ЕС расширил черный список для России

ЕС увеличили список попавших под санкции

ЕС расширил черный список для России, включив в него 19 физических и девять юридических лиц.

Кто попал в список

Под санкции ЕС подпадают пятеро российских граждан, 14 жителей востока Украины и девять организаций - отрядов ополченцев Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).

В расширенный черный список ЕС включены первый замминистра обороны РФ Аркадий Бахин и замминистра обороны РФ Анатолий Антонов.

Кроме того, в списке значатся начальник главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Андрей Картаполов, первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Иосиф Кобзон, руководитель столичного отделения КПРФ Валерий Рашкин.

Из числа 14 лидеров ополченцев в списке оказался знаменитый своими интернет-трансляциями боевых действий на востоке Украины командир батальона "Спарта" Арсений Павлов по прозвищу "Моторола".

Помимо него в список вошли: генпрокурор ЛНР Заур Исмаилов, министр экономического развития и торговли ЛНР Ольга Беседина, министр связи ДНР Виктор Яценко, глава минфина ЛНР Евгений Мануйлов, министр по доходам и сборам ДНР Александр Тимофеев, министр юстиции ДНР Екатерина Филиппова, командующий Корпусом Народной милиции ЛНР генерал-майор Сергей Игнатов, заместитель председателя Совета министров ЛНР Сергей Литвин, министр юстиции ЛНР Александр Шубин, представитель минобороны ДНР Эдуард Басурин, командир батальона "Сомали" Михаил Толстых, командир диверсионно-разведывательной группы "Русич" Алексей Мильчаков и командир первого казачьего полка Павел Дрёмов.

Среди внесенных в список девяти юридических лиц - движение "Новороссия", "Казачья национальная гвардия" и семь отрядов ополченцев: "Спарта", "Сомали", "Заря", "Призрак", "Оплот", "Кальмиус", "Смерть".

С данными организациями европейскому бизнесу запрещено поддерживать любые деловые отношения.

Что означает включение в санкционный список

Всем фигурантам черного списка закрыт въезд на территорию 28 стран Евросоюза, и их финансовые активы в европейских банках подлежат замораживанию.

Новая редакция списка опубликована в официальном журнале ЕС, и с этого момента он вступил в силу.

Со вступлением в силу новых ограничительных мер, черный список Евросоюза расширился до 151 гражданина России и Украины, включая представителей руководства и силовых структур РФ, ряд российских депутатов и предпринимателей, представителей местного руководства Крыма, а также ряд граждан Украины, в том числе оппозиционных Киеву политиков и лидеров провозглашенных ДНР и ЛНР. Количество компаний, подпавших под санкции, достигло 37.

Расширение черного списка

Главы МИД ЕС 9 февраля утвердили расширение черного списка для граждан России и ополченцев юго-востока Украины, отложив его вступление в силу до 16 февраля. Это было сделано для того, чтобы обеспечить "полную поддержку минской встречи", сообщила пресс-служба Совета ЕС.

Ранее глава МИД Франции Лоран Фабиус пояснил, что введение этих дополнительных санкций в действие произойдет в зависимости от результатов переговоров в Минске. 

По информации источников, главы МИД 28 стран Евросоюза обсуждали включение в черный список по Украине еще 5 граждан России и 14 - Украины, а также 9 организаций, которые, по мнению сообщества, несут ответственность за эскалацию конфликта на юго-востоке страны. 

Министр иностранных дел и сотрудничества Испании Хосе Мануэль Гарсиа-Маргальо заявил, что ограничительные меры против России уже обошлись Евросоюзу в €21 млрд.

Позиция МИД РФ

Ранее 11 февраля глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что санкции, введенные в отношении России "в отместку", на совести тех, кто их вводил.

Наши западные партнеры забыли о том, что они подписывали Соглашение от 21 февраля: сказали, что ситуация изменилась, - напомнил министр. - А после того, как киевское наступление на юго-востоке не завершилось успехом, и, наоборот, ополчение окрепло и стало отстаивать свою землю, "в отместку" за это против России ввели санкции

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

Голодный
Голодный 17 февраля 2015 00:29

Ох лютует Евросоюз, ох лютует.
Батя Дрёмов.. Он же больше не сможет покататься на горных лыжах в Куршевеле или по Елисейским Полям прогуляться с друзьями казаками. А Моторола.. Он больше не сможет продавать свои гробы ручной работы каким-нибудь полякам.

    
rexei
rexei 17 февраля 2015 12:39

Мотороле запретили доступ в ЕС? СРОЧНО СДАЕМ НОВОРОССИЮ!!! БЕЗ ДОСТУПА В ЕС ОПОЛЧЕНЦЫ ПРОСТО НЕ ПЕРЕЖИВУТ!
Интересно : хоть кто-то "из списка" жаловался на то, что теперь "жить не могу без этого"?

    
Голодный
Голодный 17 февраля 2015 18:31

Цитата: rexei
Интересно : хоть кто-то "из списка" жаловался на то, что теперь "жить не могу без этого"?

Кобзон, вроде, собирался операцию делать в европейской клинике. Вот ему придётся какую-то другую медицину искать. Со здоровьем у него не очень.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.