Путин: Россия сделала неожиданное предложение по долгу Украины

© Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

 

Россия предложила рассрочить платеж по долгу Украины на 2016-2018 годы по $1 млрд в год, сообщил журналистам президент РФ Владимир Путин, передает ТАСС.

"Мы сделали, на мой взгляд, неожиданное предложение нашим партнерам, - отметил он. - Мы не просто согласились реструктурировать украинский долг, а мы предложили лучшие условия, чем от нас просил Международный валютный фонд".

"Нас просили перенести платеж на следующий год в объеме $3 млрд. Я сказал, что мы готовы на более глубокую реструктуризацию. Готовы на то, чтобы в этом году вообще не получить никаких денег, а в следующем году получить миллиард, в 2017 году - еще миллиард и в 2018 году - еще один миллиард, - отметил президент". 

"Поскольку наши партнеры уверены, что кредитоспособность украинского государства будет расти и у нас нет оснований сомневаться, что мы получим даже три миллиарда в следующем году, нет никаких опасений у наших партнеров выступить с гарантией по этому кредиту", - добавил глава государства. Он отметил, что РФ попросила о таких гарантиях либо от правительства США, либо от ЕС, либо от одного из международных финансовых институтов. "Мы надеемся, что этот вопрос будет решен до начала декабря текущего года в силу определенного графика работы МВФ", - подчеркнул Путин.

По словам главы государства, этот вопрос он уже обсуждал с президентом США Бараком Обамой, также оно обсуждалось с министром финансов США. "Это предложение воспринято с интересом. Договорились с партнерами, что в самое ближайшее время предметно пообсуждаем детали наших предложений", - подчеркнул Путин. 

Как ранее в рамках саммита G20 министр финансов РФ Антон Силуанов указал, что Россия выдвинула МВФ предложение о порядке урегулирования украинского долга в $3 млрд. 

Он не стал раскрывать детали, но отметил, что это предложение "будет интересным и может быть положено в основу для урегулирования долговой проблемы Украины перед Россией".

По словам Силуанова, предложение РФ адресовано должникам (Украине) и МВФ. При этом до этого российский министр переговорил с рядом европейских коллег. Однако, сообщил руководитель Минфина РФ, с Киевом данное предложение пока не проговаривалось, поскольку "у украинских коллег пока не было каких-то предложений, отличающихся от урегулирования долга перед коммерческими кредиторами". 

О долге Украины перед РФ

В декабре 2013 года Путин и украинский президент Виктор Янукович договорились, что Москва предоставит Киеву кредит на $15 млрд через размещение украинских ценных бумаг.

В рамках данной программы облигации на $3 млрд были размещены на Ирландской фондовой бирже 20 декабря 2013 года и выкуплены Россией за счет средств Фонда национального благосостояния.

После достижения Киевом договоренности с кредиторами о реструктуризации долгов, за исключением России, министр финансов РФ Антон Силуанов неоднократно заявлял, что Москва готова обращаться в международные арбитражные суды, а также непосредственно в Международный валютный фонд, если в декабре Украина не выплатит свой долг.

Последние купонные выплаты по кредиту были произведены Украиной в июне 2015 года.

ТАСС 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии9

Silence
Silence 17 ноября 2015 09:06

Ну чтож, теперь слово за так называемыми "гарантами". Лучьше так, чем вообще ничего.

    
Бузя
Бузя 17 ноября 2015 09:27

Итак, Россия опять идет на уступку Киеву в вопросе долга. Но есть ли в этом смысл? Навряд ли украинской власти будет под силу в ближайшее время, даже в выделенные три года, вернуть нам все деньги!

    
Rosomaha
Rosomaha 17 ноября 2015 09:59

Путин спонсирует враждебное государство!

    
snood
snood 17 ноября 2015 10:41

Цитата: Rosomaha
Путин спонсирует враждебное государство!

Не враждебное государство, а уважаемых партнеров и коллег.

    
dispet4er
dispet4er 17 ноября 2015 11:43

В россии поняли что сразу все деньги выбить невозможно. Вот и растянули по годам.Никаких списываний нет, долг как был 3 млр так и остался.Теперь американцы должны будут гарантировать выплату ,если они так верят в украину Но это в том случае если они согласяться на предложения путина,??? А так всё остаються как было,

    
Dore
Dore 17 ноября 2015 12:13

Дамы и господа !!Денег не будет winked Нас не...ли как всегда feel Фотка в тему)) wink

    
garag333-1
garag333-1 17 ноября 2015 13:51

А еще осталось перемогу объявить.... Вот вопрос, я как небольшой предприниматель, вот уже 15 лет пытаюсь проникнуть в так называемый средний класс общества. Но как только появляются хоть какие то надежды (именно надежды, до практических очертаний как до луны), то наше я считаю явно олигархическое правительство (не прав, то докажите) каждый раз, то рубль в сортир спустит (и объявляет, что это замечательно. Появляются новые перспективы. растет импортозаменяемость. и тд.) То какие нибудь нововведения (за которые мне же и платить приходится) введет. У меня как предпринимателя одна просьба: И помощи вашей поганой не надо! Не мешайте только! У нас людей готовых работать, и вкладывать свое много. Так ведь по рукам бьют! Только только начинает что то получаться, опять как траву косят. А тут партнеры... Благодетели мать вашу...

    
SergeyK
SergeyK 17 ноября 2015 15:23

Цитата: garag333-1
... А тут партнеры... Благодетели мать вашу...
Ага. Чтоб я так жил, называется. Задолжаю, например за коммуналку. Не сильно этим увлекаюсь, но - с кем не бывает? Взял к примеру и пропил зряплату. И денег нет платить. Как у Украины. Ну, и говорю им - а ви мне реструктуризируйте, а? Друг Сема (или Сэм, не суть) даст вам гарантию. Ну, Сема тот вообще-то тоже алконавт; у его у самого долгов в три-четыре годовых бюд... то есть доходов. Но он зато носит ковбойскую шляпу и вообще - человек уважаемый. Какова будет реакция? Известно, какова - "ежа" в сортир, приставов к дверям, меня с дитями малыми - на улицу пинками... это ежели еще раньше по ихней наводке черные риэлторы не наедут и не убьют вааще. А почему? Потому что я - не Украина и друган мой алкаш Сёма - не уважаемый партнер дядя с похожим названием. Потому что нам, лохам, по ихнему и положено платить ( повышением коммуналки, цен и иными способами гос и не гос - обдираловки) аз все вот эти вот "договоренности". Про которые никто и ен подумал у нас с Сёмой узнать, а что мы например про это думаем. Теперь мы с Семой про это думаем что, например, хер вам, а не налоги! Etc...

    
stalin
stalin 17 ноября 2015 21:29

Путин: Россия сделала неожиданное предложение по долгу Украины

Больше всего этого не ожидали сами россияне! angry

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.