ЕС допустил ошибки в политике сближения с Украиной

Европейская сторона совершила ошибки в политике сближения с восточными партнерами — многие навязывали Украине выбор между ЕС и РФ, заявил глава МИД Бельгии Дидье Рейндерс.

 

Дидье Рейндерс

 

"Отношения с Россией в том, что касается Восточного партнерства, очень отличаются (от других вопросов). Я убежден, что были ошибки с обеих сторон в течение десятилетий в рамках партнерства. Возьмем пример Украины. Украина не должна выбирать. Слишком много европейцев регулярно говорили в Киеве, что нужно было выбирать между Евросоюзом и Россией. Но Украине нужно будет работать как с ЕС, так и с Россией", — сказал Рейндерс.

 

Он отметил, что политика России на Украине неприемлема.

 

"Нельзя продолжать считать, что решение военного плана, военное вторжение в соседнюю страну может быть решением", — заявил министр.

 

"Хотя, вполне вероятно, были и ошибки, совершенные Евросоюзом в течение нескольких лет. Во время падения Берлинской стены многие думали, что можно продвигаться, не беспокоясь, что думают в Москве. Мне кажется, что продвижение ЕС и НАТО от балтийских стран через Польшу до некоторых балканских стран не должно быть создавать особых проблем", — сказал Рейндерс.

 

Он отметил, что в ближайшие годы эти организации должны продвинуться дальше на Балканский полуостров.

 

"Надеюсь, это произойдет в достаточно хорошем согласии с Москвой. Но то, как было иногда представлено Восточное партнерство, — я могу понять, что это привело к очень тяжелой и болезненной реакции в Москве. Потому что это было представлено, как выбор между ЕС и Россией. Я не думаю, что действовать нужно было так. Я никогда не выступал за то, чтобы говорили, что партнерство призвано расширить Европу", — заявил глава бельгийского МИД.

 

Источник

 

Читайте также:

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

kolonist639
kolonist639 14 июня 2015 06:00

Ай, ай, один из "евроиндейцев" высказал мнение... Что за тупость: "мы совершали ошибки, но все равно будем двигать НАТО, Россия должна это "понять и простить". И вот такие шизофреники руководят народами гордой (в прошлом) Европы :))) Кстати, занять свой пост данный господин смог только после согласования его кандидатуры с госдепом США...

    
BOB04
BOB04 14 июня 2015 07:55

Только первый снаряд упадёт на их страны. Сразу начнётся другая риторика. Поколение не знающее войны по этому такая и риторика.

    
azazello33
azazello33 14 июня 2015 09:30

Кузьмич, я вообще-то перезаряжал....

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.