Кто с мечом к нам…

Народы, испокон веков населявшие Русь, не когда не славились своей агрессивностью. Наши предки возделывали поля, строили города и села, прокладывали дороги, покоряли морские просторы, и все это они делали в пределах исконно русских земель. У нас всего вдоволь. Нам не нужно захватывать чужие территории. У нас есть земля, у нас есть полезные ископаемые, и у нас есть главное сокровище земли русской – наш народ.

 

Посмотрите на Европу, около 500 миллионов человек собраны на небольшой территории, часть которой ранее тоже была русской землей, и посмотрите на российские просторы, которые заселены лишь 150 миллионами россиян! Нам не нужны чужие земли. Когда говорят что Россия это агрессивное государство, которое поставило перед собой целью расширить собственные границы за счет соседних стран, мне становится смешно. У нас нет потребности в новых территориях, у нас своей земли с избытком. И если Россия и пришла в Украину, вернув себе Крым, то это не было актом агрессии, это был акт восстановления исторической справедливости, направленный на возвращение исконно русских земель в состав возрождающегося государства.

 

 

Мы миролюбивый, спокойный народ, издревле не имеющий привычки зариться на чужое. Мы готовы довольствоваться малым – небом на головой, бескрайней русской степью да голубой гладью наших морей и озер. Более всего мы дорожим своей свободой, своим правом оставаться русскими. Нас не сделаешь европейцами, мы не станем подрожать тем, кто не единожды приходил к нам с мечом и был этим же мечом повержен. Право быть русскими нам даровано нашими предками и это право нам дороже любых заокеанских благ. За это право мы поляжем все, если будет надо, но кто готов его оспорить? Кто готов прийти с мечом на наши нивы? Кто хочет еще раз убедиться в том, что нас не сломать и не согнуть? Кто хочет вновь получить по зубам от лапотников и ватников? Знаю что есть те, то зариться на наши земли. Что же, приходите, приходите с мечом, от меча и падете!

 

Алексей Зотьев

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии47

Pushkin
Pushkin 21 октября 2015 12:15

зачем нести такую ахинею? Где грубо говоря территоря московского княжества, а где территория современной России от Калининграда до Дальнего востока. Это еще Аляску и Калифорнию не получилось удержать своими.
Ну про Польшу, Финляндию и т.д., которые вообще-то в ходили в своё время в состав Российской империи, я вообще молчу.
И тот же Крым до 18 века русским не был.
Надо подавать правильно события, которые приводили к расширении территории России, а не нести ахинею про то, что никогда Россия не расширяла свои территории за счет чужих. Не расширяла бы, была бы в пределах московского княжества плюс-минус.

    
AmaIrving
AmaIrving 21 октября 2015 12:40

Цитата: Pushkin
зачем нести такую ахинею? Где грубо говоря территория московского княжества, а где территория современной России от Калининграда до Дальнего востока..

Все верно. Для народа, для любого, нормально расширять границы своих земель, просто потому, что ресурсы - исчерпаемы. И приходилось при росте населения изыскивать места с другими ресурсами. Но стыдится этого!? Нет уж, увольте. Мы стали Великой Державой не потому, что уничижали себя. А потому, что спокойно и стойко добивались своих целей.

    
bronenosets
bronenosets 21 октября 2015 12:43

[quote=Pushkin]зачем нести такую ахинею?[/quote]В чем ахинея?[quote]Где грубо говоря территоря московского княжества[/quote]А это точно ахинея. При чем тут московское княжество? Московское княжество исторически возглавило борьбу русских земель от монголо-татарского ига. Под предводительством московского князя Дмитрия была одержана победа в Куликовской битве и ряде других битв, положивших конец игу. Но это не значит, что в битвах было только московское войско. Учи историю. С тех пор и пошло возвышение Москвы, пока она не стала столицей. Вторая столица - Санкт-Петербург.
[quote]а где территория современной России от Калининграда до Дальнего востока.[/quote]Утверждение в стиле - где моя правая рука, а где печень. И к чему это?[quote]Это еще Аляску и Калифорнию не получилось удержать своими.[/quote]История Аляски и Калифорнии известна, нет смысла ее повторять. Дальний Восток тоже осваивался русскими, в 1-ю очередь промысловыми людьми. Были и экспедиции, организованные правительством. Море и пролив Беринговыми не случайно называются.
[quote]Ну про Польшу, Финляндию и т.д., которые вообще-то в ходили в своё время в состав Российской империи, я вообще молчу.[/quote]Входили, потом вышли, и что?
[quote]И тот же Крым до 18 века русским не был.[/quote]Ностальгия что ли по тем временам, когда оттуда были набеги на русские земли, пока конец этой вакханалии не положили Петр и Екатерина?
[quote]Надо подавать правильно события, которые приводили к расширении территории России, а не нести ахинею про то, что никогда Россия не расширяла свои территории за счет чужих.[quote]В общем контексте все подано правильно. И да, Россия - это не только "московское княжество".
Правильно в твоем представлении - это учебникам Сороса. Лесом такую "правильность".

    
bronenosets
bronenosets 21 октября 2015 12:44

Цитата: Pushkin
зачем нести такую ахинею?
В чем ахинея?
Где грубо говоря территоря московского княжества
А это точно ахинея. При чем тут московское княжество? Московское княжество исторически возглавило борьбу русских земель от монголо-татарского ига. Под предводительством московского князя Дмитрия была одержана победа в Куликовской битве и ряде других битв, положивших конец игу. Но это не значит, что в битвах было только московское войско. Учи историю. С тех пор и пошло возвышение Москвы, пока она не стала столицей. Вторая столица - Санкт-Петербург.
а где территория современной России от Калининграда до Дальнего востока.
Утверждение в стиле - где моя правая рука, а где печень. И к чему это?
Это еще Аляску и Калифорнию не получилось удержать своими.
История Аляски и Калифорнии известна, нет смысла ее повторять. Дальний Восток тоже осваивался русскими, в 1-ю очередь промысловыми людьми. Были и экспедиции, организованные правительством. Море и пролив Беринговыми не случайно называются.
Ну про Польшу, Финляндию и т.д., которые вообще-то в ходили в своё время в состав Российской империи, я вообще молчу.
Входили, потом вышли, и что?
И тот же Крым до 18 века русским не был.
Ностальгия что ли по тем временам, когда оттуда были набеги на русские земли, пока конец этой вакханалии не положили Петр и Екатерина?
Надо подавать правильно события, которые приводили к расширении территории России, а не нести ахинею про то, что никогда Россия не расширяла свои территории за счет чужих.
В общем контексте все подано правильно. И да, Россия - это не только "московское княжество".
Правильно в твоем представлении - это учебникам Сороса. Лесом такую "правильность".

    
Dore
Dore 21 октября 2015 13:29

Цитата: Pushkin
Не расширяла бы, была бы в пределах московского княжества плюс-минус.

Смешной какой lol

    
Det
Det 21 октября 2015 14:07

Ахинея с первых строчек.
Посмотрим на Европу - сколько отличной земли для заселения, сколько морского побережья, солнца.
Посмотрим на Россию - сколько отличной земли для заселения...
На севере - в основном малопригодные тундры. Все остальные интерестные земли более-менее заселены.

    
axell88
axell88 21 октября 2015 14:39

Цитата: Pushkin

Ник смени, не позорь, будь благоразумен.

    
SergeyK
SergeyK 21 октября 2015 15:13

Эдакий вопрос на столь методически низком уровне обсуждения и комментировать не стоит; но в целом - да, косяк у Зотьева с энтим выступлением конкретный. Если оно режет слух обычным неангажированным людям, не сильно знающим историю и современное состояние затронутого вопроса. Писал бы уж лучше про коммунизм как вековую мечту Человечества ( что верно) и роль России как родины СССР в этом вопросе

    
Corwin
Corwin 21 октября 2015 15:26

А мне понравилось. Патриотичненько так. И по крайней мере данная статья не содержит уже становившейся традицией второй части, в которой говорилось бы что-то вроде "сейчас понабегут критики и опять скажут что хрень какая-то". smile

P.S. Много еще в мире "исторической несправедливости". Вот скажем та же Финляндия - была когда-то в составе Российской Империи. И язык там похож на удмуртский. Так какого же, спрашивается она в Евросоюзе?! Это уж не говоря о прибалтах и прочих осколках СССР smile

    
Алексей Зотьев
Алексей Зотьев 21 октября 2015 16:16

Цитата: Det
Ахинея с первых строчек.


Небось из Москвы вещаешь?))) Приезжай в центральную Россию, посмотри насколько земли заселены.

    
Pushkin
Pushkin 21 октября 2015 16:42

Цитата: bronenosets
Дальний Восток тоже осваивался русскими, в 1-ю очередь промысловыми людьми.

спасибо, кэп. Тут скорее уместен термин "завоевывался", ибо те территории не были безлюдными, а были вполне себе населенными разными местными племенами.
И Крым тоже завоевывался русскими. Именно завоевывался.
Изначально это были ни разу не русские земли, и жили там люди, которые с русскими не имели вообще ничего общего. А что было русским изначально - вот, можно считать русскую государственность от Дмитрия Донского, когда появилась какая-то самостоятельность.
Всё остальное комментировать даже не буду, спорить с безграмотным человеком не вижу смысла.
Для непонятливых поясню, что смысл моего посыла не в том, что Россия такая плохая и всех захватывала, как почему-то многим показалось. А в том, что говорить "мы сами никогда и никуда, а только на нас все нападали", ибо это чушь и насаждение откровенной лжи.
Надо наоборот, всячески показывать, что Россия, когда вела экспансию, делала это в своих интересах и людей на тех территориях делала своими полноправными гражданами, которые от этого только выигрывали, а не вела колониальную политику, как западные демократии.
И что тогда время было такое, что если не захватишь ты, то захватят твои конкуренты или читай враги. И поэтому экспансия была абсолютно правильной и оправданной. А не писать бредятину, что никогда ни на кого не нападали.

    
bhelorus
bhelorus 21 октября 2015 17:03

Храмотей Алексей...
Что такое "не когда" в начале текста? Русскую мову знаешь, хоть?

    
bronenosets
bronenosets 21 октября 2015 17:59

Цитата: Pushkin
Тут скорее уместен термин "завоевывался", ибо те территории не были безлюдными, а были вполне себе населенными разными местными племенами.
Завоевывался у кого, у какого государства?
И Крым тоже завоевывался русскими. Именно завоевывался.
Крым - да, завоевывался. Почему - см. выше в комментарии 12.44.
Изначально это были ни разу не русские земли, и жили там люди, которые с русскими не имели вообще ничего общего.
Они предпочитали иметь с русскими общее путем набегов, опустошений и захвата невольников. Славные традиции орды.
И кстати про Польшу и Финляндию - Польша, поддерживаемая католической церковью, сама хотела сесть на трон в Москве. А получилось наоборот. Ну уж извините smile Финляндия, как часть Швеции, была уступлена Швецией России по результатам проигранной войны. Войны, которая с перерывами велась очень долго. И кто вел наступательную войну, а кто оборонительную - то ли Петр на Балтике, то ли Карл под Полтавой, а то ли с еще более ранних времен, с царя Грозного - трудно сказать smile Был Иван-город, а что с ним стало потом?
Для непонятливых поясню, что смысл моего посыла не в том, что Россия такая плохая и всех захватывала, как почему-то многим показалось. А в том, что говорить "мы сами никогда и никуда, а только на нас все нападали", ибо это чушь и насаждение откровенной лжи.
Примерно так оно и звучит. Но.
"Наше дело правое" (с).
А не писать бредятину, что никогда ни на кого не нападали.
Когда и на кого?

    
Pushkin
Pushkin 21 октября 2015 18:23

Цитата: bronenosets
Завоевывался у кого, у какого государства?

у Турции. Суворов там, всё такое. Кстати о Суворове. Вот бы узнать, что он в Альпах делал с русской армией. Не иначе русские земли оборонял?
Цитата: bronenosets
Крым - да, завоевывался.

На этом разговор можно и закончить. Остальных аналогичных примеров хватает, принципиально от Крыма они ничем не отличаются.
Цитата: bronenosets
Они предпочитали иметь с русскими общее путем набегов, опустошений и захвата невольников. Славные традиции орды.

вот бы узнать о например набегах якутов на русские земли. Или алеутов, или чукчей. Можно источник?
Но я вижу, что ты двигаешься в правильном направлении. От глухого отрицания "мы никогда ни на кого" к "да, нападали, но так было надо". Я в общем именно это и имел в виду с самого начала.
Цитата: bronenosets
Когда и на кого?

много когда и много на кого. Я думаю, предыдущей информации уже вполне достаточно, чтобы начать самостоятельно интересоваться фактаи внешней политики России в разные времена.

    
bronenosets
bronenosets 21 октября 2015 22:36

Цитата: Pushkin
у Турции. Суворов там, всё такое.
Вика.
Русско-турецкая война 1768—1774 годов...В результате французских и польских интриг османский султан Мустафа III объявил войну России, воспользовавшись как предлогом действиями русской армии в Речи Посполитой.

Русско-турецкая война (1787—1791)... 13 августа 1787 года Османская империя, получив отказ, объявила войну России

Цитата: Pushkin
Кстати о Суворове. Вот бы узнать, что он в Альпах делал с русской армией. Не иначе русские земли оборонял?
Очевидно, оборонял интересы Российской Империи. Но видеть это могут не только лишь все. Блин, Je suis Masséna.
На этом разговор можно и закончить.
С тобой можно было бы закончить разговор после упоминания о "московском княжестве". Про Крым я уже рассказал, чем это было вызвано. Никто бы не потерпел у себя ничего подобного в виде набегов и разорения земель.
вот бы узнать о например набегах якутов на русские земли. Или алеутов, или чукчей. Можно источник?
А что не так с якутами и чукчами? Их расстреливали артиллерией, как у Литтл-Бигхорн? Загнали в резервации? Вырезали, как Кортес?
Но я вижу, что ты двигаешься в правильном направлении. От глухого отрицания "мы никогда ни на кого" к "да, нападали, но так было надо".
Я вижу, что по Польше и Финляндии ты уже признал свою неправоту; про Суворова - то ли ложь, то ли невежество, а вот тупое упорство по Крыму и "московское княжество" выдает в тебе конкретного персонажа. Особенно с первых слов первой цитаты 12.15 о княжестве - спалился короче сразу.
ps. Да, ники вроде stalin, Разин или Pushkin не должны вводить в заблуждение.

    
stalin
stalin 21 октября 2015 23:40

Народы, испокон веков населявшие Русь, не когда не славились своей агрессивностью.

Русь строилась на экспансии. На походах Олега и Святослава.

    
bronenosets
bronenosets 22 октября 2015 00:02

Цитата: stalin
Русь строилась на экспансии. На походах Олега и Святослава.
Еще один из секты обвинителей. Кому и за что отмстить собирается вещий Олег, не примомнишь? Или ты походу из того окопа, судя по цитатам.
Опять же, ЧТД:
ps. Да, ники вроде stalin, Разин или Pushkin не должны вводить в заблуждение.
Экспансия... Демотиватор с Ахеджаковой: "Прости нас, ИГИЛ степь половецкая. Прости, Карл 12-й. Прости, крымский хан. Прости, Адольф - СССР напал на Германию. Ну не напал, так "готовился". Инфа 146%, доказано резунами. Не важно, главное прости".
Вот же мразота.

    
stalin
stalin 22 октября 2015 00:29

Цитата: Pushkin
зачем нести такую ахинею?


Хороший вопрос!

    
vvvv41
vvvv41 22 октября 2015 10:58

Цитата: stalin
Цитата: Pushkin
зачем нести такую ахинею?


Хороший вопрос!

Здравствуйте. Я - русский оккупант. У меня профессия такая. Так сложилось исторически.

Я оккупировал Сибирь. Теперь там добывают нефть, газ, алюминий и ещё кучу всего полезного. Теперь там города, в которых стоят многоэтажные дома, детские сады, горячая вода и больницы. Теперь там нельзя продавать женщин за вязанку соболиных шкурок, как это было до русских.
Я оккупировал Прибалтику. Построил там заводы и электростанции. Вместо их смешных хуторов. Прибалтика делала высококлассную радиотехнику и автомобили, славилась духами и бальзамами. Меня попросили оттуда уйти. Теперь там добывают шпроты, а большая часть трудоспособного населения чистит евроунитазы.
Я оккупировал Среднюю Азию. Построил там каналы, заводы, космодромы, больницы и стадионы. Там строили космические ракеты и самолёты, нефтегазовое и химическое оборудование, добывали медь, нефть и золото, выращивали пшеницу и хлопок для всей страны. Меня попросили оттуда уйти. Теперь там добывают американские кредиты, выращивают коноплю и опийный мак, а половина трудоспособного населения уехала работать дворниками или на стройках бывших оккупантов.
Я оккупировал Украину. И там я тоже построил заводы и электростанции, мосты и фабрики, шахты и университеты. Украина делала авиационные двигатели, корабли, танки и автомобили. Меня попросили оттуда уйти. Теперь там производят майданы в товарных количествах. А больше там нихера не производят, но уверены в том, что Европа их ждёт с распростёртыми объятиями.
И ещё знаете что? Меня достало извиняться за то, что я оккупант. Да, я оккупант. По праву рождения. Устройство автомата Калашникова я знаю лучше, чем устройство соски для молока. Я агрессор и кровожадный урод. Бойтесь.
Это я 300 лет жил под монголо-татарами - но где теперь те монголо-татары?
Это я сжёг Москву, чтобы не отдать ее Наполеону Бонапарту - но как кончил Бонапарт?
Это я сидел в окопе у Волоколамска, в Сталинграде и горел в танке под Курском ,понимая, что немцев удержать невероятно трудно, почти невозможно, но по-другому просто никак - где сегодня те немцы, где их сраный Гитлер?

    
vvvv41
vvvv41 22 октября 2015 10:59

Цитата: stalin
Цитата: Pushkin
зачем нести такую ахинею?


Хороший вопрос!

Я оккупант, но в цивилизованной Европе об этом не знали, поэтому именно ко мне домой приходили все, кому не лень. Турки, англичане, поляки, немцы, французы.... Земли хватило на всех - по 2,5 метра на каждого. Американцы правда приходить боятся, надеются на ракеты и пятую колонну, но и для них у нас земли много - хватит на всех, с избытком.
Я был, есть и буду русским оккупантом - мне чужого не надо, но своё я никогда и никому не отдам.
Мне не нужна ваша лицемерная "свобода" - свобода от того, чтобы быть человеком. Чтобы быть человеком, мне не нужна ваша гнилая демократия капитализма, мне чужды ваши двуличные понятия и всё то, что вы называете западными "ценностями" - извращения, пороки, обман и бесконечная жадность. У меня другие интересы.
Русскому человеку больше интересны космос, образование, медицина, наука и развитие творческих способностей каждого человека.
Русскому человеку нравится созидать.
Вежливо предупреждаю в последний раз.
Не вставайте у меня на пути - я строю мир, я люблю мир, но воевать я умею лучше всех. С уважением, русский оккупант.
http://strategia-22.livejournal.com/6500.html

    
Corwin
Corwin 22 октября 2015 11:02

— Казань брал, Астрахань брал... Ревель брал, Шпака — не брал...
smile

    
vvvv41
vvvv41 22 октября 2015 11:14

Цитата: Corwin
— Казань брал, Астрахань брал... Ревель брал, Шпака — не брал...
smile

Будет нарываться и "Шпака" возьмем...

    
Corwin
Corwin 22 октября 2015 11:26

Цитата: vvvv41
Будет нарываться и "Шпака" возьмем...

И это правильно. И ничего зазорного в этом нет.
Алексей лучше написал бы что Россия никогда колониальной державой не была. В отличие от европейских любителей пограбить.

    
vvvv41
vvvv41 22 октября 2015 11:28

Цитата: Corwin
Цитата: vvvv41
Будет нарываться и "Шпака" возьмем...

И это правильно. И ничего зазорного в этом нет.
Алексей лучше написал бы что Россия никогда колониальной державой не была. В отличие от европейских любителей пограбить.

Солидарен!

    
Pushkin
Pushkin 22 октября 2015 11:53

Цитата: bronenosets
Вика.

да без проблем
"Русско-турецкая война 1768—1774 годов (турецкое название: 1768-1774 Osmanlı-Rus Savaşı) — одна из ключевых по значению войн между Российской и Османской империями. Основной целью войны со стороны России являлось получение выхода к Чёрному морю"
Вот истинная причина. Остальное - уже лирика. Получение выхода к Черному морю.
Цитата: bronenosets
Очевидно, оборонял интересы Российской Империи.

Ну да, в Италии и Швейцарии в союзничестве с Австрией защищал Россию от напавших на неё кого?
Цитата: bronenosets
Про Крым я уже рассказал, чем это было вызвано. Никто бы не потерпел у себя ничего подобного в виде набегов и разорения земель.

По логике, изложенной в статье, надо было обороняться на СВОЕЙ территории, а не на чужой. В итоге была захвачена чужая территория.
Цитата: bronenosets
А что не так с якутами и чукчами?

да всё с ними нормально. Просто их земли никогда изначально не были русскими. И как получилось так, что Россия, исключительно обороняясь, эти земли к себе присоединила, причем тут даже твоя "крымская" логика не прокатывает, ибо сам же сказал, что чукчи не нападали?
Цитата: bronenosets
Их расстреливали артиллерией, как у Литтл-Бигхорн? Загнали в резервации? Вырезали, как Кортес?

речь не об этом, а о захвате их земель. Не надо валить с больной головы на здоровую.
Цитата: bronenosets
Я вижу, что по Польше и Финляндии ты уже признал свою неправоту

то, что я не стал продолжать спор после несуразной фразы
Цитата: bronenosets
Входили, потом вышли, и что?

это еще не значит, что я чего-то там признал. Если они вышли, это отменяет факт, что они в какое-то время являлись присоединенными? Это же самое относится и к остальным абсолютно бестолковым фразам.

    
Pushkin
Pushkin 22 октября 2015 11:57

Цитата: Corwin
Алексей лучше написал бы что Россия никогда колониальной державой не была. В отличие от европейских любителей пограбить.

о том и речь. Надо не писать ахинею про исключительно обороны и исключительно на своей территории, а правильно объяснять причины экспансии и показывать, что это был хороший процесс с точки зрения населения присоединяемых земель, в отличии от западной колониальной политики, которая была направлена на удовлетворение интересов исключительно своего населения.

    
vvvv41
vvvv41 22 октября 2015 14:14

""Русско-турецкая война 1768—1774 годов (турецкое название: 1768-1774 Osmanlı-Rus Savaşı) — одна из ключевых по значению войн между Российской и Османской империями. Основной целью войны со стороны России являлось получение выхода к Чёрному морю"
Вот истинная причина. Остальное - уже лирика. Получение выхода к Черному морю."
Только передергивать не надо! К 1768 году сложилась ситуация, при которой война между Россией и Турцией был неизбежна. Россияне желали получить выход в Черное море, в то время, как турки желали расширения своей империи за счет причерноморских земель России. Дальше опровергать лень... Остальное также!
Это в нашей стране так популярна книжная серия «Если завтра война».

Когда русский смотрит на мир, он всегда видит за ним безмолвную неподвижную фигуру и знает, что она в любой момент может отдёрнуть мир в сторону, словно занавеску, и шагнуть навстречу.

Если бы наши европейские братья по разуму могли видеть то, что видим мы, – у них тоже были бы другие лица.

Но неулыбчивые русские не начинают войн. Их начинают жизнерадостные европейцы. Неулыбчивые русские войны заканчивают.

Как правило, в европейских столицах.

И тогда русские на некоторое время становятся самым улыбчивым народом.

Ненадолго.

Потому, что Война всегда рядом. НОСИКОВ Роман.

    
Pushkin
Pushkin 22 октября 2015 16:45

Цитата: vvvv41
Россияне желали получить выход в Черное море, в то время, как турки желали расширения своей империи за счет причерноморских земель России. Дальше опровергать лень...

и что ты опроверг? Что два государства хотели оттяпать себе что-то? Россия одно, Турция другое. В итоге не поделили и война. Это несколько отличается от "сидели никого не трогали ни на что не претендовали, и тут бац и на нас напали"

    
vvvv41
vvvv41 22 октября 2015 16:58

Цитата: Pushkin
Цитата: vvvv41
Россияне желали получить выход в Черное море, в то время, как турки желали расширения своей империи за счет причерноморских земель России. Дальше опровергать лень...

и что ты опроверг? Что два государства хотели оттяпать себе что-то? Россия одно, Турция другое. В итоге не поделили и война. Это несколько отличается от "сидели никого не трогали ни на что не претендовали, и тут бац и на нас напали"

Обоюдное желание подраться несколько отличается от нападения? )))

    
Pushkin
Pushkin 22 октября 2015 18:30

Цитата: vvvv41
Обоюдное желание подраться несколько отличается от нападения? )))

оно абсолютно точно отличается от обороны при внешнем нападении.