США все еще рассматривает возможность военной помощи Украине

Вопрос о военной помощи Украине находится в США на стадии "межведомственного согласования", причем "с упором на "нелетальную сферу". Это в очередной раз подтвердил во вторник на регулярном брифинге для журналистов в Пентагоне его официальный представитель контр-адмирал Джон Кирби.

 

Его просили прокомментировать состоявшиеся ранее в этот же день в Сенате Конгресса США слушания по обсуждению кандидатуры Элиссы Слоткин, выдвинутой на пост помощника министра обороны по международной безопасности. По словам репортеров, ее высказывания на этих слушаниях по поводу помощи Украине "повергли в изумление" законодателей, включая известного сенатора-республиканца Джона Маккейна.

 

Кирби, однако, подтвердил, что Слоткин правильно изложила позицию администрации. "Идет межведомственный процесс рассмотрения украинских запросов о военной помощи, - сказал он. - В данный момент он по-прежнему сфокусирован на "нелетальной сфере". Так что все решения, которые мы принимаем относительно оказания военной помощи, остаются в "нелетальной плоскости". Это не означает, что мы не рассматриваем по справедливости и запросы о "летальной помощи".

 

Пока, по официальным данным правительство США пока не предоставляет украинским карательным группировкам ничего, что может использоваться непосредственно для уничтожения мирного населения Донбасса, с которым «воюет» киевская хунта. Но оговорка Кирби насчет "рассмотрения запросов по справедливости" показывает, что такой подход может и измениться.

 

При уточнении у Кирби, на каких политических соображениях основан подход рассмотрения, он ответил, что "при выполнении заявок следует помнить о том, чтобы своими действиями не усугублять ситуацию и не усиливать уже имеющуюся в регионе напряженность".

 

ТАСС

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.