Президент Франции: Россия получит либо корабли, либо деньги

Президент Франции: Россия получит либо корабли, либо деньгиСтало известно, что 24 апреля в г. Ереване пройдет встреча президентов России и Франции, на которой будет обсуждаться проблема поставки вертолетоносцев типа "Мистраль". Ранее в ходе прямой линии 16 апреля президент России Владимир Путин заявил, что "Мистрали" не имеют принципиального значения для обороноспособности РФ, а контракты по ним заключались "прежде всего, для того, чтобы поддержать наших партнеров и обеспечить загрузку их верфей". Однако было отмечено, что в случае срыва поставки, Москва потребует выплату неустойки с французской стороны.

Чуть позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил: "Что касается проблемы поставки "Мистралей", то, скорее, это проблема для французской стороны - стороны, которая получила от заказчика деньги и пока еще не исполняет свои обязательства. Поэтому, если это будет подниматься французской стороной, то, конечно, это будет обсуждаться". Стоимость контракта - 1,2 млрд евро.

Сам президент Франции Франуса Олланд отметил, что он не против обсудить проблему поставки вертолетоносцев в Россию, и в случае надобности, согласен вернуть деньги. В ноябре прошлого года Франция отказалась передавать России первый "Мистраль", мотивируя это обострением ситуации на Украине.

Есть очень простой принцип: если корабли не будут поставлены, то я не вижу, каким образом нам можно брать за них деньги. Либо вы осуществляете поставку и получаете деньги, либо не поставляете корабли и тогда должны вернуть деньги. В случае с Россией принцип абсолютно такой же. И по этому вопросу мы с президентом Путиным прекрасно представляем себе ситуацию, - сказал Франсуа Олланд.- Но я хочу сказать, что поставка "Мистралей" в условиях, которые существуют в настоящее время, невозможна,
 добавил президент. Он объяснил, что "Франция не хочет передавать России летальное оружие". "Для тех, кто не понимает значение слов, уточню, что летальным называют то, что приносит смерть. А сегодня мы, скорее, нацелены на то, чтобы добиться мира (на Украине) и избежать гибели людей",- заявил французский президент.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии12

Loop
Loop 23 апреля 2015 21:43

Просветите зомбированного, как вертолетоносец убивает людей?
А то я раньше думал, что это делали вертолеты.
А вертолеты Франция не поставляет.
Иначе получается, что США поставляет на Украину "летальные хаммеры", ибо их потом вооружают пулеметами

    
sergio
sergio 23 апреля 2015 21:44

Классная логика! Нельзя поставлять оружие не воюющей стране, но воюющей очень даже можно. Порошенко позирует на фоне поставленной техники, жрет армейские обеды совместно с иностранными солдатами. Это нормально. Это не вызывает возражений. Один очень глубоко потомственный флорентийский аристократ как то заметил насчет современных европейцев - "Это мошенники".

    
Corwin
Corwin 23 апреля 2015 22:05

Однако было отмечено, что в случае срыва поставки, Москва потребует выплату неустойки с французской стороны.

Да? Где здесь про неустойку?:
http://voicesevas.ru/novosti-chitateley/12368-pryamaya-liniya-s-putinym-16042015
.html#comment
Цитата: Путин
Мы в свое время эти контракты заключали, чтобы поддержать наших зарубежных партнеров. Я надеюсь, что руководство Франции, это люди порядочные и деньги нам вернут. Мы не будем требовать штрафов. Но издержки, которые мы понесли, должны быть возмещены. Плюс, мы будем учитывать ненадежность в будущем

"Неустойка - Установленный договором штраф при невыполнении одной из сторон какого-н. обязательства" (с) Толковый словарь Ушакова.

P.S. Вот вроде бы русские люди и слушают русскую речь, но слышат почему-то только то, что хотят...

    
vpezduaaa
vpezduaaa 23 апреля 2015 22:46

Цитата: Loop
Просветите зомбированного, как вертолетоносец убивает людей?
на мистрале французской постройки устанавливаются 2а зрк simbad, 2е 30мм пушки и 4е 12.7мм пулемета.

    
vpezduaaa
vpezduaaa 23 апреля 2015 22:59

Цитата: Corwin
Где здесь про неустойку?

Экий же вы буквоед!))))) Точно, ВВП говорил про возврат только уплаченной по контракту суммы. Какой хрен в этой статье написал про требование уплаты неустойки - вопрос к voicesevas.
Но! Можно выйти из положения так: если буквой контракта однозначно предусмотрен штраф в случае непоставки, то что ж делать... Куда деваться! Эх... Надо выполнять условие fellow

    
vpezduaaa
vpezduaaa 23 апреля 2015 23:04

Цитата: NikMos
и на эти деньги построить мост в крым
Я уже считал: должно хватить полностью оплатить мост, если истребовать штрафы по верхней планке, и ещё даже останется.

    
bronenosets
bronenosets 24 апреля 2015 00:12

Цитата: vpezduaaa
Цитата: Loop
Просветите зомбированного, как вертолетоносец убивает людей?
на мистрале французской постройки устанавливаются 2а зрк simbad, 2е 30мм пушки и 4е 12.7мм пулемета.
"Мистраль" - это примерно батальон морской пехоты при поддержке 2-х эскадрилий вертолетов, транспортной и огневой поддержки, доставляемый кораблем. У нас называют его вертолетоносцем, что интуитивно, но ошибочно вызывает "у советского человека" ассоциации с кораблями пр. 1123. Правильнее считать "Мистраль" французским аналогом УДК типа "Тарава", только при меньшем водоизмещении он не несет самолеты ВВП (КВП) и десанта соответственно на нем меньше. То, ради чего задуман УДК - переброска морской пехоты, а авиагруппа при этой пехоте, в отличие от авианосца (вертолетоносца), где авиагруппа первична.
Подумайте, почему против передачи его пендосы (а деньги не хочет платить Франция, для нее позиция пендосов - сплошные убытки). Дело не в каких-то там технологиях и не в стремлении "поддержать наших партнеров и обеспечить загрузку их верфей" (в том смысле, что это самоцель), это ширма.

    
Георгич82
Георгич82 24 апреля 2015 09:05

Президент Франции уже получил позор за этот вопрос и показал себя нерешительным и не отвечающий по договорам человеком, с малой долей самостоятельности и зависимый от мнения вашингтона.

    
Corwin
Corwin 24 апреля 2015 10:50

Интересный и объективный материал о Мистралях:
http://fb.ru/article/141637/mistral---eto-mistral---harakteristiki-mistrali-dlya
-vmf-rossii.
И да, по мне штрафы бы срубить с Франции не лишне. А то что это за беспроцентный кредит получился? Ну тут конечно политика. Собственно можно подсчитать во сколько России обходится обхаживание месье Олланда.

    
vpezduaaa
vpezduaaa 24 апреля 2015 12:12

Если уже установлено наше вооружение, корма, система управления командного центра, то может быть это осложняет вопрос по возврату именно деньгами со штрафами.

    
bronenosets
bronenosets 25 апреля 2015 14:59

Цитата: FireClown
1 в Черном море, 1 на Тихом океане - великая сила?
По 2 на КСФ и ТОФ - бригада морской пехоты в составе... а дальше додумайте сами - подсказки я кинул.

    
bronenosets
bronenosets 26 апреля 2015 21:34

Цитата: FireClown