Сильные соотечественники — это сильная Россия!

У нас одно Отечество, одна Родина, общие культурные ценности и традиции. Однако порядка 25 миллионов наших соотечественников по совершенно разным причинам живут вне России, по всему миру. Не утеряли ли мы с ними связь? В общественной палате РФ состоялись слушания о поддержке соотечественников за рубежом. Член Совета Федерации РФ Сергей Павлович ЦЕКОВ представлял Крым, он — председатель общественной организации «Русская община Крыма». Сайт «50 плюс» предлагает читателям его выступление...

О том, насколько успешна работа с соотечественниками за рубежом, можно судить по ситуации на Украине: она провалена практически на 100 процентов. Соотечественников на Украине в упор не видели, считали «неразумными детьми», с которыми просто надо играть, как-то успокаивать.  

Надеюсь, мы собрались для откровенного разговора, и в связи с этим хочу заметить, что за все годы работы Михаила ЗУРАБОВА в качестве посла РФ на Украине я ни разу не видел его на мероприятиях российских соотечественников. Приходили либо советники-посланники, либо другие представители посольства, но

Сегодня в Крыму пользуются безусловным авторитетом и уважением Сергей Валерьевич АКСЁНОВ и Владимир Андреевич КОНСТАНТИНОВ — они стали символами «Крымской весны». Я много лет пытался познакомить их с ответственными представителями России, которые занимаются соотечественниками. Но до событий в Крыму мне это сделать не удалось. И это тоже показатель работы людей, которые отвечали за связь с соотечественниками на Украине и в Крыму.

В РФ считали, что на Украине ведущей организацией российских соотечественников является Партия регионов, с которой и надо работать. Сегодня все понимают, что это было большой ошибкой. Долгие годы работу с соотечественниками возглавляла Москва. Но, хочу сказать откровенно, с уходом Георгия Львовича МУРАДОВА, длительное время возглавлявшего Департамент международных связей Правительства Москвы, работа резко ухудшилась.

Если говорить о материальной поддержке соотечественников, то меня впечатляет сумма в 123 миллиона рублей, предусмотренная в бюджете Москвы. Но не совсем понятно, на что тратятся эти деньги. На какие-то общие мероприятия за рубежом, а доходят ли эти средства до людей — большой вопрос.  

Необходимо дифференцировать работу в ближнем и дальнем зарубежье. Сейчас квоты на обучение предоставляют одинаковые. Это странно, и я не могу получить аргументированный ответ, почему существует такой подход. Российские соотечественники ближнего зарубежья «уехали» из России вместе с территориями, не по своей воле. А в дальнем зарубежье в основной массе проживают люди, которые уехали по собственному желанию. У них другие мысли, другие настроения, зачастую другое мнение о России. В странах ближнего зарубежья компактно проживают миллионы наших соотечественников, составляющих основу, историческое «ядро» Русского мира, который простирается далеко за пределы современной России. Поэтому подходы к соотечественникам обязательно нужно дифференцировать.

Принципы работы с организациями российских соотечественников также необходимо менять. Не пытаться объединять всех, а делать ставку на сильнейшую организацию. А мы пытались объединить, например, организацию, в которой 10 тысяч человек, у которой — материальная база, длинная история, представительство в органах власти, с организациями, в которых состоят один–два человека.  

Вообще, хочу спросить: разве Центральное разведывательное управление ведёт работу против России только в России? Оно не работает за рубежом? Не работает с российскими соотечественниками? Или — Служба безопасности Украины? Она не работала с нашими соотечественниками? Чего им стоит создать

Я не один год добиваюсь, чтобы не велась работа с теми руководителями и организациями российских соотечественников, которые допускают публичную дискредитацию других организаций и их лидеров, дискредитируют Россию. Приведу пример небезызвестного БОБОШКИНА в США. Мне господин БОБОШКИН был ясен с первого дня. Когда он вошёл во Всемирный совет российских соотечественников, сразу начал воевать с Международным советом российских соотечественников и со своими соотечественниками в Америке. Мои товарищи по Всемирному совету знают, что я был его резким оппонентом. Но нет, Бобошкина держали до последнего. Как только его вывели из состава Всемирного совета, он с первых дней стал открытым, яростным борцом с Россией. А ведь дали ему возможность шесть лет находиться в составе Совета!

В работе с соотечественниками нужно делать упор на политический аспект, а мы зачастую акцентируемся на гуманитарной сфере. Но гуманитарная сфера — это песни, танцы, юбилейные даты. Кое-кто хотел бы, чтобы мы только пели и плясали. А как с политической ситуацией, с линией российских соотечественников в связи с тем, как складывается ситуация в мире?  

Почему мы иногда делаем ставку на соотечественников за рубежом, для которых любовь и уважение к России — не приоритет? Сегодня, слава Богу, ситуация меняется. Стали различать российских соотечественников, которые искренне любят Родину и весь Русский мир, занимают активную гражданскую позицию, пытаются прорвать информационную блокаду и не боятся развенчивать негативные, зачастую лживые стереотипы о России, которые формируют западные СМИ. Но наша работа в этом направлении должна быть более системной.

Мы много слышим о том, что регионы РФ должны работать с соотечественниками. Вот раньше активно работала Москва. Сейчас этой работы фактически нет. Считаю, что правильно было бы закрепить регионы РФ за регионами в мире. Например, Москва может работать с Украиной и Белоруссией. Петербург — с Прибалтикой, Краснодарский край — с Турцией. И это, в частности, — дополнительные международные связи, дополнительные возможности сотрудничества. А также — форма поддержки организаций соотечественников.  

Вернусь к теме финансирования. Считаю, что большая часть средств, которые выделяются, должна доходить до соотечественников, а не те крохи, которые им перепадают. Формальные, проводимые «для галочки» мероприятия, которые не усиливают позиции организаций, не усиливают позиции России в мире, следует сократить до минимума.

По вопросам гражданства. Пробуксовка в вопросах получения соотечественниками российского гражданства — какая-то странная. Приведу пример по Крыму. Гражданство получили все, кто проживал в Крыму на момент воссоединения с Россией. А как же быть с теми, кто родился в Крыму, долгое время там прожил, потом выехал за его пределы — на военную службу, учиться, по распределению, по другим уважительным причинам? Многие уже вернулись. Но они вернулись через месяц, через два после воссоединения и не могут получить гражданство! И при этом мы тратим много усилий и материальных средств на добровольное переселение соотечественников в Россию. А здесь не надо ничего тратить! Люди сами приезжают и обустраиваются.

Я считаю, что требование отказа от гражданства другого государства — правильное. Но не следует требовать при этом предоставления соответствующих документов от этого государства. Можно просто написать заявление об отказе в Российской Федерации. Потому что, понятное дело, на Украине попробуй откажись от украинского гражданства — скорее угробят, чем отпустят.

Подвожу итог. Надо приступать к конкретным делам: ставка на сильнейших, недопущение вражды между организациями соотечественников, закрепление регионов, акцент на проведение мероприятий, приносящих конкретную пользу в плане усиления позиций организации российских соотечественников. Эффективная политика в сфере поддержки соотечественников — шаг вперёд к усилению позиций нашей страны в мире. Сильные соотечественники — это сильная Россия!

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.