Год назад

Ровно год назад группа Стрелкова заняла Славянск и гражданская война на Украине окончательно перестала быть односторонним избиением и убийством несогласных - Донбасс начал брать в руки оружие и убивать тех, кто пытался силой навязать ему фашистский режим.

 


Сопротивление Юго-Востока государственному перевороту уже к тому времени вступило в открытую вооруженную фазу - за 6 дней до Славянска, вооруженные люди во главе с Болотовым заняли здание СБУ в Луганске, начав тем самым вооруженное восстание, которое привело к образованию ЛНР. В ДНР вооруженное восстание началось 12 апреля, после того, как был занят Славянск. В целом, если рассматривать события прошлого года на Донбассе хронологически, то их можно выстроить так:

1. 1 декабря 2013 - 20 февраля 2014  - пассивное поведение регионов Юго-Востока перед лицом подготовленного и осуществленного США государственного переворота.
2. 21 февраля - 28 февраля - реакция на государственный переворот и формирование первых ячеек будущего восстания, влияние крымских событий. По сути, подготовительный этап.
3. 1 марта 2014 - 5 апреля 2014 - первая фаза Русской Весны. Этап ненасильственного сопротивления государственному перевороту.
4. 6 апреля 2014 - 12 апреля 2014 - переход от ненасильственного сопротивления к вооруженному вследствие полной неэффективности ненасильственных методов борьбы.
5. 12 апреля 2014 - 12 апреля 2015 - война за независимость ДНР и ЛНР от Украины.

Ниже запечатленная хроника тех событий.

Обращение Болотова с призывом к вооруженному восстанию 5 апреля 2014 года.



Штурм СБУ в Луганске. 6 апреля 2014 года.



Баррикады у здания СБУ в Луганске. 7 апреля 2014 года.



Вооруженные ополченцы в СБУ Луганска 7 апреля 2014 года.



760



Занятие Донецкой ОГА 6 апреля 2014 года.



Провозглашение ДНР 7 апреля 2014 года.



Вооруженные люди в здании СБУ Донецка 7 апреля 2014 года.





Донецк захват зданий

Донецк захват зданий весной

Занятие Славянска 12 апреля 2014 года.






Вооруженные ополченцы в Славянске 12-13 апреля.

Славянск захват зданий весной 2014 года





Ополченцы

Воин



760

Славянск

Славянск начало





Прапор

Захват РОВД Краматорска 12-13 апреля 2014 года.














Краматорск стрельба Бабай



По факту, не только события в Славянске запустили процесс - необратимость процессов помимо Славянска (и прицепом Краматорска) обеспечила группа Болотова захватившая СБУ у Луганска и и провозглашение ДНР в Донецке 7 апреля с последующим объявлением АТО. Захват Славянска лишь финализировал процесс трансформации мирного протеста, копировавшего во многом технологии "евромайдана" в вооруженную борьбу против развязавшей гражданскую войну киевской хунты. Поэтому главную роль в переходе к вооруженному сопротивлению хунте сыграли с военной точки зрения группы Болотова и Стрелкова (без этого Донецк и Луганск ждала бы судьба Одессы и Мариуполя), а с политической - те, кто продвинул провозглашение нового государства в Донецке 7 апреля, что фактически и послужило началом политического отделения Донбасса от Украины. Уже 13 апреля под Славянском понес потери спецназ СБУ - гражданская война начала из односторонней становиться двусторонней. В тот же день хунта принимает решение задействовать армию для подавления восстания. Старый анекдот: "Папа, папа, а можно я москаля убью?" - А если он тебя? - А меня то за что?" начал буквально реализовываться на практике. Эти события означали определенную точку невозврата и как мы видим спустя год, несмотря на огромные усилия, ликвидировать то, что возникло на Донбассе вследствие событий 6-12 апреля хунта так и не смогла. ДНР и ЛНР состоялись как непризнанные государственные образования, завоевав это право в ходе войны, которая в середине апреля 2014 года начала разгораться на территории бывших Донецкой и Луганской областей.

Начавшаяся 12 апреля Славянская эпопея была во многом случайной, так как город занимали как важную транспортную развязку под ожидавшийся ввод российских войск в рамках повторения "крымского сценария", чего как мы знаем не произошло. Ввиду этого, небольшой группе Стрелкова предстояло решить стратегическую задачу прикрытия формирования нового государства и распространения восстания на территории Донецкой области. Эти задачи были успешно решены - небольшой гарнизон Славянска за почти 3 месяца обороны города выиграл достаточно времени, чтобы в ходе масштабного летнего наступления 2014 года, ополчение смогло оказать достойное сопротивление ВСУ и лишь в самом конце лета, когда противник уже почти подошел к военной победе за счет технического и количественного превосходства, подул "северный ветер", сделавший военное поражение ДНР и ЛНР невозможным. Второй операции "Олуя" не получилось.

Начало АТО в Славянске


Жители Славянска руками пытаются остановить танк.



Ударный вертолет Ми-24 над Славянском 16 апреля.


Захваченные у 25-й аэромобильной бригады БМД в Славянске 16 апреля.


Разбитый блокпост ополченцев 24 апреля.


Начало штурма Славянска 2 мая.

Но в апреле 2014 года еще мало кто себе представлял, какой масштаб примет эта война. Столкновение с группой СБУ, первые бои на блокпостах, первые штурмовки Ми-24, первые авиаудары, первые колонны танков и БМП регулярной армии наползающие на маленький гарнизон и отважные местные жители, которые голыми руками пытались останавливать войска хунты шедшие подавлять только начавшееся восстание. Это сейчас мы уже привыкли к этим картинам и после увиденных картин разгрома ВСУ, мы уже знаем, что все это горит и плавится вместе с людьми, которые считали, что "карать сепаратистов" будет легко. Война стала рутиной и враг стал привычно-узнаваем. Но в апреле 2014 все это было еще в новинку и мало кто думал, что пройдет меньше месяца и те, кто освобождал город отдирая решетку с РОВД Славянска, будут отбивать атаки бронетехники и вертолетов противника и что еще более поразило всех, будут побеждать в этих боях.

Стрелков
Стрелков

Болотов
Болотов

ДНР начало
Макович, Пушилин, Пургин

Когда сейчас идут споры, кто начал войну и кто за нее в ответе, то это заведомая попытка замылить главное - Донбасс в феврале-апреле 2014 года лишь отвечал на действия киевской хунты - сначала словами, потом мирным протестом, а затем взял в руки оружие и отстоял свое право. Люди которые ходили на митинги в марте вслед за Павлом Губаревым, те кто взяли в руки оружие вслед за Болотовым и Стрелковым лишь оказывали адекватное противодействие государственному перевороту и установившемуся на Украине фашистскому режиму. Поэтому их борьба изначально была оправданной и справедливой. Это была именно что борьба свободных людей, которые и сейчас отстаивают свой выбор несмотря на то, что многое пошло не так, как виделось в революционном угаре Русской Весны.
Тем не менее, прошел год - нет уже на Донбассе ни Болотова, ни Стрелкова, ни многих других героев тех буйных месяцев. Но результат их деятельности остался - родились два новых государства, которые хоть и пребывают в младенческом возрасте и испытывают множество проблем, но они уже не являются Украиной. В этом собственно главная заслуга тех людей, которые год назад в Луганске, Донецке и Славянске провели Донбасс через точку не возврата. Без них, не было бы народных республик. Они не определяли высокую политику, они делали то что могли как могли и умели, потому что кроме них, делать это было некому. Сейчас их наследие уже де-факто впечатано в политические карты. Вместе с той решеткой, которую "буханка" стрелковцев выламывала из РОВД Славянска, восстание уже окончательно и бесповоротно покончило с толстовством и перешло к открытому выламыванию Донбасса из состава распадающейся Украины. И это было прямым следствием государственного переворота в Киеве, когда ради того, чтобы скинуть Януковича на несколько месяцев раньше выборов, страну окунули в гражданскую войну и потеряли Донбасс и Крым. Украина продолжала сходить с ума и именно с этим коллективным безумием и сражаются люди на Донбассе.



Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Николай Фёдоров
Николай Фёдоров 13 апреля 2015 10:33

Кто знает, что сейчас с нашим легендарным Болотовым? Где он? Что с ним?

    
SergeyK
SergeyK 13 апреля 2015 17:36

Народ - творец Истории! Когда он Народ, а не стадо... Дончане и крымчане сотворили небывалое - у нас уже, наверное, с 1945 г. - встали на пути у мировой глобальной дряни и конкретно повернули ход Истории. Все бы было и с нами иначе уже в этом году, если б не они. Дончане, кажется, сотворили небывалое дважды - чего-то я не упомню, чтобы в новейшей истории народное ополчение почти в чистом виде (военторг играет важнейшую роль, но он - вторичен. Как, собственно, и северный ветер) могло хоть как-то сопротивляться регулярам, вооруженным современным оружием. Стой стороны первоначально явно полагали, что усмирить Донбасс как Одессу вполне ПээСа хватит - ну, на крайняк ПээСа, вооруженного легким оружием.
Зато теперь мы на Донбассе можем воочию увидать, что нам всем готовят, кто не захочет платить америкосские долги или там чипизироваться во славу Зверя. Убивают НАШИХ людей, жгут НАШУ землю...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.