Верховная рада постановила признать Россию "государством-агрессором"

Украинский парламент принял заявление "о российской агрессии на Украине". За это решение отдали голоса 271 депутат при 226 необходимых. В документе, в частности, содержится обращение к ООН относительно необходимости процедуры исключения РФ из этой организации, а также просьба к парламентам мира предоставить военно-техническую помощь Украине. 

Рада также просит мировое сообщество признать Донецкую и Луганскую народные республики (ДНР и ЛНР) террористическими организациями.

Кроме того, украинский парламент постановил "рекомендовать президенту в соответствии с конституцией и законом "Об обороне Украины" внести в Верховную раду представление об объявлении состояния войны и ввести на территории страны военное положение до прекращения вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины".

Парламент рекомендовал также премьер-министру Яценюку "создать в системе исполнительной власти должность правительственного уполномоченного по вопросам противодействия вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины и ликвидации ее последствий".

В проекте постановления отмечается, что парламент Украины принимает такое решение исходя из того, что "в нарушение своих международных обязательств, предусмотренных Уставом ООН, Хельсинкским заключительным актом, Будапештским меморандумом от 5 декабря 1994 и Договором о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией от 31 мая 1997 г., РФ первой применила вооруженную силу против территориальной неприкосновенности и политической независимости Украины и противоправно использует, начиная с 27 февраля 2014 и до сих пор регулярные и иррегулярные вооруженные формирования для аннексии Автономной Республики Крым и военной оккупации других частей территории Украины в пределах Донецкой и Луганской областей".

В Государственной думе Российской Федерации уже прореагировали и заявили, что намерены принять ответный документ.

«Реакция (на заявление украинского парламента) обязательно будет, мы ждем возвращения Сергея Нарышкина из Страсбурга с сессии ПАСЕ. Очевидно, событие требует рассмотрения на пленарном заседании и принятия соответствующего документа»
– заявил Василий Лихачев, член комитета Госдумы по делам СНГ. По словам депутата, российской Госдуме надо думать и о практических мерах, направленных на борьбу с русофобством:
«Мы не одни, у России есть партнеры, союзники и друзья. Важно формировать интернационал сил здравомыслия»

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

vorotnikov1960
vorotnikov1960 27 января 2015 18:09

То-есть, Рада задекларировала, что Украина находится в состоянии войны с Россией!?
То-есть, Верховная Рада Украины фактически объявила войну России!?

Интересно, как это прокомментируют в Москве?!

    
k-387
k-387 27 января 2015 18:28

Мда, ребята явно не в себе. Объявить войну России.........

    
sergio
sergio 27 января 2015 19:13

Дело не в том, что бы объявить войну России. Все эти вопли - сопли только с одной целью - продать подороже свою враждебность. Позиция нашей страны более, чем странная. Идут постоянные оскорбления нашей страны, а мы помогаем. Ну сколько же можно? Эти нацики наглеют от нашей мягкотелости.

    
Dore
Dore 27 января 2015 19:19

Цитата: sergio
Идут постоянные оскорбления нашей страны, а мы помогаем. Ну сколько же можно? Эти нацики наглеют от нашей мягкотелости.
angry
Шо, есть то есть(Мутная политика нашего Кремля belay
ПАСЕ, сказали хер вам а не 360 миллионов паевых и О чудо, у нас право голоса winked

    
sergio
sergio 27 января 2015 20:33

Дело не в том, что бы объявить войну России. Все эти вопли - сопли только с одной целью - продать подороже свою враждебность. Позиция нашей страны более, чем странная. Идут постоянные оскорбления нашей страны, а мы помогаем. Ну сколько же можно? Эти нацики наглеют от нашей мягкотелости.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.