Донбасс. Оперативная лента военных событий 06.05.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

18:00 Брифинг представителя НМ ДНР Дмитрия Астраханя


17:10 Военнослужащий ВСУ, перешедший на сторону ДНР, позвонил матери
Военнослужащему ВСУ, Анатолию Капицкому, который перешёл на сторону ДНР, предоставили возможность позвонить домой матери. Анатолий рассказал о причинах, которые побудили его к уходу из рядов украинской армии, о своём самочувствии. А так же, попросил мать предупредить его сослуживцев о возможном заражении коронавирусом.



16:30 ВСУ сегодня днем обстреляли поселок шахты им. Гагарина на западе Горловки
Об этом сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.
"15:05 – н.п. Дзержинск (шахта Южная) – н.п. Горловка (пос. ш-ты им. Гагарина): выпущено 10 гранат из РПГ, 45 гранат из АГС", - говорится в сообщении.


15:40 Комиссия расследует причины взрыва окопного заряда в ходе инженерного дооборудования позиций в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил" ("ООС"), приведшего к гибели военнослужащего ВСУ.
Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он отметил, что по данным источника оборонного ведомства Республики в 30-й бригаде ВСУ стало достоверно известно, что один из бойцов ВСУ, получивших ранение в результате взрыва окопного заряда скончался, не приходя в сознание.  

"Для проведения служебного разбирательства в расположение бригады под руководством командующего оперативно-тактической группировкой (ОТГ) "Север" генерала (Петра) Ромигайло прибыла комплексная комиссия, - сказал Осадчий. - По имеющейся информации, комиссией уже установлено, что причиной взрыва послужили не только неумелые действия военнослужащих, но и выданные начальником инженерной службы бригады непригодные для эксплуатации окопные заряды, которые ранее он приказал списать".

Он добавил, что в настоящее время начальник инженерной службы задержан сотрудниками военной контрразведки СБУ.



14:50 Киев обещал награды расчетам РЭБ ВСУ за перехваченные беспилотники ОБСЕ 

Командующий оперативно-тактической группировкой (ОТГ) "Север" генерал Петр Ромигайло приказал батальону радиоэлектронной борьбы (РЭБ) 30-й бригады ВСУ усилить подавление беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) ОБСЕ. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.  

Он отметил, что в ходе посещения передовых позиций вблизи Попасной командующий ОТГ "Север" выявил нарушения в размещении вооружения и личного состава ВСУ, а также приказал убрать из домов на северной окраине города два наблюдательных поста и вывести из жилого района три БМП-2.

"В настоящее время в связи с планируемой работой усиленных патрулей миссии ОБСЕ в зоне ответственности 30-й бригады генералом Ромигайло с целью сокрытия от международных наблюдателей отданы указания 20-му батальону РЭБ усилить радиоэлектронное подавление всех воздушных судов в зоне ответственности бригады. При этом в случае успешного перехвата беспилотника миссии ОБСЕ расчеты станций помех "Буковель-АД" будут представлены к государственным наградам", - сообщил Осадчий.



14:00 Киевские силовики разместили четыре боевые машины пехоты (БМП) в жилом районе Станицы Луганской
Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он отметил, что, несмотря на договоренности о перемирии, командование так называемой "операции объединенных сил" ("ООС") продолжает размещать тяжелую технику в жилых кварталах населенных пунктов.

"Так, в зоне ответственности 25-й бригады ВСУ в жилом районе Станицы Луганской отмечено размещение четырех БМП", - рассказал Осадчий.



13:10  Украинские силовики обстреляли поселок шахты «Трудовская» на западе Донецка, в результате поврежден дом
Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.
"В 12:30 вооруженные формирования Украины открыли огонь в направлении г. Донецк (пос. ш-ты «Трудовская») с применением БМП-2. В результате обстрела зафиксировано повреждение стены дома по адресу ул. М. Сибиряка, 57а", - говорится в сообщении.
По предварительной информации, жертв среди мирных граждан удалось избежать. Данные о последствиях обстрела уточняются.


12:20 ВСУ сегодня утром обстреляли север Донецка.
Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).
"09:20 - н.п. Пески - г. Донецк (Вольво-Центр): применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие", - говорится в сообщении.


11:30 Оперативная сводка за сутки с 5 на 6 мая

ВСУ не открывали огонь по территории ЛНР за минувшие сутки. Об этом заявили  в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За 5 мая стороны вооруженных формирований Украины обстрелов не зафиксировано», — заявил представитель ведомства.



10:40 Под огнём ВСУ оказались 3 посёлка
4 мая украинские вооружённые формирования из пушек машин БМП2 обстреляли посёлок Александровка. В результате попадания в окно жилого дома ранения получили 4 мирных жителя из которых 3 дети. Всего повреждено 2 домостроения. Утром 5 мая под огнём украинских миномётов и пушек машин БМП оказался посёлок Старомихайловка, где повреждено два домостроения. Кроме того, украинские боевики открыли огонь по посёлку Сигнальное, где повреждения получили 6 домостроений.



09:50 Армия Киева за сутки 14 раз нарушила перемирие

Вооруженные формирования Украины за минувшие сутки 14 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР свыше 200 боеприпасов. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило 14 раз, – отметили в СЦКК. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 209 единиц».

Применялись противотанковые управляемые ракеты (ПТУР), минометы калибром 82 и 120 мм, вооружение БМП и БТР, гранатометы, стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. Количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.

Обстрелам на донецком направлении подверглись районы «Вольво-центра», поселков шахты «Трудовская», Александровка, Старомихайловка и села Сигнальное; на горловском направлении – район поселка шахты 6/7; на мариупольском направлении — окрестности сел Петровское (за пределами участка разведения сил), Коминтерново и Саханка.

Накануне огнем украинских силовиков были повреждены пять домостроений и ограждение дома в селе Сигнальное к югу от Донецка, а также два домостроения в поселке Старомихайловка на западе столицы.



09:00 Украинские силовики накануне вечером открыли огонь по территории ДНР
Об этом заявили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Отмечается, что с 17:13 до 21:21 обстрелам подверглись районы населенных пунктов Донецк, Горловка, Саханка, Коминтерново и Петровское.

Огонь велся из 82-мм минометов, АГС, СПГ, РПГ, ПТРК, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

По предварительным данным жертв среди гражданского населения нет, более подробная информация уточняется.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.