Карательная операция: вторая волна (выбор момента для ее начала)

Порошенко ждет выборов

 

 

Заявление [1], в котором Порошенко согласился предоставить особый статус Донбасса ничего не меняет.

Связано это в первую очередь с тем, что как внутри самого ополчения (властей и полевых командиров), так и среди простых граждан есть очень мощная прослойка недовольных переговорами в Минске. Кроме того, к словам хунты, как показала практика, следует относиться с крайним недоверием. Никто не забыл слова помощника Коломойского, где тот призывал обещать всё, а вешать потом. С тех пор ничего не изменилось от слова совсем. Однако Порошенко сделал свой ход и теперь очередь руководителям Новороссии ответить на него.

 

Причем, одного недавнего выступления [2] главы парламента ДНР Б. Литвинова будет недостаточно. Речь идет о возникновении ситуации, где обе стороны сойдутся перед неразрешимой в рамках созданных условий дилеммой: с одной стороны предпринятые попытки о предоставлении "особого" статуса, естественно, будут отвергнуты, с другой переговоры в Минске иного не предложили. Вполне может случиться, что официальный отказ Киеву в принятии выдвинутых им условий - заведомо неприемлемых для Новороссии - и станет тем спусковым механизмом, за которым последует новый этап карательной операции. Несогласие ополчения может быть использовано в качестве casus belli.

 

Ситуация продолжает находиться в состоянии неустойчивого равновесия, невыгодном ни одной из сторон. Другой вопрос в сроках начала самой карательной операции, как способе хунты разрешить свои задачи, а заодно задачи ее покровителей из Вашингтона. Здесь следует учитывать октябрьские выборы в парламент, на которых Порошенко хочет получить максимально возможную в текущих условиях поддержку и, соответственно, иметь более сильные позиции в ВР через образование новой коалиции и при формировании нового кабмина.

 

Если Порошенко решит отдать приказ о наступлении до голосования, то рискует попасть в крайне некомфортное положение, поскольку в случае крупного военного поражения ВСУ - а вероятность такого исхода велика, даже с учетом работы над ошибками в руководстве карателей - будет обвинен именно он, чем, несомненно, воспользуются его политические противники. В таких условиях рейтинг может очень сильно пошатнуться, тем самым вложив руки "доброжелателей" Порошенко в Киеве дополнительные аргументы. Кроме того, американские кураторы, сделавшие ставку на нынешнего так называемого президента, скорее всего поддержат его в решении повременить до выборов с какими-либо серьезными шагами по эскалации конфликта. Зато как только их протеже наберет силу и сможет опереться на поддержку, как в парламенте, так и в правительстве, вот тогда может возникнуть нужный момент для наступления на позиции защитников Новороссии. Чем оно будет спровоцировано неважно, здесь много вариантов. Например, под видом ВС Новороссии спецотряды хунты обстреляют позиции ВСУ, с последующей видеосъемкой для СМИ, где покажут обилие обгорелых трупов и с сопутствующими обвинениями в чудовищном вероломстве "террористов". Как видно из событий последних месяцев, моральные ограничители у хунты отсутствуют как таковы, поэтому исключать ничего нельзя.

 

Отсюда можно сделать вывод: при условии не наступления какой-либо серьезной провокации или качественного ухудшения обстановки и прочих непрогнозируемых факторов, когда стороны просто не смогут не отреагировать, с определенной долей уверенности можно говорить об ударе карателей после выборов в ВРУ. Естественно, все сказанное есть следствие цепи определенных умозаключений и его не следует считать чем-то неизбежным, а потому приведенные аргументы относятся сугубо к вероятностным оценкам. Нельзя отбрасывать возможность коренного изменения ситуации и в условиях текущего "перемирия".

 

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

Daduda
Daduda 16 сентября 2014 18:19

Если брать во внимание количество и качество военной техники перешедшей на сторону Новороссии, то впору делать предложение Украине о предоставление ей (Украине) особого статуса в составе Новороссии и отставки шоколадного поросенка

    
Руссотуристо
Руссотуристо 16 сентября 2014 18:28

Да нет там никакого перемирия.

    
dixon
dixon 16 сентября 2014 21:28

Возможно будет интересно;
Журнал А. Б. Чубайса А теперь по-русски September 16th, 12:58 Всемирный Экономический Форум Женевская инициатива по Украине
http://a-chubais.livejournal.com/68236.html

    
Колорад
Колорад 17 сентября 2014 03:35

В аппарате Порошенко уже говорят что т.н. особый статус может закончится через год или ещё раньше.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.