Донбасс. Оперативная лента военных событий 28.11.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

21:10 ВСУ обстреляли из противотанкового гранатомета село на юге ДНР

Вооруженные формирования Украины (ВФУ) обстреляли из противотанкового гранатомета район села Коминтерново на юге Республики. Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«В 20:35 зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению село Водяное (подконтрольное украинским войскам – прим. ред.) – село  Коминтерново, выпущено 2 гранаты из РПГ», – сказано в сообщении.

Оперативная группа представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) выехала к местам обстрелов для уточнения информации о случившемся.



18:00 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Павла Фоменко


17:15 Брифинг Официального представителя НМ ЛНР капитана Якова Осадчего


16:40 Переодетые в форму Народной милиции бойцы ВСУ участвуют в подготовке обвиняющих ЛНР фейков

Пропагандисты центра информационно-психологических операций (ИПсО) ВСУ и журналисты украинских СМИ привлекли к подготовке фейковых сюжетов военнослужащих, переодетых в форму Народной милиции ЛНР. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики Яков Осадчий.

Он рассказал, что, "по информации от источника в штабе оперативно-тактической группировки "Север", с 26 ноября в зоне ответственности 59-й бригады отмечена работа украинских СМИ - ICTV, "5 канал", деятельность которых координируют офицеры 74-го центра ИПсО".

"Кроме того, по указанию комбрига (полковника Геннадия) Шаповалова, для съемок постановочного сюжета на позициях в районе населенного пункта Мироновский отмечена работа военнослужащих разведроты 59-й бригады, одетых в форму Народной милиции с задачей демонстрации нарушений комплекса дополнительных мер, в частности, проведение инженерных работ и нарушение режима перемирия", - проинформировал Осадчий.



15:50 Украинская армия разместила личный состав военной комендатуры в здании музея в Константиновке.
Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

Были отмечены факты пропажи ценностей.

Музей «Природы» считается одной из достопримечательностей Константиновки. В нем представлено более тысячи экспонатов флоры и фауны степного Донбасса.



15:00 Три военнослужащих ВСУ получили ранения при подрыве на украинской мине в районе села Троицкое.
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"25 ноября при проведении уточнения карт минных полей и минирования местности в окрестностях позиций первого батальона 92-й отдельной механизированной бригады в районе населенного пункта Троицкое в результате подрыва на противопехотной мине ПМН-2 получили ранения трое боевиков бригады", – сказал он.

Осадчий добавил, что "в ходе проведения расследования установлено, что схемы установки мин, переданные в 92-ю бригаду командованием убывшей 30-й бригады, не соответствуют действительности и являются формальным документом, что создает прямую угрозу украинским боевикам и способствует увеличению потерь".



14:10 Украинские силовики продолжают установку минных заграждений в районе КПВВ «Марьинка»

Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

"По имеющейся у нас информации, боевики 79 бригады ВФУ продолжают установку минных заграждений на участке трассы прилегающей к КПВВ «Марьинка»", - говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что факты грубого нарушения перемирия в оперативном порядке доведены до представителей украинской стороны в СЦКК, с целью принятия мер к нарушителям перемирия.



13:15 Подготовка минно-розыскных собак в кинологическом центре НМ ЛНР



12:25 Гражданский квадрокоптер  типа Mavic Pro с кустарно подвешенным боезарядом сегодня был обезврежен силами ДНР в районе села Коминтерново.
Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«Боевиками 36 бригады ВФУ был применен БЛА типа Mavic Pro. При попытке пересечения воздушного пространства Республики в районе Коминтерново БЛА противника был своевременно обнаружен расчетами ПВО и РЭБ и принудительно посажен с применением станции подавления «Терикон – М2Н», — говорится в сообщении. — В ходе его осмотра обнаружено приспособление для сброса с гранатой ВОГ (тип боеприпаса для автоматического либо подствольного гранатомета — прим. ред.), которая обезврежена нашими саперами».



11:35 ВСУ в минувшие сутки два раза открывали минометный огонь по территории ДНР.
Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений бессрочного режима прекращения огня со стороны ВФУ составило – два раза, – отметили в СЦКК. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 24 единицы».

По данным СЦКК, огонь велся на донецком и мариупольском направлениях. В зоне обстрелов оказались села Веселое и Ленинское. Противник применял 82-миллиметровые минометы.



10:45 Сто три человека въехали в ДНР с подконтрольной Украине территории по гуманитарному коридору в пятницу, 27 ноября.
Об этом сегодня сообщили в пресс-службе спасательного ведомства.

«На территорию Республики запущено 24 транспортных средства, 103 человека. На территорию Украины выпущено 15 транспортных средств, 71 человек», – сказано в сообщении.

Отметим, что пропуск жителей осуществлялся на контрольно-пропускном пункте въезда-выезда «Еленовка» к югу от столицы с 8:30 до 18:00 по донецкому времени.

На линии разграничения между ДНР и подконтрольной Украине территорией Донбасса существуют четыре пункта пропуска: «Горловка» — «Майорское», «Еленовка» — «Новотроицкое», «Александровка» — «Марьинка» и «Октябрь» — «Гнутово». Работа КПВВ в марте этого года была прекращена из-за угрозы распространения COVID-19. Позднее было решено организовать гуманитарный коридор. Пропуск людей происходит по понедельникам и пятницам на КПВВ «Еленовка» — «Новотроицкое».



09:55 Оперативная сводка за сутки с 27 на 28 ноября

Киевские силовики один раз за сутки нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Обстрелу подвергся район села Калиново-Борщеватое.

Огонь велся из ручного противотанкового гранатомета РПГ-7.



09:00 Киевские силовики оборудуют позиции в районе поселка городского типа Луганское.
Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"Представительством ЛНР в СЦКК 27 ноября 2020 года зафиксировано инженерное оборудование позиций вооруженных формирований Украины южнее населенного пункта Луганское в направлении позиций Народной милиции ЛНР, что является грубым нарушением мер по усилению режима прекращения огня, согласованных Контактной группой 22 июля 2020 года, и может быть расценено как наступательные, провокационные действия в отношении Народной милиции ЛНР", - говорится в сообщении.

В представительстве отметили, что о нарушении проинформирована Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ и украинская сторона в СЦКК.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.