Удавка санкций затягивается

Министерство финансов США ввело новые санкции против России. В расширенный список угодили 34 физических и юридических лица, в т. ч. дочерние подразделения за рубежом ВТБ и Сбербанка. Также неугодными Вашингтону оказались концерны «Авиаприборостроение», «Оборонпром», «Рособоронэкспорт», «Яндекс.Деньги», винодельческая компания «Массандра», Ялтинская киностудия и другие компании.

Как сообщает «Би-би-си», Министерство финансов США опубликовало список российских компаний, против которых вводятся санкции ввиду конфликта на востоке Украины.

В расширенный список вошли ВТБ24, дочерние структуры Сбербанка за границей, компания, платёжная система «Яндекс.Деньги» (75% акций которой принадлежат Сбербанку). В чёрный список попали компании и банки, работающие в Крыму, а также связанные с действующими фигурантами прежнего списка: Крайинвестбанк, Инресбанк (связан с СМП-банком братьев Ротенбергов), Мособлбанк, компании «Технопромэкспорт», «Волгограднефтемаш» и другие.

 

Под санкции попали холдинг «Вертолёты России», «Объединённая двигателестроительная корпорация», далее холдинг «Технодинамика», НПО «Высокоточные комплексы».

Под санкции также угодили представители «республик» на востоке Украины, в т. ч. Владислав Дейнего и Александр Кофман.

(Весь длинный список санкций желающие смогут посмотреть, к примеру, на сайте «Аргументов и фактов».)

«Крайне важно, чтобы Россия предприняла шаги, необходимые для выполнения её обязательств по минским соглашениям, и обеспечить мирное разрешение конфликта на Украине», — приводят «Ведомости» заявление директора Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США Джона Смита.

Однако не так страшен чёрт, как его малюют.

Действующие с сентября 2014 г. санкции по отношению Сбербанку распространялись и на подконтрольные Сбербанку компании с долей прямого и косвенного владения 50 и более процентов. Об этом сказала «Ведомостям» пресс-служба Сбербанка. Поэтому включение в санкционные списки контролируемых компаний, входящих в Группу Сбербанка, не меняет объёмов и юридической силы применимых к Сбербанку санкций.

Что касается ВТБ, то в пресс-службе банка сообщили, что секторальные санкции США не повлияют на клиентское обслуживание: «Во-первых, санкции касаются исключительно привлечения государственными российскими банками финансовых средств за рубежом. Бизнес-модель «ВТБ 24» определяется самостоятельным фондированием и универсальностью продуктовой линейки. «ВТБ 24» привлекает средства исключительно на российском рынке. Во-вторых, все счета наших клиентов размещены на территории РФ, никаких ограничений в отношении них применено быть не может. То же самое касается и пластиковых карт: никакие ограничения на их использование ни в РФ, ни за рубежом не вводятся и вводиться не будут».

Кстати, журналисты газеты «Ведомости» придумали к своему материалу точный заголовок: «Новые санкции против России оказались старыми».

Зачем США расширяют таким странным образом санкции?

Расширением чёрного списка Вашингтон демонстрирует решимость. Белый дом намерен добиваться от России уважения суверенитета Украины, заявили в Министерстве финансов США. Никакого повода для нагнетания обстановки Вашингтон в расширении санкционного списка не видит. «Это нормальный процесс, так как юридические лица находят способы обойти ограничения и пытаются выйти из-под действия санкций. Чтобы повысить эффективность наших (ограничительных) мер, нам периодически необходимо уточнять список, чтобы сохранить действенность этих мер», — цитируют «Вести» пресс-секретаря посольства США в России Уильяма Стивенса.

По словам пресс-секретаря, новый список — способ усилить реализацию предпринятых ранее мер.

Кремль уже прокомментировал «нормальный процесс», о котором сообщили в американском посольстве.

В Кремле назвали решение Минфина США недружественным и деструктивным. «Это продолжение линии, которая имеет разрушающее воздействие для двусторонних отношений», — приводит слова пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова «Лента.ру».

Песков сказал, что Москва ответит на этот шаг: «Разумеется, основываясь на принципе взаимности, российской стороной сначала будут проанализированы эти принятые решения, и потом уже будут аккумулироваться предложения по возможным контрмерам».

Напомним, ранее, 1 декабря 2015 года, Совет Евросоюза принял решение продлить санкции против России до 31 июля 2016 года. Это решение вступило в силу 22 декабря. Правда, некоторые европейские дипломаты не исключают, что санкции продлены в полном объёме в последний раз: некоторые государства ЕС хотят перейти к диалогу с Россией по поводу противодействия терроризму, в том числе в Сирии, где русские наносят авиаудары по позициям «ИГ».

Однако позицию Европы самостоятельной не назовёшь. Европа смотрит в рот заокеанскому гегемону. А тот придерживается принятой в прошлом году концепции «сдерживания» России.

Динамика в отношениях США и России наблюдается только в сирийском вопросе, считает председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

«Ничего фундаментального во внешней политике США не поменялось. По Сирии есть движение, за пределами Сирии нет ничего», — цитирует депутата «Интерфакс-Азербайджан».

А вот особая точка зрения. Заместитель директора Института стран СНГ, член Совета по национальной стратегии Владимир Жарихин говорит, что реакция российских официальных лиц на американские новости показывает непонимание ими американского политического менталитета.

«Не все наши деятели понимают, что США в отношении России не проводят «пакетную» политику. Вашингтон готов сотрудничать с Москвой там, где ему выгодно, но при этом не осуществляет никакого размена. Это принципиальная позиция США», — объяснил Жарихин «Ридусу».

Кто-то в Москве ожидал, что участие России в сирийской антитеррористической коалиции в Сирии приведёт к получению Кремлём «бонусов» по Украине? Если это так, то эти люди «серьёзно просчитались».

И вот этим-то разочарованием, отмечает Жарихин, объясняется не вполне адекватная реакция иных московских политиков. К примеру, первый заместитель главы фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Михаил Емельянов предложил ударить по бизнесу «Pepsi» и «Coca-Cola»: повысить акцизы на продажу сладких газированных напитков.

Это из серии «в огороде бузина, а в Киеве дядька», считает Жарихин. Ведь сотрудничество по вопросам борьбы с «ИГ» в интересах как России, так и США. Но разве это имеет отношение к санкциям? В Москве просто не могут понять, считает аналитик, что санкции наложены по иным причинам. И эти причины не исчезли, пусть даже Белый дом и Кремль нашли общий язык в другом регионе.

Вводя «старые» санкции, добавим от себя, Вашингтон прямо показывает России: 1) украинский кризис остаётся нерешённой проблемой — в том понимании, в каком представляет себе решение Белый дом; 2) американцы возражают против «нагнетания обстановки», не желая расходиться с Москвой там, где наметилось хоть какое-то подобие сближения и где Москва частично решает проблемы американской безопасности, уничтожая террористов и обращая ненависть оставшихся на себя; 3) США не потерпят никакого российского влияния на Донбассе и не отступятся от идеи «возвращения Крыма» Украине.

Полный отказ от санкций при сохранении Крыма за Россией возможен, надо полагать, лет через пятьдесят. Именно такой срок потребовался американским правителям, чтобы снять эмбарго с Кубы.

 

Источник.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии37

bronenosets
bronenosets 29 декабря 2015 15:22

Вводя «старые» санкции, добавим от себя, Вашингтон прямо показывает России: 1) украинский кризис
Причем тут украинский кризис? На Кубе или в Иране нет никакого украинского кризиса. Или Венесуэла, когда к власти пришел Чавез. Поправка Джексона-Веника, "список Магнитского" - причем тут Украина?
Цель - подрыв экономики конкурента и борьба с неугодными правительствами, а поводы могут быть любыми. Надо воспринимать это нормально - всегда, как только будет проводиться самостоятельная, национальная политика, себе в интересах и им в ущерб - они будут использовать санкции. Что ж, это их право.

    
svoi
svoi 29 декабря 2015 15:27

Под санкции попали холдинг «Вертолёты России», «Объединённая двигателестроительная корпорация», далее холдинг «Технодинамика», НПО «Высокоточные комплексы».
Почему то не вижу в этом списке еще одной компании - НПО «Энергомаш».

    
bronenosets
bronenosets 29 декабря 2015 16:04

Под санкции попали холдинг «Вертолёты России», «Объединённая двигателестроительная корпорация», далее холдинг «Технодинамика», НПО «Высокоточные комплексы».
Как только они начали давать продукцию, так сразу и попали под "санкции". Нет, можно подумать что в 1970-м году американские банки рвались финансировать ОКБ Туполева smile , прямо спали и видели, чтобы туполевцы гнали свою продукцию. Они если и будут финансировать, то чтобы пытаться довести конкурента до состояния Южмаша - тогда уже и санкции можно снимать, а жить нищей стране от одной эмвээфовской подачи до другой, которые под аккомпанемент "антикоррупционной борьбы" всегда и всюду разворовывает верхушка, а отдает население, из которого вытягивают последнее. И так повсеместно, и не только на постсоветском пространстве.

    
Zoom15
Zoom15 29 декабря 2015 16:29

России санкции ещё ни разу сильно не навредили, конечно, они доставляют неудобства, но страна от этого не развалиться и уж точно не будет изолироваться от мира. Скорее страны Европы сами несут убытки из-за испорченных отношений с нашей страной.

    
Altai2014
Altai2014 29 декабря 2015 17:06

Цитата: bronenosets
Цель - подрыв экономики конкурента и борьба с неугодными правительствами

Да, это война на выживание. Неравная борьба. Все причины - всего лишь поводы. Самые главные, но не объявленные санкции - намеренное обрушение нефтеного рынка. Сдается мне, что пиндосы в этой войне включили свой предпоследний резерв - повышение ставки ФРС и экспорт амерской сырой нефти.

    
Анфиса
Анфиса 29 декабря 2015 17:44

Ну, Россия то тоже Америке ответит и ответ будет весомый, но грамотно продуманный. Наша страна привыкла к санкциям и в этих условиях уже вполне адаптировалась.

    
Dore
Dore 29 декабря 2015 17:52

Цитата: Анфиса
Наша страна привыкла к санкциям и в этих условиях уже вполне адаптировалась.

?? belay Да Вы что what Мадам а какая сейчас безработица у нас?? angry Только без лапши!! winked
И если не секрет в какой Вы отрасли трудитесь? fellow

    
Lenya100pa
Lenya100pa 29 декабря 2015 18:02

Больше всего,, задалбывает,,наше разглагольствование о каких то там Западных политиках которые ратуют за отмену санкций.П.......ть не мешки ворочать, реально то они не как не влияют своими высказываниями на отмену или продолжение давления на нас.

    
Corwin
Corwin 29 декабря 2015 18:04

Блин! Какого .... Все приведенные в статье гиперссылки ведут на topwar.ru!!! Как раз таки хотел список санкций уточнить и - спасибо большое. Кто так строит постит?

    
shevhen97
shevhen97 29 декабря 2015 18:16

Подумаешь санкции, кого ими сегодня удивишь? Америка достаточно предсказуемая страна, поэтому неожиданных решений они не принимают, катятся по накатанной дорожке.

    
stalin
stalin 29 декабря 2015 19:15

Цитата:Кто-то в Москве ожидал, что участие России в сирийской антитеррористической коалиции в Сирии приведёт к получению Кремлём «бонусов» по Украине? Если это так, то эти люди «серьёзно просчитались».

А вот это совершенно точно!

    
stalin
stalin 29 декабря 2015 19:27

Цитата:Вводя «старые» санкции, добавим от себя, Вашингтон прямо показывает России: 1) украинский кризис остаётся нерешённой проблемой — в том понимании, в каком представляет себе решение Белый дом; 2) американцы возражают против «нагнетания обстановки», не желая расходиться с Москвой там, где наметилось хоть какое-то подобие сближения и где Москва частично решает проблемы американской безопасности, уничтожая террористов и обращая ненависть оставшихся на себя; 3) США не потерпят никакого российского влияния на Донбассе и не отступятся от идеи «возвращения Крыма» Украине.

Что и требовалось доказать! Не понимать этого могут только очень недалекие люди...

    
Perepel
Perepel 29 декабря 2015 19:53

Цитата: Dore
Цитата: Анфиса
Наша страна привыкла к санкциям и в этих условиях уже вполне адаптировалась.

?? belay Да Вы что what Мадам а какая сейчас безработица у нас?? angry Только без лапши!! winked
И если не секрет в какой Вы отрасли трудитесь? fellow

Под лежачий камень вода не течет.
Может в России и есть безработные, но, это категория людей, которых раньше называли иждивенцами и лодырями.
У меня на Донбассе сейчас безработица, о которой вы, сударь даже в мечтах не желали для России,
НО, все мои знакомые, весь круг моего общения, имеют работу на Донбассе и не плачут, как школьницы, типа тебя.

    
stalin
stalin 29 декабря 2015 20:26

Цитата: Perepel
Может в России и есть безработные, но, это категория людей, которых раньше называли иждивенцами и лодырями.


Вы поосторожней с "ярлыками"! Не ровен час сами станите "иждивенцем" и "лодырем". Не надо зарекаться. Работящий Вы наш...

    
Разин
Разин 29 декабря 2015 20:46

Санкции это не только ценный мех российских депутатов. Это немалый круг мероприятий репрессивного характера в отношении буквально всех предприятий и организаций и наших и зарубежных, что прямо или косвенно связаны с вышеупомянутыми предприятиями. Отрезая те не только от рынков сбыта но и от получения инструментов и продукции высокой технологии. А с последними в нашем машиностроении почти что крах. Особо наглядный пример в том, что потенциально лучшие в мире "вертолёты России", те же самые "акулы" и "охотники" там где надо - в Сирии на передовой отсутствуют, оставаясь для серийного производства сырыми как репка! Что кстати и послужило поводом президенту-вертолёту Эрдогану отказаться от их закупки.
Если учесть то, что буквально вся банковская система, тем более та - что связана с долларовыми операциями, под колпаком Запада, то последствия их будут очень неприятными для экономики РФ. Которая последние полтора десятка лет только и делала, что глубже влезала в зависимость от внешних торговых связей.
Если бы правительство РФ реально проводило эту "самостоятельную национальную политику", и в первую очередь в том, что питает эту самую политику - в экономике, то ряд вопросов, вроде регулярно растущих относительно зарплат тарифов ЖКХ, забастовок дальнобоев и отсутствия в Крыму основных медийных и финансовых операций, и не стоял бы.
Запад поймал "елиту" РФ а следовательно и всех нас как обезьян в ловушку с коробкой. Остаётся надеяться на то, что единороссы ещё не весь экономический потенциал утилизировали. В первую очередь научный и кадровый. Если конечно есть в планах вылезти за счёт ориентации внутреннего рынка на производство на не на вывоз и выкачивание.

    
Разин
Разин 29 декабря 2015 21:07

отсутствия в Крыму основных медийных и финансовых операций

Здесь имелись ввиду операторы. По причине именно угроз попасть под молотки "западных партнёров". Замены им найдены оперативно, но лишние звенья в цепи не улучшают эффективности.

    
Георгич82
Георгич82 29 декабря 2015 21:20

То что госдеп сша это отпетые негодяи никто и не сомневался. Это всего лишь стимул поднимать нашу страну и становится сильнее. Вопрос политической воли России и уход от олигархата.

    
stalin
stalin 29 декабря 2015 21:20

Цитата: Разин
Это немалый круг мероприятий репрессивного характера в отношении буквально всех предприятий и организаций и наших и зарубежных


Более того! В условиях экономического банкротства Кремля и роста недовольства в стране, власть порождает откровенно АНТИНАРОДНЫЕ ЗАКОНЫ! такие как принятый Думой закон о "расширении прав ФСБ" позволяющий РАССТРЕЛИВАТЬ граждан России вне зависимомти от пола и возраста! Цитата:

... Дума приняла закон о расстрелах демонстраций войсками ФСБ. Военным ФСБ разрешили стрелять по толпе для предотвращения теракта, освобождения заложников, отражения группового вооруженного нападения на критически важные и потенциально опасные объекты или объекты и здания органов государственной власти.
Сотрудникам службы также разрешили стрелять по женщинам, несовершеннолетним и инвалидам в случае вооруженного или группового нападения, который угрожает жизни и здоровью граждан или самих сотрудников ФСБ, и в случае теракта. Против беременных, инвалидов и малолетних можно будет применять спецсредства.
ФСБ сможет проникать в чужое жилье для обеспечения общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях. В таких случаях сотрудники службы не будут нести ответственности за причиненный ущерб. Им также разрешили получать и уничтожать биометрические данные у пересекающих границу, если служба заподозрит, что их могут привлечь к терроризму.
http://noislam.livejournal.com/1593856.html

Цитата: Представляется, что главным недостатком ряда норм Закона является умаление ряда прав и свобод человека и гражданина в рамках отношений, связанных с исполнением сотрудниками органов федеральной службы безопасности своих профессиональных обязанностей. Причем, в связи с возможностью широкой интерпретации оснований для применения оружия, подвергается опасности право каждого на жизнь, предусмотренное ст. 20 Конституции Российской Федерации. Кроме того, в рамках указанных отношений права сотрудников органов Федеральной службы безопасности Российской Федерации оказываются защищены Законом более сильно, чем такие же права других лиц. Это противоречит части 1 ст. 19, а также части 2 статьи 55 Конституции Российской Федерации, согласно которым все равны перед законом и судом, и в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.http://president-sovet.ru/presscenter/news/read/2928/

P.S. Я поздравляю нас всех с этой ДЕРЬМОКРАТИЕЙ! angry

    
stalin
stalin 29 декабря 2015 21:39

Госдума РФ 22 декабря сразу во втором и третьем чтении без обсуждения приняла поправки, расширяющие полномочия сотрудников Федеральной службы безопасности. Позже стало известно, что на принятие законопроекта у парламентариев ушло 10 минут. За проект закона выступили 343 депутата, двое проголосовали против, а один воздержался. Фракция КПРФ не стала участвовать в голосовании, а против высказались лишь двое депутатов-справедливороссов.

Спасибо КПРФ за отказ участвовать в этом ПОЗОРИЩЕ!

    
bronenosets
bronenosets 29 декабря 2015 23:28

Цитата: stalin
Цитата:Кто-то в Москве ожидал, что участие России в сирийской антитеррористической коалиции в Сирии приведёт к получению Кремлём «бонусов» по Украине? Если это так, то эти люди «серьёзно просчитались».

А вот это совершенно точно!
Бред какой-то. Вот если ты ожидал, то расскажи, о каких "бонусах по Украине" идет речь.
Что и требовалось доказать! Не понимать этого могут только очень недалекие люди...
Ну если это понимаем даже ты и я, то наверное и все остальные тоже smile

    
bronenosets
bronenosets 29 декабря 2015 23:32

Цитата: stalin
Более того! В условиях экономического банкротства Кремля и роста недовольства в стране, власть порождает откровенно АНТИНАРОДНЫЕ ЗАКОНЫ! такие как принятый Думой закон о "расширении прав ФСБ" позволяющий РАССТРЕЛИВАТЬ граждан России вне зависимомти от пола и возраста!.. P.S. Я поздравляю нас всех с этой ДЕРЬМОКРАТИЕЙ!
УжОс какой, либерастня страдаетЪ smile А что это т. stalin вдруг озаботился о демократии?))

    
stalin
stalin 29 декабря 2015 23:51

Цитата: bronenosets
УжОс какой, либерастня страдаетЪ


Т.е. Путин, Улюкаев, Набиулина, Медведев, Греф, Чубайс, Кудрин. Эти? Или какую еще "либерастню" ты имеешь ввиду?

Цитата: bronenosets
А что это т. stalin вдруг озаботился о демократии?))


А почему бы и нет? smile

    
Пророк
Пророк 30 декабря 2015 09:09

Я верю в интуицию свою.
Я вижу, как исчезнет «гнида».
Как повторит Америка судьбу
Земли с названьем Атлантида.

    
bronenosets
bronenosets 30 декабря 2015 09:50

Цитата: stalin
Цитата: bronenosets
УжОс какой, либерастня страдаетЪ


Т.е. Путин.. Эти? Или какую еще "либерастню" ты имеешь ввиду?
Тебя естественно, не валяй дурака. Под суровыми габардиновыми мундирами и красными флагами на аватарах вдруг проступила лебесральная озабоченность "отсутствием демократии". От кого идут по всему миру обвинения в "отсутствии демократии" напомнить, или ты сам прекраcно помнишь?
Хоть маскируют, и хитрО...

    
bronenosets
bronenosets 30 декабря 2015 09:57

Цитата: Altai2014
Самые главные, но не объявленные санкции - намеренное обрушение нефтеного рынка.
Это да. Думают повторить "успех" 80-х. Все по лекалу - и попытка разжечь войну у границ, и цены на нефть, и санкции. И громкие призывы через свою пропаганду менять "неэффективную систему" (тогда более осторожно - "перестройка", но в общем тоже менять "неэффективную советскую систему", чем это закончилось - известно).
Сдается мне, что пиндосы в этой войне включили свой предпоследний резерв - повышение ставки ФРС и экспорт амерской сырой нефти.
Насчет экспорта - чем больше экспортируют, тем больше придется импортировать. Но понятно, что это просто видимо "крыша" для какой-то спекулятивной схемы, для попытки дальнейшего снижения цен.

    
СлавЯЯнин
СлавЯЯнин 30 декабря 2015 13:20

Цитата: Dore
Цитата: Анфиса
Наша страна привыкла к санкциям и в этих условиях уже вполне адаптировалась.

?? belay Да Вы что what Мадам а какая сейчас безработица у нас?? angry Только без лапши!! winked
И если не секрет в какой Вы отрасли трудитесь? fellow

Я,думаю,стоит без эмоций сравнить ,для начала, безработицу в России и в США. И не из СМИ!!!Не всё у нас гладко,конечно,но не хуже чем у пиндосов однозначно.Просто на показ это не выставляется.Всё-таки,"главная в мире нация",показывать,что у них то же не всё хорошо-не комильфо. А когда становится грустно,вспоминаю дедов и прадедов,и...поговорку:-"нас еб..т,а мы крепчаем". Как по мне,лучше картошку с капустой хряпать,чем Обамо-обезьяний гомосексуалистический член за печенюшки и устрицы.

    
Corwin
Corwin 30 декабря 2015 13:35

Цитата: СлавЯЯнин
Я,думаю,стоит без эмоций сравнить ,для начала, безработицу в России и в США.

Легко.
РФ за ноябрь - 5,8%: тренд восходящий
http://ru.investing.com/economic-calendar/russian-unemployment-rate-556
РФ за ноябрь - 5,8%:
http://ru.investing.com/economic-calendar/russian-unemployment-rate-556
США за ноябрь и декабрь 5% тренд нисходящий.
http://mfd.ru/calendar/details/?id=53
Цитата: СлавЯЯнин
И не из СМИ!!!

Совсем плохой.
Цитата: СлавЯЯнин
Не всё у нас гладко,конечно,но не хуже чем у пиндосов однозначно.
Ну прямо таки однозначно wink И как давно Вы из США, что имеете возможность сравнивать? Давайте расскажите нам, чего у нас не хуже. Московские пробки не хуже Нью-Йорских? - охотно верю wink

    
СлавЯЯнин
СлавЯЯнин 30 декабря 2015 13:46

Цитата: Разин
Особо наглядный пример в том, что потенциально лучшие в мире "вертолёты России", те же самые "акулы" и "охотники" там где надо - в Сирии на передовой отсутствуют, оставаясь для серийного производства сырыми как репка! Что кстати и послужило поводом президенту-вертолёту Эрдогану отказаться от их закупки.

Конечно-конечно.Каждый Укробандерлог,или Российский педерлебералист является экспертом по Российской военной технике.Вы хорошо разбираетесь в качестве тех или иных Российских вертолётах?Работаете в этой сфере? Являетесь разработчиком? Для вас,похоже,верх вертолётной техники является "Аппач",кстати "лучший вертолёт США". А по поводу Эрдогана,и закупки Российских вертолётов-блин,даже комментировать лень,но дабы ваша дурь, и иже с вами видна была,не поленюсь.Со своими учениками этот метод часто использую.Он называется в педагогике "проблемная ситуация". Суть её посмотрите в инете,для развития мозгов!?!? А вопрос в следующем!! Как Эрдоган может купить вертолёты России,если Турция состоит в НАТО?А страны "ЧЛЕНЫ" НАТО обязаны содержать и покупать самые дорогие истребители в мире у США????

    
СлавЯЯнин
СлавЯЯнин 30 декабря 2015 13:52

Цитата: stalin

АНТИНАРОДНЫЕ ЗАКОНЫ! [/b]такие как принятый Думой закон о "расширении прав ФСБ" позволяющий[b] РАССТРЕЛИВАТЬ граждан России[/b] вне зависимомти от пола и возраста! Цитата:
А в США не так? Или я что-то упустил,или господин Сталин опять несёт пезопеляционный бред, типо -"ИГИЛ-является самой социальнонаправленной организацией в мире-поэтому туда идут люди crying .Я не особо поддерживаю этот закон,НО!! Прежде чем писать,как плохо в России,неплохо бы ознакомится с законами самой демократичной страны в Мире.Ну и как этог..
P.S. Я поздравляю нас всех с этой ДЕРЬМОКРАТИЕЙ! angry

    
Макоша
Макоша 30 декабря 2015 15:49

Цитата: stalin

P.S. Я поздравляю нас всех с этой ДЕРЬМОКРАТИЕЙ! angry

Правильно назвали!!!! wink Для меня эта ваша демократия как общественный сортир во дворе десятиэтажного дома (где у каждого тёплый туалет в квартире)-стоит и ни кому не нужен, но вони на всю округу.