WSJ: Попытка США осуществить в Сирии военный переворот провалилась

По сведениям источников, целью контактов с «элементами сирийского режима» было «отстранение президента Башара Асада от власти». «С самого начала США искали слабые места в режиме, которые бы они могли использовать, чтобы спровоцировать военный переворот, однако найдено их было немного», - указало издание, передает ТАСС.

США искали «помощников» среди офицеров-алавитов. «По словам официальных представителей, контакты с (сирийским) режимом проводились время от времени, они были сосредоточены на конкретных вопросах, - говорится в статье. - Иногда ключевые чиновники говорили друг с другом напрямую или через других лиц, они направляли послания через посредников, таких, как Россия или Иран - главных союзников Асада».

Издание сообщает, что «в 2011 году, когда (сирийский) режим начал принимать жесткие меры в отношении протестующих, а солдаты стали дезертировать, сотрудники разведки США выявили способных осуществить смену власти офицеров из числа алавитов - религиозного меньшинства, к которому принадлежит Асад». «В 2011 году политика Белого дома заключалась в том, чтобы обеспечить передачу власти в Сирии, обнаружив трещины в режиме и предложив стимулы тем, кто согласится оставить Асада», - приводит газета слова источника в администрации США. Издание констатирует, что эти попытки не увенчались успехом, а «целостность режима была сохранена».

«К лету 2012 года стратегия Белого дома, целью которой было создание условий для смены режима, провалилась. США переключились на поддержку повстанцев, однако усилия наращивались слишком медленно», - говорится в материале. Как отметил источник газеты, действия на этом направлении также были безуспешными, так как «Россия и Иран начали играть по-крупному».

Ранее глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков заявил, что США активизировали контакты с РФ после утраты лидерства в решении кризиса в Сирии.

Вместе с тем, британская пресса сообщила, что с осени 2013 года Пентагон передавал Дамаску разведданные об ИГИЛ и «ан-Нусре», тем самым помогая войскам Башара Асада. Эксперты считают, что американские генералы проявили больше трезвости в оценке событий в Сирии, чем администрация США.

США и страны Запада добиваются отставки президента Сирии Башара Асада и в связи с этим выступают против оказания ему любой помощи. Со своей стороны Россия неоднократно призывала международную коалицию сотрудничать с сирийскими властями под эгидой СБ ООН для борьбы с ИГ.

Москва заявила, что «не сдает» президента Сирии Башара Асада, но и не сохраняет его у власти по принципу «личной симпатии». Президент России Владимир Путин подчеркнул, что без участия сирийских властей в борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» боевиков из этой страны не изгнать.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

АнджиНов
АнджиНов 24 декабря 2015 13:32

Это всё в духе американской политики. Так что удивляться тут не приходится. Примерно по таким сценариям они и действовали на всём Ближнем Востоке и в Северной Африке.

    
nika3939
nika3939 24 декабря 2015 14:01

Странно, что америкосам не удалось устроить этот переворот. У них обычно получается. Видно, денег мало вложили, а может быть, главный политтехнолог ушел не вовремя на больничный.

    
Макоша
Макоша 24 декабря 2015 21:18

Цитата: nika3939
Странно, что америкосам не удалось устроить этот переворот. У них обычно получается. Видно, денег мало вложили, а может быть, главный политтехнолог ушел не вовремя на больничный.

Или офицеры Асада оказались более преданы стране, чем офицеры Каддафи их не удалось подкупить.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.