Преподаватель вуза во Львове открыто поддержала ДНР и ЛНР — её проверяет СБУ

В самом сердце Львова, в Национальном университете им. И. Франко работает преподаватель, поддерживающий ЛНР и ДНР. Мало того, она считает, что это именно украинская власть развязала войну на Донбассе.

 

В центре внимания украинских СМИ оказалась преподаватель кафедры физической географии Ольга Загульская, которая в своем блоге назвала обстрел Мариуполя «очередной многоцелевой провокацией власти» для того, чтобы «дискредитировать ополчение».

 

«Она убеждена, что это украинская власть «пошла войной на Донбасс», а виноват во всем «Правый сектор». Не признает того, что Россия предоставляет боевикам оружие, а верит в то, что «ополченцы отбирают «Грады» у украинских военных». Также утверждает, что они сами научились стрелять из тяжелой артиллерии, которую, опять же, отобрали в бою», — описывает львовское издание «Zaxid.net».

 

По данным издания, коренная львовянка уже давно имеет нетипичные для жителя Западной Украины взгляды – в 2004-м поддержала Януковича, а во время второго Майдана не осуждала расстрела «мирных активистов».

 

При этом, коллеги преподавательницы отмечают, что, если во время «оранжевой революции» Загульская прямо выражала свою точку зрения, то сейчас на эту тему вообще не разговаривает.

 

«Если когда-то она позицию оспаривала где-то между нами, доносила до сведения студентов, то в настоящее время ее позиция — это ее личное дело. Я не могу сказать, что она где-то здесь разносит и заражает нас своей позицией», — отмечает доцент кафедры физической географии Людмила Костив.

 

Журналист портала посетил лекцию Загульской и убедился, что там ни разу о политике упомянуто не было.

В интервью изданию сама Ольга Загульская отмечает, что принять сторону ДНР и ЛНР ее заставили действия украинской власти, которая после переворота в Киеве отменила языковую реформу и отправила танки на несогласных жителей Донбасса.

 

«Когда этот закон отменили, я поняла, что это будет определенное посягательство на их права. Только из соображений справедливости, а не из-за того, что у меня особые чувства к русскому языку. Почему должны ограничивать их языковые права? Почему, когда они хотят праздновать 9 мая, то им это запрещают? Если они не уважают Бандеру и Шухевича, то зачем им этих героев навязывать?» — недоумевает преподаватель.

 

Стоит отметить, что публикациями Загульской в блоге заинтересовалась СБУ, которая, впрочем, после проверки не нашла в них ничего криминального.

 

«В ее в публикациях отсутствуют какие-либо призывы, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти, за которые можно было бы привлечь к уголовной ответственности», — отметили в пресс-службе ведомства.

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

AlexKonop
AlexKonop 22 февраля 2015 00:33

ДОНОСЫ. 37 год

    
bat75
bat75 22 февраля 2015 06:07

Цитата: AlexKonop
ДОНОСЫ. 37 год

Активист Автомайдана когда пришла повестка побежал делать снимок руки, сломанной когда то, мол он рад служить, но он не может. Врач рентгенолог сказал, что деньги нужны на пленку, так он на ютубе обещал написать заяву в прокуратура и дать сигнал в СБУ. Первые стукачи это ссыкливые активисты и низкой душонкой гниды, они всегда были и будут.

    
BOB04
BOB04 22 февраля 2015 09:18

Смелая женщина. Побольше такой смелости в суждениях и другим жителям Украине. Если не начнут осознавать что происходит в стране. То они её потеряют или будет банановая республика.

    
Serg70
Serg70 22 февраля 2015 10:13

Смелая женщина.

    
Сергей Левша
Сергей Левша 22 февраля 2015 12:08

Уверен, таких как Загульская на ЗУ много, но все они вынуждены молчать. Очень уж там сильны националистические взгляды

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.