Про скидку

 

По скидке на газ.

1. Как отмечал еще осенью, главная уступка была в этом вопросе сделана еще летом 2014 года, когда была признана принципиальная возможность предоставлять скидку на газ фашистской хунте. Ну а дальше - коготок увяз. Если летом 2014 года обсуждалась цена в диапазоне 480-520 долларов за 1 тыс. кубометров, то сейчас уже речь идет о 180-230. Понятное дело, что цена снижается в том числе и потому, что падают цены на нефть, но это конечно отнюдь не повод предоставлять скидки фашистской хунте, особенно в условиях произошедшей энергозрады и отказа отдавать кредит размером 3 млрд. долларов.

2. Главная проблема даже не в том, что скидку опять хотят предоставить, а в том что предшествующая политика скидок и поблажек позволила хунте значительно снизить зависимость от поставок газа из РФ в максимально щадящих условиях под успокаивающие мантры пропагандистов "Мы если что перекроем газ и вот тогда...". Ну а теперь хунта конечно может говорить, что добилась своего - мол требовала от РФ скидку и РФ эту скидку вынуждено предоставила. Именно так это и выглядит. Хунта банально играет на желании Москвы заморозить идущий конфликт хотя бы на время, выбивая из Кремля уступки угрозой эскалации по разным вопросам. РФ же не занимает однозначно жесткой позиции, чередуя меры связанные с твердой позицией (вроде отмены ЗСТ, перенаправления транзитных грузов через Белоруссию или блокирование поставок антрацита) с шагами, которые выглядят проявлением слабости (вроде очередной скидки на газ или же опросом по Крыму, где публично допускается возможность того, что статус Крыма обсуждаем). Граждане же хотят видеть от проводимой политики больше однозначности и определенности, но инерция предшествующего курса этому не благоприятствует.

3. В этом собственно нет ничего нового, все это последствия решений принятых в апреле 2014 года. Пресловутая вилка решений между капитуляцией и войной никуда не делась. Кремль пытается лавировать, чтобы уклониться от этих заведомо неприятных вариантов, периодически идя на определенные уступки на надежде достичь компромисса с Западом (как скажем это было с откладыванием выборов в ДНР и ЛНР на весну 2016 года), но на практике с одной стороны ультиматум Обамы никуда не делся (а требования главного антагониста РФ за 2 года не поменялись - сдать Крым и Донбасс, а так же отказаться от проведения субъектной внешней политики), а с другой стороны при повисших на балансе ДНР и ЛНР с продолжающейся там войной, добавилась еще одна война в Сирии. В этом плане ситуативное лавирование не могло изменить объективную реальность, а лишь откладывало неизбежное. Так как ультиматум США принят не был, при всех попытках лавирования и ситуативных уступок, страна двигалась и двигается по пути к войне, потому что кроме войны другой альтернативы капитуляции не существует. Нынешние уступки уже не односторонние уступки времен мая-сентября 2014 года, когда Кремль пытался остановить разрастающуюся эскалацию с США (процесс осознания того факта, что РФ оказалась в состоянии Холодной Войны с США был весьма мучителен для российских элит годами мечтавших об интеграции в "золотой миллиард"), теперь это торговля, где от США и их сателлитов пытаются получить ответные уступки, которые могут смягчить градус конфликта. Газовый транзит через Украину в ЕС и поставки газа на Украину - один из элементов этой торговли.

Приведут ли подобные предложения скидок и иных поблажек для хунты к улучшению отношений с Западом или же к замораживанию ситуации на Украине? На мой взгляд нет. Украина это не более чем инструмент американской политики, а США уже делом показали, что в принципиальных уступках России они совершенно не заинтересованы и менять свою генеральную линию в отношении России не собираются.

 

Борис Рожин.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии11

Deputat777
Deputat777 3 января 2016 11:50

Да уж, согласен полностью с автором, Кремль себя загоняет в тупик своими уступками.... Это слабость и недальновидность!

    
Георгич82
Георгич82 3 января 2016 12:20

Слабость порождает наглость у мерзких и подлых.

    
Анюта 324
Анюта 324 3 января 2016 12:33

А по-моему, это наоборот признак силы: Россия ведёт себя очень взвешенно и продуманно и всем своим поведением демонстрирует намерение и желание решать все вопросы не путём эскалации различных конфронтаций, а мирным путём взаимовыгодного сотрудничества, что агрессор, которым её пытается выставить Украина, никогда не стал бы делать.

    
dispet4er
dispet4er 3 января 2016 13:06

Про скидку на газ это было ещё когда нефть и газ были на высоте,Сейчас нефть и газ упали в цене а скидка как была так и осталась поэтому и кажеться что россия едет на уступки.И никому россия не уступала и не собираеться уступать так что не надо ля ля про слабость российского руководства.ВВ ПУТИН не зря спрашивал крым как поступить с украиной и стоит ли с ними заключать договоры,Это означает что украинское руководство потихоньку зажмут в угол откуда нет выхода.Не будем торопить события.Время покажет на чьй стороне правда.

    
Corwin
Corwin 3 января 2016 13:11

Цитата: Анюта 324
А по-моему, это наоборот признак силы

А по моему Анюта 324 это очередной бот пишущий невнятицу smile

    
Dore
Dore 3 января 2016 13:12

Цитата: Анюта 324
А по-моему, это наоборот признак силы:
????? belay
Мда сильно сказано.Я как человек с 1979 года прошедший пять войн( ой пардон, конфликтов)С такой политикой, эта власть тихо идёт на само слив winked и флаг ей в руки.Тут была тема: когда позовут я не приду.Очень хорошо сказано fellow bully

    
us5mmh
us5mmh 3 января 2016 13:27

России некуда деваться и она будет давать скидку на газ потому, как газопровод питающий Крым проходит через Украину! Все видели как страдал Крым без электричества, а что будет если сейчас зимой укры перекроют газ? Руководству России нужно было не "жевать сопли", а в 14-ом и 15-ом годах электрофицировать и газифицировать Крым в обход Украины! Понадеялись на братский украинский народ? Ну, ну...

    
Corwin
Corwin 3 января 2016 14:08

Цитата: Dore
С такой политикой, эта власть тихо идёт на само слив winked и флаг ей в руки

Угу. Главное чтобы и страну при этом за собой не утянула. Последнее время взяли моду этим пугать-шантажировать "незаменимые".

    
Lenya100pa
Lenya100pa 3 января 2016 15:53

Идти на уступки хохлам,это метать бисер перед свиньями.Не поймут или все перевернут по своему уровню морали и совести.Ну а с америкосами,-как можно говорить о дружбе с этой,, сборной солянкой,,из отбросов всего мира,без морали и жаждой наживы вместо икон.

    
Ltymub4
Ltymub4 3 января 2016 18:13

Цитата: us5mmh
России некуда деваться и она будет давать скидку на газ потому, как газопровод питающий Крым проходит через Украину! Все видели как страдал Крым без электричества, а что будет если сейчас зимой укры перекроют газ? Руководству России нужно было не "жевать сопли", а в 14-ом и 15-ом годах электрофицировать и газифицировать Крым в обход Украины! Понадеялись на братский украинский народ? Ну, ну...

Крым потребляет "свой" газ, добываемый "Черноморнефтегазом"(национализирован РК в марте 2014) и до воссоединения с Россией активно поставлял крымский газ в украину. Да вы сами подумайте: если бы газ шел через украину, его что эти ублюдки на границе пожалели бы, что ли? Да они собираются взрывать энергомост и др. инфрообъекты в Керчи, а тут, в Херсонской обл. и не взорвать? Нет, газ у нас, слава Всевышнему свой, ещё и с избытком.

    
stalin
stalin 3 января 2016 20:04

Цитата:

1. Если летом 2014 года обсуждалась цена в диапазоне 480-520 долларов за 1 тыс. кубометров, то сейчас уже речь идет о 180-230...в условиях произошедшей энергозрады и отказа отдавать кредит размером 3 млрд. долларов.

2....предшествующая политика скидок и поблажек позволила хунте значительно снизить зависимость от поставок газа из РФ в максимально щадящих условиях под успокаивающие мантры пропагандистов "Мы если что перекроем газ и вот тогда...". Ну а теперь хунта конечно может говорить, что добилась своего - мол требовала от РФ скидку и РФ эту скидку вынуждено предоставила. Именно так это и выглядит. Хунта банально играет на желании Москвы заморозить идущий конфликт хотя бы на время, выбивая из Кремля уступки угрозой эскалации по разным вопросам. РФ же не занимает однозначно жесткой позиции...(вроде отмены ЗСТ, перенаправления транзитных грузов через Белоруссию или блокирование поставок антрацита) с шагами, которые выглядят проявлением слабости (вроде очередной скидки на газ или же опросом по Крыму, где публично допускается возможность того, что статус Крыма обсуждаем).

3....все это последствия решений принятых в апреле 2014 года. Пресловутая вилка решений между капитуляцией и войной никуда не делась. Кремль пытается лавировать, чтобы уклониться от этих заведомо неприятных вариантов, периодически идя на определенные уступки на надежде достичь компромисса с Западом


4...Нынешние уступки... это торговля, где от США и их сателлитов пытаются получить ответные уступки, которые могут смягчить градус конфликта. Газовый транзит через Украину в ЕС и поставки газа на Украину - один из элементов этой торговли.

И очень точный вывод:

5.Приведут ли подобные предложения скидок и иных поблажек для хунты к улучшению отношений с Западом или же к замораживанию ситуации на Украине? На мой взгляд нет. Украина это не более чем инструмент американской политики, а США уже делом показали, что в принципиальных уступках России они совершенно не заинтересованы и менять свою генеральную линию в отношении России не собираются.

P.S. Спасибо Борис! Кратко. Емко. И очень точно! Жалко, что Вы стали редким гостем на ГС.