ДНР смогли наблюдать обстрел, находясь вместе с бойцами в безопасном укрытии.

 


14:15  Украинский силовик погиб в результате неосторожного обращения с гранатой

Боец ВСУ в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил" ("ООС") погиб в результате неосторожного обращения с гранатой, еще один военнослужащий покончил с собой. Об этом сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"29 марта военнослужащий одного из подразделений 30-й механизированной бригады продолжил череду безвозвратных потерь, получив ранения, несовместимые с жизнью, в ходе неосторожного обращения с гранатой Ф-1", - сообщил он.

Осадчий констатировал, что это далеко не единственный случай небоевых потерь личного состава в оперативно-тактической группировке ВСУ "Север" в Донбассе.

"Еще один солдат 30-й бригады, не выдержав издевательств со стороны командования, покончил жизнь самоубийством. Ответственность за все происшествия несет командир бригады – преступник (полковник Иван) Гараз", - отметил начальник пресс-службы. 


13:35 Обстрелом повреждены линии электропередач и газопровод

Около 200 домов в населенном пункте Золотое-5 остались без электричества из-за обстрела со стороны украинских военных, заявили в МЧС  Луганской Народной Республики.
При обстреле была повреждена линия электропередач, нарушено электроснабжение 189 абонентов, уточнили в ведомстве. Кроме того, получил повреждения наземный газпровод, из-за этого два дома остались без газа.


12:50 Мандат миссии ОБСЕ на Украине продлили еще на год

Постоянный совет ОБСЕ продлил мандат Специальной мониторинговой миссии на Украине еще на один год. Об этом говорится на сайте организации.

"Действующий председатель ОБСЕ и министр иностранных и европейских дел Словакии Мирослав Лайчак приветствовал решение Постоянного совета ОБСЕ о продлении мандата Специальной мониторинговой миссии на Украине (СММ) еще на один год, и призвал к дальнейшей поддержке международных наблюдателей и национального персонала на местах, - указано в сообщении.

Действующий председатель напомнил, что СММ была уполномочена устанавливать факты конкретных инцидентов и сообщать о них, в том числе о предполагаемых нарушениях основных принципов ОБСЕ, на всей территории Украины.

"Наблюдатели - это глаза и уши организации, да и всего международного сообщества, и они непосредственно способствуют предотвращению дальнейшей эскалации", - отметил Лайчак.
 


12:20 Утром украинские силовики открыли огонь по населенным пунктам ДНР

По информации пресс-службы представительства ДНР в СЦКК, под обстрел попали Спартак и Васильевка.

"В 09:35 украинские силовики со своих позиций в Авдеевке (вентствол) обстреляли поселок Спартак: выпущено 4 мины калибра 82 мм;
В 09:40 со стороны населенного пункта Каменка был обстрелян поселок Васильевка: выпущено 3 гранаты из СПГ", - говорится в сообщении. 


11:35 Поселок Старомихайловка на линии огня



10:40 За сутки бойцы ВСУ применили по территории Республики более 120 боеприпасов. Повреждены жилые дома

Украинские силовики за минувшие сутки девять раз нарушили перемирие. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило девять раз, — отметил Якубов. — Общее количество примененных боеприпасов – 127 единиц».

Он добавил, что под огонь украинских военных попали: поселок шахты Трудовская на западе Донецка, горловский поселок Зайцево, села Васильевка и Крутая Балка вблизи Ясиноватой, Докучаевск, а также село Ленинское на юге ДНР.

При обстрелах применялись минометы калибра 82 мм и 120 мм, орудия БТР и БМП, гранатометы, крупнокалиберное стрелковое оружие.

Выпущенные противником боеприпасы калибром до 12,7 мм не учитываются при указании общего числа примененных боеприпасов в ежедневной сводке обстрелов.



09:50 Местные жители требуют от Украины открытия пункта пропуска в Счастье



09:00 Оперативная сводка за сутки с 29 на 30 марта 
За сутки украинские силовики 10 раз нарушили режим прекращения огня, применив артиллерию калибром 122мм, минометы калибром 120 и 82мм, вооружение БМП, РПГ, СПГ и крупнокалиберное оружие. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районе н.п. Желобок, Калиновка, Калиново, Веселегоровка, Калиново-Борщеватое, Золотое-5, Фрунзе, Сокольники. 
В 07.00 29.03 МО 82 мм (15) – с направления Крымское – в направлении Желобок. 
В 07.30 29.03 СПГ (3), РПГ (3), КК – с направления Луганское – в направлении Калиновка. 
В 11.05 29.03 АО 122 мм (44), МО 120 мм (30) – с направления Новозвановка – в направлении Калиново. 
В 13.50 29.03 МО 120 мм (8) ) – с направления Мироновский – в направлении Веселогоровка. 
В 17.30 29.03 АО 122 мм (20), МО 120 мм (40) – с направления Новозвановка – в направлении Калиново. 
В 17.40 29.03 АО 122 мм (36), МО 120 мм (10), БМП-1 (40) – с направления Попасная – в направлении Калиново-Борщеватое. 
В 18.40 29.03 МО 120 мм (6) – с направления Золотое-4 – в направлении Золотое-5. 
В 19.00 29.03 МО 82 мм (40) – с направления Крымское – в направлении Фрунзе. 
В 21.05 29.03 МО 82 мм (30) – с направления Крымское – в направлении Желобок. 
В 23.15 29.03 АО 122 мм (18) – с направления Орехово-Донецкий – в направлении Сокольники. 
Разрушения и повреждения гражданской инфраструктуры уточняются. Потери среди гражданского населения уточняются. 
Потерь среди военнослужащих нет.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

DenlMl
DenlMl 30 марта 2019 19:43

https://pradiz.com/tours/st-petersburg/hermitage-tour
Hermitage Museum Tour
The jewel of St. Petersburg!

From all around the world, for the glory of Russia, and for your delight! The Hermitage is one of the most renowned museums in the world. It has an amazing collection of tens of thousands of art pieces, not only from Russia, but from all around the world. A magnificent show of artifacts and treasures, excavated and delievered for Russian Tzars, Emperors, Secretary Generals and Presidents.

Activity Details
Duration:
3 hours
Instant confirmationTour type: Private guided tour: English, German, French, SpanishAvailable: Daily, except Monday
Book This Tour

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.