Донбасс. Оперативная лента военных событий 05.11.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:45 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Олег Никитин


19:10 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


18:40 Вооруженные формирования Украины обстреляли из минометов район села Ленинского, расположенного на юге ДНР
Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Отмечается, что огонь велся в 15:00 со стороны подконтрольного украинским войскам села Водяного, были выпущены две мины калибром 82 мм.

Помимо этого, по данным представительства, в 15:04 наблюдателями были отмечены два взрыва на позициях украинских силовиков в районе села Водяного.



18:00 Киевские силовики с начала суток дважды обстреляли район села Калиново-Борщеватое
Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"С начала текущих суток наблюдателями представительства ЛНР в СЦКК зафиксировано два нарушения режима прекращения огня со стороны вооруженный формирований Украины", - говорится в сообщении.

В 12:55 со стороны Попасной в направлении Калиново-Борщеватое зафиксировано применение стрелкового оружия; в 13:30 в этом же направлении зафиксировано применение крупнокалиберного оружия и автоматического гранатомета АГС-17.



17:15 ВСУ открыли огонь в направлении автобуса, который после ротации смен работников Донецкой фильтровальной станции следовал в Ясиноватую
Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Вооруженные формирования Украины открыли огонь со стороны города Авдеевка в направлении населенного пункта Каштановое с применением стрелкового оружия. Обстрел велся в направлении автобуса, который после ротации смен работников Донецкой фильтровальной станции следовал по автотрассе Н-20 в город Ясиноватая. По счастливой случайности никто не пострадал», — говорится в сообщении.

Уточняется, что патруль СММ ОБСЕ зафиксировал факт нарушения режима прекращения огня. На оперативный запрос ДАН в миссии пока не ответили.

В СЦКК добавили, что были запрошены дополнительные гарантии безопасности у украинской стороны для установления устойчивого режима тишины, благодаря чему удалось завершить ротацию смен.



16:35 Зона обстрела - Доломитное
Украинские войска обстреляли сегодня днем обстреляли поселок Доломитное. Об этом сообщили в Представительстве ДНР в СЦКК
"В 14:10 зафиксирован обстрел со стороны украинских силовиков населенного пункта Доломитное. Обстрел велся с направления поселка Новолуганское. Выпущено 2 гранаты подствольного гранатомета", - говорится в сообщении.


15:55 Командование "ООС": Противник в Донбассе атаковал ВСУ из гранатометов

Пресс-служба штаба ООС заявила, военнослужащие армий ЛДНР в Донбассе якобы нарушили договоренности о перемирии и обстреляли позиции ВСУ.

"За прошедшие сутки, 4 ноября, на участках ответственности украинских подразделений в целом было зафиксировано шесть нарушений. Так, режим прекращения огня противник нарушил неподалеку населенных пунктов Новолуганское и Широкино. На этих участках враг применил автоматический станковый гранатомет. В районе Гнутово, Авдеевки и Водяного противник вел огонь из гранатометов различных систем и стрелкового оружия. Боевых потерь и ранений среди личного состава Объединенных сил не было", - говорится в сообщении оборонного ведомства Украины. 



15:00 ВСУ открыли огонь по Новоселовке и Коминтерново
Украинские войска сегодня днем обстреляли прифронтовые населенные пункты ДНР - Новоселовку и Коминтерново.
"В 12:35 был зафиксирован обстрел со стороны ВСУ со стороны населенного пункта Новогригоровка по поселку Новоселовка: выпущено 2 гранаты из СПГ. В 13:35 со стороны населенного пункта Талаковка был обстрелян поселок Коминтерново: выпущена 1 граната из РПГ, также применялось стрелковое оружие", - говорится в сообщении.


14:05 МЧС ДНР провело смотр готовности спасательных и пожарно-спасательных подразделений к проведению совместных действий по реагированию на кризисные ситуации
Об этом сегодня сообщили в пресс-службе спасательного ведомства.

«В МЧС ДНР был проведен смотр готовности спасательных и пожарно-спасательных подразделений к проведению совместных действий по реагированию на кризисные ситуации, в ходе которого был организован сбор личного состава, проверена инженерная, спасательная, специальная и пожарно-спасательная техника», — говорится в сообщении.

 

 

 

 

Уточняется, что во время проверки особое внимание уделялось состоянию техники и навыкам личного состава необходимым при ликвидации пожаров и чрезвычайных ситуаций.



13:10 Небоевые потери украинской армии: Два киевских силовика получили травмы в ходе занятий по вождению боевой машины пехоты 
Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.  

"На полигоне в районе населенного пункта Дмитровка во время занятий по вождению БМП при выполнении упражнения по преодолению колейного моста механик-водитель 2-го батальона 80-й бригады не справился с управлением и допустил наезд на группу сослуживцев, находившихся рядом с препятствием в нарушении требований безопасности", - сказал он.

Офицер пресс-службы уточнил, что в результате происшествия два бойца получили травмы: "солдат Батейко - перелом правой большой берцовой кости, солдат Хитрук - сотрясение мозга".



12:20 Сотрудники МВД ДНР изъяли у жителя Енакиево арсенал разнокалиберных боеприпасов, которые он хранил в хозяйственной постройке на территории собственного дома
Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел Республики.

«В ходе реализации оперативной информации, сотрудники полиции изъяли у жителя Енакиево боеприпасы калибра 5,45 мм, 23 мм, 12,7 мм и 30 мм, которые мужчина хранил в хозяйственной постройке по месту проживания», – говорится в сообщении.

В МВД пояснили Донецкому агентству новостей, что в числе изъятого — патроны к автомату Калашникова, снаряды для зенитной установки, крупнокалиберные патроны к пулемету, а также боеприпасы  автоматической пушки для БМП.

Отмечается, что изъятое направлено в экспертно-криминалистический центр МВД.



11:30 Гуманитарный коридор на КПВВ «Еленовка» возобновит работу 6 ноября

В Межведомственном оперативном штабе по предупреждению завоза и распространения COVID-19 сообщили, что в пятницу, 6 ноября, КПВВ «Еленовка» будет осуществлять пропуск граждан с 9:00 до 18:00 на въезд и выезд по следующим правилам:

1. Для выезда из ДНР необходимо иметь регистрацию (прописку) на территории Украины или Донецкой Народной Республики, временно подконтрольной Украине.

2. Для въезда в ДНР обязательно необходимо разрешение Межведомственного оперативного штаба.

При въезде на территорию Донецкой Народной Республики граждане заполняют бланк-согласие на направление в стационарное отделение учреждения здравоохранения для проведения обследования. Либо при желании могут пройти платное обследование при прохождении КПВВ (экспресс-тест на новую коронавирусную инфекцию Covid-19).

В случае отрицательного результата — заполняют бланк-согласие на пребывание в режиме самоизоляции на дому по месту проживания (пребывания), в случае положительного результата — направляются в стационарное отделение учреждения здравоохранения для проведения дальнейшего обследования.

О работе КПВВ «Еленовка» в другие дни на въезд и выезд будет сообщено дополнительно.



10:40 В Италии оправдали украинского боевика Нацбата, реакция ДНР


09:55 Оперативная сводка за сутки с 4 на 5 ноября

Нарушений режима прекращения огня с начала минувших суток со стороны вооруженных формирований Украины не зафиксировано. об этом сообщили в Представительство ЛНР в СЦКК.

"За прошедшие сутки огневых провокаций со стороны противника не зафиксировано", - говорится в сообщении.

Напомним, что украинская сторона в одностороннем порядке вышла из согласованных в Контактной группе 22 июля 2020 года Мер по усилению режима прекращения огня путем отказа от полноценного использования координационного механизма (невыполнение 9 сентября 2020 г. решения о совместном инспектировании украинских позиций вблизи населенного пункта Шумы (ДНР) в связи со строительством там новых позиций ВСУ).



09:00 Украинские войска четыре раза нарушили режим прекращения огня
Представительство Донецкой Народной Республики в СЦКК сообщает, за истекшие сутки общее количество нарушений бессрочного режима прекращения огня со стороны ВФУ составило – 4 раза. 
"По территории ДНР, в нарушение Минских соглашений, а также договоренностей о перемирии, применялось следующее вооружение:
Горловское направление: АГС – 1 раз (3 гранаты); стрелковое оружие – 3 раза.
Мариупольское направление: минометы 82 мм – 1 раз (5 мин).
В зоне обстрела со стороны ВФУ оказались следующие районы/населенные пункты: Доломитное, Веденское.
Жертв среди мирных граждан и повреждений гражданской инфраструктуры за отчетный период не зафиксировано.
Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 8 единиц.
В предыдущие сутки со стороны ВФУ зафиксировано 1 нарушение режима прекращения огня", -говорится в сообщении.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.