Донбасс. Оперативная лента военных событий 20.02.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

18:55 В зону обстрела ВСУ попали Спартак, Васильевка и Новолуганское

Подразделения украинской армии сегодня вечером, в 16:35 и в 17:15, со стороны  населенного пункта Авдеевка (войсковая часть) обстреляли поселок Спартак: выпущено 8 гранат из АГС, 5 гранат из СПГ,  также использовалось  стрелковое оружие;

Населенный пункт Васильевка в 16:35 подвергся обстрелу со стороны Новоселовка: используется крупнокалиберный пулемет.
В 17:45  со стороны  Новолуганское обстрелу подвергся поселок Доломитное: выпущено 8 мин калибром 82 мм.



18:00 Брифинг представителя НМ ДНР Олега Никитина


17:25 ЛНР передала Украине тело и останки погибших в Донбассе бойцов ВСУ



16:45 Наблюдатели ОБСЕ потеряли два беспилотника во время подготовки ВСУ провокации в районе поселка Голубовское
Об этом  сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.
"Накануне выхода ДРГ для прикрытия действий своих боевиков (командир 72-й бригады ВСУ полковник Артем) Богомолов отдал указания разместить среди жилых домов населенного пункта Новотошковское станцию радиоэлектронного подавления "Буковель–АД", - сообщил офицер пресс-службы. - В период кровавой попытки выхода украинской ДРГ работа станции помех была отмечена и сотрудниками международной наблюдательной миссии, которые осуществляли свою деятельность в указанном районе. В результате применения станции помех международные наблюдатели потеряли два беспилотных летательных аппарата, каналы управления которых были подавлены".

Он добавил, что беспилотники СММ ОБСЕ доставлены в штаб бригады, информация с них изучается членами комиссии Генерального штаба и командования так называемой "операции объединенных сил" ("ООС"), а также лично начальником Генштаба Русланом Хомчаком.



15:55 СБУ использовала луганчанина с расстройством психики для сбора информации в ЛНР



15:15 Три частных дома повреждены в результате обстрела украинскими силовиками в поселке Старомихайловка на западе Донецка
Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«В 13:55 вооруженные формирования Украины открыли огонь по Старомихайловке с применением БМП-1, — отметили в СЦКК. — В результате обстрела повреждения получили три жилых дома по улицам Жуковского, 27 и 28а и Бакинских Комиссаров, 41», — отметили в СЦКК.

Там добавили, что в домах повреждены кровля и остекление.



14:35 Представители ЛНР передали тело погибшего в районе Голубовского гранатомётчика ВСУ Максима Хитайлова

Представители ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) и общественники из организации "Союз ветеранов Афганистана Луганщины" передали украинской стороне тело военнослужащего ВСУ Максима Хитайлова, погибшего 18 февраля при попытке киевских диверсантов приблизиться к позициям Народной милиции ЛНР в районе поселка Голубовское, а также останки военнослужащего ВСУ, погибшего в ходе боевых действий в районе Луганского аэропорта в 2014 году. Передача тела состоялась в районе моста через Северский Донец вблизи Счастья.

 

 

"Мы находимся почти на крайней точке, на линии разграничения ЛНР и сегодня будут передаваться тело погибшего 18 февраля в результате действий украинской диверсионной группы военнослужащего ВСУ и будут передаваться останки военнослужащего Украины, погибшего в 2014 году на территории аэропорта", - сообщила журналистам представитель Республики в гуманитарной подгруппе Контактной группы, руководитель рабочей группы ЛНР по обмену военнопленными Ольга Кобцева. - В результате поисковых работ, в результате молекулярной экспертизы была установлена личность погибшего, и украинская сторона была уведомлена в рамках переговорного процесса. Поэтому сегодня мы выполняем свои обязательства: передаем тело погибшего и костные останки. Личности погибших - и одного и второго – установлены".

Ранее в Народной милиции ЛНР сообщали, что украинская диверсионно-разведывательная группа подорвалась на минном поле при попытке приблизиться к позициям военнослужащих ЛНР в районе Голубовского. По данным оборонного ведомства Республики, два украинских силовика погибли и трое получили ранения. 

В оборонном ведомстве Республики сообщали, что киевские силовики нанесли массированный удар по населенным пунктам ЛНР с целью эвакуировать погибших и раненых диверсантов.

Позже представители ЛНР в СЦКК эвакуировали тело погибшего в районе Голубовского бойца ВСУ – 22-летнего гранатомётчика Максима Хитайлова.

 

1



13:50 Вооруженные формирования Украины всю ночь вели обстрел поселка Ясное ДНР


13:00 В Киеве заявили, украинские силовики покинули один из наблюдательных пунктов в Донбассе
 ВСУ были вынуждены покинуть передовой наблюдательный пункт в Донбассе, сообщил министр обороны Украины Андрей Загороднюк. Его слова цитирует портал Еспресо.TV.
Он добавил, что в целом украинские позиции остались неизменными.
При этом, по его утверждению, украинские разведчики сообщали о планах ополченцев совершить прорыв.


12:15 В результате обстрелов ВФУ поврежден жилой дом и автомобиль

ВСУ за минувшие сутки 16 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР свыше 80 боеприпасов. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило 16 раз, – отметили в СЦКК. — Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 88 единиц».

Отмечается, что обстрелам подверглись: поселки Гольмовский и шахты имени Гагарина (горловское направление); район «Вольво-Центра», поселки Александровка, Старомихайловка, шахты «Трудовская», села Сигнальное и Веселое (донецкое направление); село Саханка (мариупольское направление).

По данным СЦКК, накануне в результате обстрелов со стороны ВСУ был поврежден жилой дом в селе Синальное на окраине Еленовки. Кроме того, в результате вечернего минометного обстрела украинскими военнослужащими в поселке шахты «Трудовская» повреждение получил гражданский легковой автомобиль марки ВАЗ 2101.

При обстрелах применялись минометы калибром 82 мм, гранатометы, стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. Количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.



11:25 Оперативная сводка за сутки с 19 на 20 февраля
По данным, зафиксированным наблюдателями СЦКК ЛНР, за прошедшие сутки, противник ТРИ раза нарушил режим прекращения огня.
В 10.05, военнослужащие 59 бригады ВСУ, по приказу военного преступника ШАПОВАЛОВА подвергли обстрелу н.п. Логвиново из минометов калибра 82мм, выпустив 6 мин.
В 10.25 со стороны н.п. Луганское боевики открыли огонь из 82-х(6 мин) и 120мм(6 мин) минометов и станкового противотанкового(4 выстрела) гранатомета по н.п. Нижнее Лозовое.
В 17.20 боевики 93 бригады с позиций в н.п. Орехово обстреляли н.п Березовское из 82мм минометов (4 мины).
Информация о разрушениях объектов гражданской инфраструктуры и пострадавших среди мирного населения уточняется.
Вооруженные формирования Украины продолжают использовать условия перемирия для размещения военной техники и дооборудования позиций вблизи населенных пунктов, подвергая опасности мирных жителей.
Так, в зоне ответственности 72 бригады отмечено размещение:
ТРЕХ БМП и ДВУХ боевых бронированных машин в районе н.п. НОВОЗВАНОВКА.
ПЯТИ БМП-1 в районе н.п. ЗОЛОТОЕ
В зоне ответственности 46 бригады:
ОДНОГО миномета 2Б9 «Василек» 82мм в н.п. НИЖНЕТЕПЛОЕ;
ОДНОГО БТР-70 в н.п. АРТЕМА.
С целью препятствования видеофиксаций нарушения режима прекращения огня отмечено активное подавление каналов управления и навигации БЛА СММ ОБСЕ в зонах ответственности 46-й н.п. СТАНИЦА ЛУГАНСКАЯ И ТРЕХИЗБЕНКА, 72-й н.п. НОВОТОШКОВСКОЕ и 93-й бригад ВСУ в районах н.п. ЗОЛОТОЕ, с применением станций радиоэлектронного подавления Р-934Б и «Буковель-АД» из состава 305-го батальона РЭБ ВСУ.
Данные факты также подтверждаются в отчете миссии ОБСЕ.

10:30 Очевидец рассказал о гибели военнослужащего ВСУ возле Березовского (+18)



09:50 Отчет, опубликованный Специальной мониторинговой миссией ОБСЕ на Украине от 19 февраля
Краткое содержание:
"Миссия зафиксировала всплеск нарушений режима прекращения огня в Луганской области, большинство из которых (преимущественно взрывы) в районах вдоль линии соприкосновения между Попасной, Первомайском, Муратово и Крымским, включая Золотое, Горскоме и участок разведения в районе Золотого.
СММ констатировала уменьшение количества нарушений режима прекращения огня в Донецкой области по сравнению с предыдущим отчетным периодом.
Наблюдатели зафиксировали свежие воронки, некоторые из них, по оценке, образовались в результате разрыва артиллерийских снарядов, а также военную технику вблизи подконтрольного правительству Орехового в Луганской области.
Миссия продолжала осуществлять мониторинг ситуации на участках разведения сил и средств в районах Станицы Луганской, Золотого и Петровского.
СММ способствовала обеспечению функционирования жизненно важных объектов гражданской инфраструктуры, а также извлечению неразорвавшихся боеприпасов вблизи неподконтрольного правительству Долгого в Луганской области.
Свободу передвижения СММ по-прежнему ограничивали на блокпостах вооруженных формирований на юге Донецкой области, а также недалеко от приграничного района вблизи неподконтрольного правительству Извариного в Луганской области", - говорится в отчете. 


09:00 Вооруженные формирования Украины обстреляли прифронтовые населенные пункты ДНР
Украинские силовики накануне в 22:00 со стороны населенного пункта Широкино обстреляли поселок Саханка: применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие;
В 22:20 в зону обстрела попал поселок Александровка: выпущено 2 гранаты из РПГ, также применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Огонь велся со стороны украинских позиций в населенном пункте Марьинка.
Старомихайловка со стороны населенного пункта Красногоровка  была обстреляна киевскими войсками  в 22:10: выпущено 2 гранаты из СПГ, также применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.