В Киеве опять бунтуют шахтеры (видеосюжет «Cassad-TV»)

протест шахтеров

В среду, 22 апреля, на ул. Банковая возле здания администрации президента собрались протестующие шахтеры. Количество протестующих, по оценкам различных украинских СМИ составляет от 500 до 1000 человек. Также мнения расходятся и по поводу того, с какой целью организован протест. Некоторые СМИ сообщают, что причина не установлена, другие сообщают, что шахтеры выдвинули требование об отставке министра Демчишина с его должности, в результате чего удастся спасти угольную промышленность. Однако возможно часть шахтеров желают просто получить свои зарплаты.

Пришедшие шахтеры, которые намерены передать свои требования руководству Украины, прорвались через охрану и совсем вплотную приблизились к администрации президента. Недовольные шахтеры ведут себя агрессивно: кричат и громко стучат касками. стучат шлемами возле АП Под зданием администрации главы государства выросло несколько кордонов милиции (всего лишь около 100 представитель правоохранительных органов). Также стоит отметить, что к охране здания АП привлекли бойцов национальной гвардии.протест работников угледобычи возле здания ап

По состоянию на 12:00 рабочая группа, состоящая из 18 человек, отправилась в администрацию президента для переговоров. Также стало известно, что затем работники угледобывающей промышленности намерены пойти под Верховную Раду. Стоит отметить, что под зданием ВР уже усилена охрана, то есть об этом в ВР уже догадываются.

Напомним, что во вторник, 21 апреля прошел Третий съезд шахтеров Украины. На котором было принято постановление с обращением к  главе государства об отставке министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина. В постановлении съезда говорится  и о том, чтобы созвать заседание СНБО, на котором должны быть выработаны меры по урегулированию кризисной ситуации в угольной отрасли, а также внести изменения в государственный бюджет, который должен предусматривать нужное количество затрат на господдержку отрасли. Если произойдет полное игнорирование данного постановления съезда, то недовольные работники угольной промышленности намериваются подготовить, а затем и воспроизвести общеукраинские забастовки.

Как сообщалось ранее в Минэнерго, заявляли о том, что погашение долга по заработной плате шахтерам сократились до 200 млн гривен (около $9 млн по текущему курсу). Однако, с этим утверждением не согласился глава Независимого профсоюза горняков страны Михаил Волынец, который заявил, что реальные долги по зарплате намного выше - около500 млн гривен ($22,4 млн).

ПРОТЕСТ ШАХТЕРОВ

возле администрации президента протестуют шахтеры

шахтер протестуют под зданием администрации президента Украины

протест под зданием администрации главы Ураины

 

Также митингующие шахтеры подвезли к Минэнергоугля «вагонетку-люстратор».

пригнали «вагонетку-люстратор»

«вагонетку-люстратор».

 

 

Также стоит отметить, что на фоне ухудшающейся социально-экономической обстановки на Украине собираются проводить не только стандартные акции протекста, но и весьма своеобразные. Так стало известно о готовящейся акции в Киеве, акция представляет из себя поход в супермаркет группой более 200 человек, с последующим поеданием там всего съедобного. Целью акции декларируется - давление на владельцев торговых сетей, которые в столь непростой ситуации для страны, необоснованно накручивают цены на товары первой необходимости. Также заявляется, что данная акция не является уголовно наказуемой, «если вы не съедите товаров больше чем на 135 тысяч гривен». Дата проведения акции на данный момент не определена, так как еще необходимо набрать заявленное число участников.

 

Все подробности можно узнать тут: https://vk.com/burzhuyam_net

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Lenya100pa
Lenya100pa 22 апреля 2015 15:05

поздно пить боржоми когда .......,что такое 1000 человек.Кончится это очередным пшиком.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.