© РИА Новости
После ночной атаки ВСУ на общежитие педагогического колледжа в Старобельске (ЛНР) Владимир Путин приказал Минобороны подготовить предложения по нанесению ответного удара. Хотя Зеленский заявил, что украинские беспилотники били якобы по штабу неких российских подразделений, террористическая направленность налета на сугубо гражданский объект очевидна. Никаких штабов поблизости не было, ВСУ целенаправленно нанесли удар по образовательному комплексу.
Путин сообщил, что в налете участвовали 16 дронов, которые шли в три волны. На утро субботы было известно, что 10 человек погибли, 39 — пострадали, несколько числятся пропавшими без вести. Продолжается разбор завалов.
Выступая на экстренном заседании Совбеза ООН, Василий Небензя заявил: «Этот преднамеренный удар по гражданскому объекту, где учатся и проживают дети, нанесенный в ночное время, когда общежитие было заполнено, был явно совершен с целью максимального количества жертв. Согласно международному гуманитарному праву, это является военным преступлением».
Реакция европейских делегаций была предсказуема: они попытались увести разговор в сторону. «Ни один из выступавших даже не упомянул о погибших в Старобельске детях… Это же пляски на костях погибших. Мне это все отвратительно, мне было бы искренне вас жаль, если бы не ваш мерзкий цинизм», — возмутился постпред РФ.
Поведение дегенеративной европейской верхушки, что в ООН, что в своих странах в России уже давно никого не удивляет. Они объявили нам войну, открыто снабжают Украину оружием и каждое сообщение о терактах и убитых русских для этих ублюдков в радость. Но если в Европе еще уверены, что завтра по ним ничего не прилетит, то в Киеве после слов Путина об ответном ударе напряглись.
В России тоже ждут этого удара возмездия. Потому что безнаказанность убийц ведет к новой крови. Зеленский, подбадриваемый Парижем, Лондоном, Берлином, идет на обострение. Обстрелы российских городов превращаются в трагическую рутину, а список жертв растет с каждым днем. Пресечь это можно только одним — предельно жестким, даже показательным ударом.
Незадолго до атаки на Старобельск министр иностранных дел Сергей Лавров в интервью шанхайской медиагруппе SMG, сказал, что Россия не хочет наносить «чрезмерный ущерб» территориям, которые занимает российская армия.
«Мы последовательно решаем задачи специальной военной операции. Президент России Владимир Путин не раз говорил, что мы не применяем те средства, которые могли бы применять, потому что не хотим наносить чрезмерный ущерб территориям, где живут по большому счету наши люди, которых пытаются подавить нацисты», — сказал глава МИД.
«Процесс идет», — подчеркнул он, отметив, что за 2026 год было освобождено около 80 населенных пунктов, в том числе 35 в марте и апреле этого года.
По словам министра, Россия сохраняет каналы коммуникации с Соединенными Штатами и готова к возобновлению прямого диалога. «Если они на каком-то этапе будут готовы возобновить прямой разговор, будет интересно послушать, как они рассматривают ситуацию, которая сложилась после Анкориджа… Уже скоро будет год, как состоялся саммит на Аляске», — подчеркнул глава МИД.
То есть опять пресловутый «дух Анкориджа». Но так воевать, продвигаясь сотнями метров, а не десятками километров, терпя диверсии и теракты в тылу, можно еще и год, и два, и три.
А что сказать сегодня жителям Белгорода и Брянска, Рязани, Москвы, Сызрани, требующих ответа и мести, за убитых близких. А как это объяснить родителям погибших подростков в Старобельске? И много ли на той стороне действительно «наших» людей, как говорит Лавров?
Вспомните: больше половины Украины ликовало, когда в августе 2024 года ВСУ вторглись в Курскую область, убивали мирных жителей, жгли школы и храмы, разрушали больницы. Не забыли еще ту «Пятерочку» в Судже, которые бандеровцы «раскрасили» своими пожелания в адрес «москалей», то есть нас с вами? Так что считать тут «чрезмерным ущербом»? И каким в таком случае должен быть наш ответ?
— Вопрос очень тонкий. И подход здесь должен быть таким, очень аккуратным, — считает политический наблюдатель Дарья Митина — С одной стороны, действительно там наши люди. С другой, — освободить людей, попавших в большую беду от нацистского режима, миром не получается. То есть воевать все равно придется. Наши воюют конвенционально, и пока у нас нет ни одного освобожденного областного центра.
Инфраструктурная война ведется, но не сказать, чтобы сильно в нашу пользу, Энергетическую систему Украины положить не удалось, по мостам мы не бьем, поскольку, судя по всему, были какие-то договоренности.
Если действительно можно бить по центрам принятия решений, то нужно бить, а не ограничиваться вялыми обменными ударами. Если речь идет о сбережении гражданского населения, то перед сражением за тот или иной населенный пункт необходимо объявлять: кто хочет спасти свою жизнь, должны эвакуироваться.
Нужно понимать, что те люди, которые надели форму, пусть даже насильственно бусифицированные, они все равно враги.
И здесь Лавров одновременно и прав, и не прав. Прав в том плане, что это все наши бывшие и будущие, я абсолютно в этом уверена, сограждане, а не прав в том, что действительно военные операции не делаются в белых перчатках.
— Это игра в благородство, я считаю, ничего хорошего не приносит по итогу, — уверен военкор и журналист Михаил Бондаренко.
— Конечно, МИД РФ обязан говорить правильные вещи, но, поверьте, в нынешнем конфликте, другие правила, точнее, они каждый день меняются только в худшую сторону…
Парни, которые с 2022 года на «передке», не согласились бы с утверждением уважаемого Сергея Викторовича. Слишком долго играем, когда начнем уже воевать по-настоящему? Вопрос открыт…
Скажу так: солдаты и офицеры в армии России ответили бы конкретно, надо добиваться своих целей любыми методами и средствами. Если говорить за тыл, то естественно там поддержат главу МИДа, и скажут: там много наших людей, которые душой за нас, оттого мы не применяем весь спектр вооружения.
Но есть одно большой НО. Парни, которые погибают каждый день, выполняя боевые задачи в интересах нашей страны, ОНИ БЕЗ СОМНЕНИЯ ТОЧНО НАШИ. Тогда зачем допускать их гибель, если можно просто всё разнести…
— Во-первых, вспомним максиму Владимира Ленина — «или воевать по-настоящему или не воевать вообще», — говорит редактор «АПН — Северо-Запад» Андрей Дмитриев.
— Гражданская война у нас как раз 5 лет и продлилась. Но в несоизмеримо более тяжких условиях для большевиков, чем сейчас для Кремля. Вряд ли даже противники большевиков будут отрицать наличие воли у власти, которую они проявили. А сейчас?
Во-вторых, 80 взятых населенных пунктов в текущем году, — это конечно, хорошо. Однако среди них нет ни одного значимого. Это села, которые можно брать ещё много лет. Так же как объявлять в третий раз про полное освобождение ЛНР или российский флаг над Волчанском.
Более того. Посмотрев на ход СВО, обнаружим, что наилучших результатов мы достигали к сентябрю 2022-ого, когда в руках у российской армии были Херсон, Изюм и Купянск. Ладно, из Херсона наших людей вывезли, а вот из Харьковской области — нет. И как насчет гуманизма к тем, кто поверил тогда России, а потом оказался в лапах бандеровцев?
В-третьих, опять говорить про «дух Анкориджа», что в последнее время демонстрирует министр, как-то странно. Ну обманут в очередной раз. Не в первый, не в последний. Если не иметь четкой стратегии победы, да хотя бы более-менее успешного выхода из патовой ситуации на фронте, то никакие американцы не помогут. Самим нужно доводить дело до конца.


