Вице-премьер крымского правительства: "сетевая блокада" возможна только в воспаленном воображении украинских радикалов

"Сетевая блокада" Крыма, которая подразумевала полное прекращение подачи интернета с территории Украины, не наступила, заявил вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек, сообщает РИА Новости.

Как сообщали украинские СМИ, один из организаторов продовольственной и энергетической блокады Крыма Ленур Ислямов пригрозил отключить с 26 декабря сотовую связь и интернет с территории Украины на полуостров. Позже Ислямов добавил, что блокада начнется в случае, если будет решение меджлиса крымских татар.

"Сетевая блокада Крыма, анонсируемая ранее украинскими радикалами, не наступила. Даже если в будущем и будут повреждены все волоконно-оптические линии связи (ВОЛС), идущие в Крым из Украины, то интернет на полуострове не исчезнет", — сказал Бальбек.

По его словам, в Крым еще в прошлом году была проложена ВОЛС через Керченский пролив из материковой части России.

"Оптоволоконный кабель по своей мощности в состоянии сполна покрыть всю потребность крымчан в интернете. По сути, сетевая блокада возможна только в воспаленном воображении украинских радикалов и не принесет вреда крымчанам, в отличие от украинских компаний, которые получали деньги за предоставление услуг Крыму", — подчеркнул вице-премьер.

В свою очередь, генеральный директор телекоммуникационной компании "Миранда-медиа" Иван Зима заявил, что оборудование, при помощи которого в 2014 году была построена ВОЛС, позволяет пропустить до 8 терабайт информации.

"Мы имеем значительные запасы по полосе пропускания. В случае физического повреждения кабеля со стороны Украины трафик пойдет по другому, альтернативному пути – оборудование маршрутизирует трафик с украинских направлений на российские", — сказал Зима.

По его словам, после появления в прессе информации о возможной блокаде практически все операторы связи полуострова зарезервировали емкости под себя, поэтому конечные потребители не испытают проблем. При этом Зима подчеркнул, что в ночь с пятницы на субботу со стороны Украины одному из крымских операторов связи все-таки перерубили 2 кабеля, но потребители этого не ощутили, так как ему был увеличен объем трафика со стороны России.

Фото: Алушта / © CassadNEWS

Источник: РИА Новости

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии15

Dore
Dore 27 декабря 2015 14:40

на субботу со стороны Украины одному из крымских операторов связи все-таки перерубили 2 кабеля, но потребители этого не ощутили, так как ему был увеличен объем трафика со стороны России.
Да хай они себе писЮны порубают))Бандерлоги!! am

    
Andy P
Andy P 27 декабря 2015 14:47

УЖЕ ПОРУБАЛИ.............У обрезанного правителя и подчинённые ОБРЕЗАННЫЕ...............

    
avch
avch 27 декабря 2015 15:28

Почему у нас нет до сих пор Российского интернета? Хватит платить деньги чужим дядям, которые в любой момент могут устроить пакость.

    
Corwin
Corwin 27 декабря 2015 15:45

Цитата: avch
Почему у нас нет до сих пор Российского интернета? Хватит платить деньги чужим дядям, которые в любой момент могут устроить пакость.

Да потому что промышленность отечественную развалили почти под ноль. Вы попробуйте для начала купить себе отечественный сетевой коммутатор. Начните так сказать с "простого".

    
Zimnev
Zimnev 27 декабря 2015 17:09

Организаторам блокады Крыма, по сути, всё равно к чему призывать. Им главное, чтобы о них помнили - таким образом они всего лишь пиарятся. Комментировать фантазии этих личностей я считаю лишним.

    
bronenosets
bronenosets 27 декабря 2015 19:58

Цитата: Corwin
Цитата: avch
Почему у нас нет до сих пор Российского интернета? Хватит платить деньги чужим дядям, которые в любой момент могут устроить пакость.

Да потому что промышленность отечественную развалили почти под ноль. Вы попробуйте для начала купить себе отечественный сетевой коммутатор. Начните так сказать с "простого".
Слушайте, ну не тупите. Во-первых, отечественная промышленность никогда и не производила коммутаторы. Во-вторых, их мало производить, нужен внешний рынок сбыта. В Германии или Франции нет своих собственных коммутаторов, там все то же оборудование, что и в России. Циски, Хуавеи, хьюлеты и т. д.
А вот свои процы у нас уже есть, пусть и не по самым передовым нанометровым технологиям. Вот с рынком сбыта не очень... Захватить рынки - это ключевое.

    
Lenya100pa
Lenya100pa 27 декабря 2015 20:11

Я конечно сильно не разбираюсь в интернете,но у нас в Крыму и операторы и сами сайты до сих пор хохлятские.В городе может и по другому,но в нашей степной провинции так и есть,а еще половина привычного отрублено из за санкций(те же обновления программ в маркете).

    
Corwin
Corwin 27 декабря 2015 20:15

Цитата: bronenosets
Во-вторых, их мало производить, нужен внешний рынок сбыта.

А мы опять на вы? Экономиксист у руля? так вот экономиксист - спец по "захвату рынков". В стране огромный спрос на отечественные коммутаторы, особенно в сфере оборонки особенно после ввода санкций - циски нам уже просто не продают. А человек спрашивает про оплату "чужим дядям которые пакость сделать могут" - они и сделали уже по факту. Так, что как-бы это помягче сказать. Идите "теоретизировать" в свое ВШЭ - там большой спрос на таких теоретиков, которым своя промышленность не нужна ибо конкурировать видишь ли не может с зарубежными аналогами, которые видимо сразу из воздуха вязлись все такие красивые, а не создавались для внутреннего и военного потребления. Там эти сказочки и рассказывайте идя направо. А здесь налево и прямо прямо прямо... Ну вы поняли.

    
Corwin
Corwin 27 декабря 2015 20:30

4All. Больше слушайте "западных партнеров". Они вам раскажут, что протекционизм очень плохо, что автаркия это плбохо, это все ведет к изоляционизму и что вам очень нужно вступить в ВТО, чтобы ваши товары свободно конкурировали с их. Только вот ваших товаров в массе сегментов еще в помине нет, а у "партнеров" серии миллиардные - поконкурируйте-ка "свободно" с такими гигантами.
И вот казалось бы по Украине же видно как они успешно ВТОшнулись, но нифига - наши интеграторы пошли тем же курсом и вот вам результат - нефть подешевела и мы в ... кризисе.
Кризис кстати это с греческого "решение, поворотный пункт". А когда решений не принимают, а продолжают переть прежним курсом несмотря на результаты (падении ВВП -4%), то это не "кризис". Это результат жизнедеятельности.

    
Скептик
Скептик 28 декабря 2015 11:16

Цитата: Corwin
А человек спрашивает про оплату "чужим дядям которые пакость сделать могут" - они и сделали уже по факту.

Если нет пока альтернативы, придется платить. У меня тупо "К-нехт" написано на кусачках, если что - и я не парюсь, когда кусаю. Срать мне на производителя - если они перекусывают украинский проводок. И перекусывают не только его. А еще свитер от "Ханс Грубер". Был. Выкинул его, но свитер был хорош...)

    
Corwin
Corwin 28 декабря 2015 11:37

Цитата: Скептик
Если нет пока альтернативы, придется платить.

Ключевой слово "пока". Это "пока" уже сколько лет-то? Сколько лет ведутся разговоры про деверсификацию, нанотехнологии, импортозамещение? А всё пока и пока. Модное словечко меняется, а результат один и тот же - Чубайсы у кормушки и никакого выхода. А ведь те же коммутаторы это не та продукция выпуск которой можно в одночасье наладить. Т.е. вод даже если прямо сейчас к управлению страной придет человек по настоящему дельный, то сколько лет у него займет создание производственных цепочек? Мы отстаем безбожно.

    
Скептик
Скептик 28 декабря 2015 11:45

Цитата: Corwin
Ключевой слово "пока". Это "пока" уже сколько лет-то? Сколько лет ведутся разговоры про деверсификацию, нанотехнологии, импортозамещение? А всё пока и пока. Модное словечко меняется, а результат один и тот же - Чубайсы у кормушки и никакого выхода. А ведь те же коммутаторы это не та продукция выпуск которой можно в одночасье наладить. Т.е. вод даже если прямо сейчас к управлению страной придет человек по настоящему дельный, то сколько лет у него займет создание производственных цепочек? Мы отстаем безбожно.

Не "безбожно."
Отстаем, но догоняем.
И, простите, Корвин, перестаньте кричать...
Вернитесь в себя.

    
Corwin
Corwin 28 декабря 2015 12:15

Цитата: Скептик
Не "безбожно."
Отстаем, но догоняем.
И, простите, Корвин, перестаньте кричать...
Вернитесь в себя.

Угу. Главное как обгонять начнем - столб не задеть. И простите Скептик, идите ка Вы лесом. Вместе с регулярными побайками о своем расчудесном героизме и проводках. Этот приемчик весьма дурно попахивает. Как и ваше тесное сотрудничество с броненосцем.

Сначала один про рынки чухню пишет, потом другой "авторитетно" подхватывает со свои "догоняем". Неужели таки специалист и в этой области?-удивительно. Ну ка на вскидку какой техпроцесс производства чипов освоен в России, на чьем оборудовании и на сколько он актуален к мировому производству? Сколько лет занимает переход от одного техпроцесса к другому? Сколько итераций требуется отечественному производству чтобы достич мирового уровня? А способен ли отчесественный производитель выполнить хотя бы одну такую итерацию?

P.S. Профанация просто из себя выводит. И если профан травит мне байки во вполне конкретной предметной области, то я не верю и остальному в его исполнении.

    
Скептик
Скептик 28 декабря 2015 12:47

Цитата: Corwin
Как и ваше тесное сотрудничество с броненосцем.

Опуститесь-ка в форум. И перестаньте "орать...") Искать, или сердиться. Что там "наши Вы общего" - не увидели...?.
Цитата: Corwin
P.S. Профанация просто из себя выводит. И если профан травит мне байки во вполне конкретной предметной области, то я не верю и остальному в его исполнении.

А вот это да.
Она из себя выводит. Вывела Вас?
Вас, ИМХО, Броненосец немного так "потрогал..." Немного...

    
Скептик
Скептик 28 декабря 2015 12:54

Цитата: Corwin
идите ка Вы лесом

Пойду-ка я лесом, может вывезет кривая...
И Вам не хворать.