Эрдоган призвал Россию «не играть с огнем»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предостерег Россию от «игр с огнем» и заявил, что Анкару не устраивают попытки Москвы перенести спор из-за сбитого бомбардировщика в другие сферы отношений, пишет "Взгляд".

Он также назвал неприемлемым комментарий президента России Владимира Путина после встречи с французским лидером Франсуа Олландом в четверг, говорится в микроблоге Reuters в Twitter.

Эрдоган сообщил, что может поговорить с президентом России Владимиром Путиным на саммите в Париже 30 ноября.

Путин по итогам переговоров с французским коллегой раскритиковал коалицию под руководством США в связи с нападением на российский Су-24.

В четверг Эрдоган заявил, что Турция не станет извиняться, но, напротив, будет и дальше поступать так же, как с Су-24, в случае нарушения ее воздушного пространства. При этом он заявляет, что Турция считает Россию стратегическим партнером и расстроена ее реакцией на инцидент с Су-24.

Также президент Турции заявил, что пытался дозвониться до Путина после падения Су-24, но разговор не состоялся.

Эрдоган сообщил, что предложил президенту России встретиться в Париже 30 ноября, но ответа от российской стороны пока не получил. Перед этим пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что отдельная встреча президента России с турецким коллегой на полях климатического саммита в Париже не планируется.

В отношениях России и Турции наметился кризис после того, как во вторник российский Су-24 был сбит истребителями F-16 ВВС Турции в Сирии на границе с Турцией. Экипаж успел катапультироваться, однако спускавшегося на парашюте пилота расстреляли в воздухе боевики. Штурман был спасен в ходе поисковой операции российским и сирийским спецназом. Позже он рассказал о том, как был сбит его самолет.

Президент России Владимир Путин назвал инцидент с российским Су-24 в Сирии «ударом в спину», который нанесли пособники террористов. По словам российского президента, сбитый самолет находился на расстоянии 1 км от турецкой границы. В Минобороны, в свою очередь, подчеркнули, что российский Су-24 однозначно не нарушал воздушное пространство Турции.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

DDD
DDD 27 ноября 2015 23:11

Эрдоган призвал, или угрожал, не играть с огнем?

    
СНГ
СНГ 28 ноября 2015 06:46

Он вообще аху..л.Собака еб..я,ты кому угрожаещь.

    
СлавЯЯнин
СлавЯЯнин 28 ноября 2015 07:10

"Эх, эх! - ей Моська отвечает,-
Вот то-то мне и духу придает,
Что я, совсем без драки,
Могу попасть в большие забияки.
Пускай же говорят собаки:
"Ай, Моська! знать она сильна,
Что лает на Слона!"
Всё-таки Турки тупые.Ничему их история не учит.Уже не в первый раз в истории,они нападают на Россию при обещании поддержки англо-саксов как та Моська.Только вот до него были и Мишико,любитель галстуков,и Потрошенко.Конечно с хохлами ситуация иначе.Братья ведь, как-никак,хотя в семье не без урода.Но такие заявления от Эрдогана,и такое поведение терпеть нельзя.Сбивать в ответ их истребители нужно.

    
garag333-1
garag333-1 28 ноября 2015 19:14

Давно от от наших не бегали наверное.

    
настырный
настырный 28 ноября 2015 19:23

пора в черноморской луже то же как в средиземном море развернуть системы ПРО чтоб даже турецкая муха без спросу не взлетела. Хитрожопый турок берега попутал.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.