Донбасс. Оперативная лента военных событий 24.09.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 
 

19:20 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


18:40 Спецгруппа за время работы под Краснодоном извлекла из захоронения останки 36 жертв ВСУ

Представители рабочей группы по розыску захоронений жертв украинской агрессии, их идентификации и увековечению памяти за время работы возле села Верхнешевыревка Краснодонского района извлекли из захоронения останки 36 жертв ВСУ. Об этом сообщили в спецгруппе.

"Всего в рамках деятельности межведомственной рабочей группы по розыску захоронений жертв украинской агрессии, их идентификации и увековечению памяти из могильника в балке поблизости села Верхнешевыревка извлечены останки 36 погибших мирных жителей - жертв украинской агрессии", - говорится в сообщении.

В последний день работ по вскрытию захоронения у Верхнешевыревки были извлечены останки девяти жертв ВСУ.

"В ходе детального обследования оставшейся территории балки признаки других захоронений членами рабочей группы не выявлены. В планах межведомственной рабочей группы анализ полученной информации, перезахоронение останков, работы по установлению личностей погибших", - добавили в спецгруппе.



18:00 ВФУ за минувшую неделю 21 раз нарушили режим тишины на линии соприкосновения с ДНР.
Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин.

«За прошедшую неделю зафиксировано 21 нарушение режима прекращения огня со стороны украинских вооруженных формирований. Противник вел огонь по населенным пунктам Республики, применяя минометы калибром 120 и 82 мм, различные типы гранатометов и стрелковое оружие», - отметил Басурин.

Он добавил, что под обстрелами на донецком направлении оказались села Лозовое, Веселое, поселки Широкая Балка, Крутая Балка, Верхнеторецкое Нижнее, Луганское, Ясиноватая, на горловском – поселки шахты им. Гагарина и Доломитное, на мариупольском - Ленинское, Новоласпа, Петровское и Октябрь.

Ранее сообщалось, что в результате обстрелов на территории ДНР были повреждены здание школы-интерната, дом, котельная, газопровод и трансформаторная подстанция.



17:10 Армия Киева с начала суток один раз нарушила "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР.
Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелу из гранатомета СПГ-9 и крупнокалиберного пулемета подверглось село Лозовое.

"Информация о жертвах среди гражданского населения и разрушениях не поступала", - отметили в представительстве.



16:15 Киевские силовики за минувшую неделю девять раз нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности ЛНР.
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"Всего в течение недели вооруженные формирования Украины девять раз нарушили режим прекращения огня", - сказал он.

Филипоненко уточнил, что обстрелам со стороны ВСУ подверглись Первомайск, поселки Молодежное, Фрунзе, а также села Калиново-Борщеватое, Березовское и Желобок.



15:20 ВСУ в течение недели разместили 17 единиц техники в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС").
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"Наша разведка выявила 17 единиц вооружения и военной техники ВСУ, запрещенного Минскими соглашениями, размещенного вдоль линии боевого соприкосновения в нарушение третьего пункта комплекса Дополнительных мер по поддержанию перемирия", - сказал он.

Представитель оборонного ведомства уточнил, что киевские силовики разместили в зоне "ООС" четыре самоходные артиллерийские установки (САУ) "Гвоздика", комплекс радиоэлектронной борьбы TCI-903-02, четыре бронетранспортера, пять танков Т-72; бронированную разведывательно-дозорную машину БРДМ-2 и две бронемашины.

Филипоненко также отметил, что во время мониторинга площадки для хранения отведенного вооружения наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ выявили отсутствие одной 122-мм САУ "Гвоздика".



14:25 Киевские силовики за прошедшую неделю 11 раз блокировали работу беспилотных летательных аппаратов Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"За истекшую неделю зафиксировано 11 случаев глушения беспилотников миссии (ОБСЕ) с помощью средств РЭБ (радиоэлектронной борьбы) ВСУ", – сказал он.

Киевские силовики применяли станции РЭБ "Буковель-АД" из состава 20-го отдельного батальона РЭБ в районах сел Окнино, Орехово, Катериновка, поселка Трехизбенка, Горского и Золотого.

"В результате радиоэлектронного воздействия со стороны ВСУ в районе населенного пункта Катериновка наблюдателями миссии был утерян беспилотный летательный аппарат малого радиуса действия", – напомнил Филипоненко.



13:35 Нарушения ВФУ, зафиксированные в отчете СММ ОБСЕ от 23 сентября 

Согласно отчету СММ ОБСЕ, вооруженные формирования Украины продолжают препятствовать безопасным полетам БПЛА Миссии:

- осуществляя полет БПЛА СММ среднего радиуса действия в районе подконтрольного ВФУ н.п. Чермалык, о котором сообщалось заранее, наблюдатели услышали 11 выстрелов и 3 очереди из стрелкового оружия. По оценке Миссии, огонь вели в направлении БПЛА.

Кроме того, БПЛА СММ подвергался воздействию помех сигналу GPS (по оценке, вследствие глушения), пролетая над подконтрольными ВФУ районами вблизи н.п. Варваровка, Новоявленка, Голубовка, Громовая Балка, Грузское, Яковлевка, Новоигнатовка. 

СММ ОБСЕ также продолжает фиксировать огневую активность в пределах участка разведения сил и средств № 3 "Богдановка-Петровское".

Более того, вблизи н. п. Марьинка и в жилом районе этого населенного пункта БПЛА СММ малого радиуса действия снова выявил 20 противотанковых мин, установленных поперек дороги местного значения и к северу от нее. По оценке Миссии, эти мины принадлежат ВФУ.



12:40 ВСУ препятствовали работе БПЛА ОБСЕ в Попаснянском районе и у Золотого – Народная милиция

Киевские силовики использовали средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для препятствования работе беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Попаснянском районе и у Золотого. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В районах населенных пунктов Катериновка, Золотое, Орехово и Горское в зонах ответственности 24-й и 57-й бригад мобильные группы 20-го батальона РЭБ с помощью станций "Буковель-АД" осуществляли подавление сигналов каналов управления БПЛА миссии ОБСЕ в целях недопущения вскрытия наблюдателями размещенной в данных районах военной техники", - говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что факты подавления сигналов беспилотников подтверждаются в отчете СММ ОБСЕ за 23 сентября.

"Во время мониторинга площадки для хранения отведенного вооружения (ВСУ)сотрудники ОБСЕ выявили отсутствие одной 122-мм самоходной гаубицы "Гвоздика", - добавили в Народной милиции.



11:45 Киевские силовики разместили танки вблизи села Окнино.
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 57-й бригады ВСУ вблизи населенного пункта Окнино отмечено нахождение пяти танков Т-72", - говорится в сообщении.

В оборонном ведомстве Республики напомнили, что размещение киевскими силовиками вооружения и военной техники в населенных пунктах является нарушением третьего пункта Дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением.



10:50 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Армия Киева за сутки один раз обстреляла ДНР. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

«В зоне обстрела со стороны ВФУ оказался населенный пункт Веселое», - отметили в представительстве.

Там добавили, что по району села выпущено пять минометных мин калибром 82 мм. Это произошло накануне утром. Информация о пострадавших и новых разрушениях не поступала.

В предыдущие сутки армия Киева два раза нарушила действующий режим тишины. 



09:55 Более трех недель Коминтерново остается без света, Киев не дает рабочим безопасно провести ремонт
Жители прифронтового села Коминтерново четвертую неделю остаются без электроэнергии. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе МЧС ДНР, передает ДАН.

«С 14:40 2 сентября в результате попадания молнии в трансформаторную подстанцию № 110 частично обесточено село Коминтерново в Новоазовском районе», - отметили в ведомстве.

Там добавили, что без электроэнергии остаются порядка 70 частных домов. Для ремонта требуются гарантии безопасности, но украинская сторона таких гарантий не дает.

Ранее подобная ситуация была в поселке Старомихайловка на западе Донецка. Без электричества в результате прицельного огня ВСУ осталась большая часть поселка. И в том случае Киев не спешил предоставлять гарантии безопасности. Вернуть свет в дома удалось только спустя две недели.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 23 на 24 сентября
Украинские войска за прошедшие сутки огонь по территории Луганской Народной Республики не открывали. Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.
«За истекшие сутки 23 сентября со стороны Вооруженных формирований Украины нарушений прекращения огня не зафиксировано», - говорится в сообщении ведомства.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.