«Прибой» может занять место «Мистраля»

«Прибой» может занять место «Мистраля»

 

На военно-техническом форуме «Армия-2015» представлен макет отечественного десантного корабля, который станет заменой «Мистралям». Неожиданностью стало то, что «Прибой», видимо, будет серьезно отличаться от французских вертолетоносцев.

Старая история

В советское время руководство ВМФ посчитало нецелесообразным проектировать и строить десантные вертолетоносцы, так что российская оборонная промышленность к началу XXI века не располагала соответствующими технологиями. Минобороны России был необходим многофункциональный корабль подобного класса, так как устаревшие советские десантные корабли уже не могли удовлетворять потребности Военно-морского флота.

Несколько лет назад был заключен контракт с французской стороной, так как страны Запада добились больших успехов в проектировании и строительстве вертолетоносцев. Однако сделка вызвала ряд ожесточенных споров среди профессионалов и обывателей. Сейчас стало известно, что заказ «Мистралей» был скорее политическим шагом, что, однако, не отменяет потребности флота в кораблях данного класса.

В итоге два построенных «Мистраля» так и не были переданы российской стороне по политическим мотивам, но Минобороны РФ не отказалось от идеи строительства вертолетоносцев.

«Прибой»

Макет отечественного десантного вертолетоносца представили специалисты Невского проектно-конструкторского бюро. «Прибой» будет меньше «Мистраля» по водоизмещению, а также уступит французу в скорости. Если «Мистраль» мог принять на борт шестнадцать тяжелых вертолетов, то «Прибой» примет лишь восемь. Дальность плавания и автономность похода кораблей сопоставимы. Про стоимость «Прибоя» пока говорить рано, однако очевидно, что данный вариант архитектуры позволяет значительно удешевить проект.

По сути, «Прибой» не обладает той многофункциональностью, какой мог похвастаться «Мистраль». Это что-то среднее между современными голландскими и японскими разработками. При этом, как отмечают специалисты, по своим возможностям ведения летных операций «Прибой» опередит западные аналоги.

Есть сомнения, что российским конструкторам за несколько месяцев удалось подготовить полноценный проект отечественного «Мистраля», так что проект «Прибоя» в дальнейшем может претерпеть существенные изменения.

 

«Прибой» может занять место «Мистраля»

 

Возможная альтернатива

Возможной альтернативой «Прибоя» является расконсервация советских десантных кораблей «Носорог», которые уже пятнадцать лет находятся в резерве флота. Они имеют возможность разместить на борту четыре вертолета, что не намного меньше, чем в проекте «Прибоя». При этом расконсервация «Носорогов» обойдется военному ведомству намного дешевле, чем строительство абсолютно новых кораблей. Корпуса «Носорогов» находятся в хорошем состоянии, но для восстановления их технической готовности также понадобится время.

Свою замену «Мистралям» подготовил и Крыловский государственный научный центр — универсальный десантный вертолетоносец «Лавина» больше не только «Прибоя», но и «Мистраля», что позволит разместить на его борту шестнадцать тяжелых вертолетов Ка-52К, К-29 и Ка-27. При этом «Лавина» сможет обеспечить базирование двенадцати катеров и большой группы десанта. На его вооружении, согласно представленному проекту, стоят корабельные артиллерийские установки и зенитные комплексы.

Когда будет построен отечественный вертолетоносец

Ранее представители ОСК сообщали, что российская сторона получила от французов соответствующие технологии, поэтому теперь отечественный оборонно-промышленный комплекс сможет быстро построить собственный «Мистраль». Однако глава Минпромторга Денис Мантуров накануне отметил, что документация так и не была получена.

Это может создать дополнительные сложности для нашей «оборонки» и военного ведомства. Возможно, именно из-за этого «Прибой» существенно отличается от «Мистраля». Россия будет вынуждена потратить больше средств на проектирование и производство собственного вертолетоносца.

Представители Минобороны анонсировали ввод в строй первого российского десантного вертолетоносца к 2020 году. Однако пока не ясно, будет ли это «Прибой», «Лавина» или какой-то другой корабль, над которым сейчас активно работают российские инженеры.

 

источник

 

Читайте также:

kak-my-zhili-na-mistrale   «Как мы жили на «Мистрале»

 

peregovory-po-mistralyam-sorvalis-iz-za-nepriemlemyh-usloviy-francii   Переговоры по «Мистралям» сорвались из-за неприемлемых условий Франции

 

u-rossii-est-zamena-skandalnym-mistralyam   У России есть замена скандальным «Мистралям»

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

Святослав72
Святослав72 20 июня 2015 10:30

Интересно сколько бабла угробят на эту лажу?! Даже у "Мистраля" скорость была недостаточна для сопровождения патрульного эскорта, да и по размерам он высоковат, хотя как плав база и извощик был приемлем для некоторого назначения. Видимо в ВМФ не знают где баблом посорить.

    
Скептик
Скептик 20 июня 2015 20:13

Цитата: Святослав72
Интересно сколько бабла угробят на эту лажу?! Даже у "Мистраля" скорость была недостаточна для сопровождения патрульного эскорта, да и по размерам он высоковат, хотя как плав база и извощик был приемлем для некоторого назначения. Видимо в ВМФ не знают где баблом посорить.

Не все так плохо как кажется.
Возможной альтернативой «Прибоя» является расконсервация советских десантных кораблей «Носорог», которые уже пятнадцать лет находятся в резерве флота.

На это баблом сорить сильно не нужно.

    
stalin
stalin 20 июня 2015 22:44

Сейчас стало известно, что заказ «Мистралей» был скорее политическим шагом

Этот политический шаг, нам не дешево обошелся. И, к тому же, бездарно.

    
Святослав72
Святослав72 21 июня 2015 07:40

Возможной альтернативой «Прибоя» является [b -->
Цитата: Скептик Не все так плохо как кажется.
Возможной альтернативой «Прибоя» является [b
расконсервация[/b] советских десантных кораблей «Носорог», которые уже пятнадцать лет находятся в резерве флота.

На это баблом сорить сильно не нужно.

Эти "Носороги" и тогда были малоэффективны их и списали за ненадобностью, как баржа с пушками, а сейчас это только опять бабло на ветер. Сразу прослеживается непонимание для чего нужны УДКБ, и зачем их заменять.

    
Святослав72
Святослав72 21 июня 2015 07:52

Цитата: stalin
Сейчас стало известно, что заказ «Мистралей» был скорее политическим шагом

Этот политический шаг, нам не дешево обошелся. И, к тому же, бездарно.

Эти "эксперты" ошибаются, это был не совсем политический шаг, идиоты занимались контрактом. Там море технологий должно было перекочевать, из разных областей и с полным описанием производства. Почему-то их не смогли приобрести более простым способом. Тем более, что построить обещались быстро, не то что "наши" которые даже индийские контракты заваливали постоянно. Стоило это дёшево(100-150 миллионов за штуку) адаптацию полную 100% не сделали. Цену отобразили другую, может с подстраховкой на случай непредвиденных обстоятельств(что было заложено), а может кто и лапы погрел по привычке. Ничему не удивлён, всё как всегда.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.