Карзай: Войска США усугубили ситуацию в Афганистане

Shamil Zhumatov/Reuters

 

О том, что США намерены оставить свой воинский контингент в Афганистане после 2016 года, заявил в четверг в Белом доме американский президент Барак Обама. Он пояснил, что роль американских военных в этой стране будет несколько иной. До конца 2016 года в Афганистане должно остаться 9,8 тысячи военнослужащих США, затем их число будет сокращено до 5,5 тысячи человек, передает РИА «Новости».

«Народ Афганистана 14 лет назад согласился на умеренное присутствие иностранных войск в надежде на искоренение терроризма и поддержание мира в регионе. Но присутствие иностранных войск под названием борьбы с терроризмом не только не привело к его искоренению, за этот период терроризм стал еще сильнее», – цитирует агентство Khaama Press заявление Карзая.

Говоря о подписании Кабулом и Вашингтоном двустороннего соглашения о безопасности, Карзай отметил, что оно также не привело к снижению уровня нестабильности, а, наоборот, расширило границы войны, что не соответствует ожиданиям афганцев.

Ситуация в Афганистане в последние месяцы заметно ухудшилась. Радикальное движение «Талибан», ранее овладевшее значительной территорией в сельских районах страны, развернуло наступление на крупные города. В конце сентября боевики «Талибана» захватили североафганский город Кундуз, насчитывавший в мирное время более 300 тыс. жителей, а ныне ведут атаки на город Газни, административный центр одноименной провинции к юго-западу от столицы страны Кабула.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии11

AmaIrving
AmaIrving 18 октября 2015 12:46

И чего там американцы делают - непонятно. Похоже, как раз и снабжают террористов оружием и проводят махинации с наркотой. Ну как еще объяснить столь неэффективное присутствие американских войск в Афганистане. Должны же они как-то окупаться.

    
DDD
DDD 18 октября 2015 13:14

Там что, тоже нефть есть, что они там делают?

    
Кубинский летчик
Кубинский летчик 18 октября 2015 13:45

Цитата: DDD
Там что, тоже нефть есть, что они там делают?

В Афгане есть кое что и подороже нефти fellow

    
Людмила Мишина
Людмила Мишина 18 октября 2015 13:46

Соединенные Штаты никак не могут принести мир в Афганистан просто потому, что террористы им обязаны своим существованием! Как только Вашингтон перестанет поддерживать "ИГ" и другие группировки, то ситуация сразу изменится.

    
DDD
DDD 18 октября 2015 13:52

Цитата: Кубинский летчик

В Афгане есть кое что и подороже нефти fellow

Наркота например..)))

    
Анфиса
Анфиса 18 октября 2015 16:44

Это еще раз подтверждает, что США всячески поддерживают террористов, но никак с ними не борются. Они их взращивают, спонсируют, а после используют для достижения своих целей. Теперь это всем очевидно.

    
kina123
kina123 18 октября 2015 17:29

Куда Америка не сунется, везде после неё остаётся разруха. Вот так и живём. Хорошо, она сейчас в Сирии не контролирует ситуацию, есть возможность, действительно, оказать сопротивление боевикам ИГИЛ. Россия сейчас имеет большее влияние в Сирии, чем пендосы, и это радует.

    
chrisbotti
chrisbotti 18 октября 2015 18:12

За 14 лет прибывания в Афганистане, американцы, действительно, усугубили ситуацию в этой стране. Я уже не говорю о Сирии, где сейчас зверствуют боевики "Исламского государства". Если бы не приход России на Ближний Восток, то миру бы угрожала реальная опасность.

    
Andryusha
Andryusha 18 октября 2015 18:43

Так америкосам больше нечего не остается делать, как окопаться в этой стране. Их нагло выгоняют из Сирии, так они решили попытаться что-то придумать в этой стране.

    
Dusha
Dusha 18 октября 2015 23:23

Всё верно говорит Карзай.
Пиндосы оккупировали Афганистан и продвигают там свои интересы. Это геополитика, коммерция. В том числе терроризм и наркота. Ну и присутствие войск под боком России.

    
Магадан
Магадан 18 октября 2015 23:37

Как сказал один из афганских моджахедов: " Афганистан-это кладбище империй". Последнии из них Франция, Англия, СССР, а теперь США.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.