Российский вертолет Ми-28Н "Ночной охотник" получит новое вооружение

"Мы сейчас весьма существенно обновляем вычислительную технику, средства визуализации и навигации. Для этого вертолета мы заказали оружие с оптическим наведением в Коломне (Конструкторское бюро машиностроения, КБМ). Уже должны появиться опытные образцы", - сказал он.

По его словам, новую ракету для модернизированного "Ночного охотника" отличает "хорошее конечное наведение и достаточно хорошая инерциальная система, которая на 6-8 км при обнаружении цели может привести ее" в заданном направлении.

Также, по его словам, Ми-28 с самого начала проектировали таким образом, чтобы его действия могли координироваться с другими вертолетами. "Мы разрабатываем обновленную систему подготовки полетных заданий для координированных действий вертолетов. У нее уже есть зачатки для встраивания в сетецентрическую систему управления", - сказал эксперт.

Принцип этой системы заключается в том, что "Ночные охотники" смогут постоянно обмениваться данными не только между собой, но и оперативно получать информацию от самолетов, наземных пунктов управления или спутников.

"Эту систему в самом упрощенном виде можно сравнить с интернетом. Действия вертолета будут более эффективными, если он будет поражать не только те цели, которые видит, но и те, которые видят другие вертолеты", - пояснил собеседник агентства.

Также обновленный "Ночной охотник" получит "электронную кабину", из которой практически исключат механические приборы и классические панели управления.

"Там все ближе к образной индикации.

Операции интеллектуальной системы таковы, что она предлагает конечное решение и варианты, из которых пилот выбирает нужный. Вертолет будет насыщен интеллектом, чтобы человек в его кабине не был так нагружен", - подчеркнул Джанджгава.

 

Говоря о сроках выполнения модернизационных работ, конструктор отметил, что новшества должны быть внедрены через два-три года.

При этом у специалистов КРЭТ есть планы по внедрению в проект "Ночного охотника" и системы РЭБ. "Мы постепенно внедрим туда и средства противодействия, радиоэлектронной борьбы, чтобы Ми-28 стал настоящим универсальным охотником", - заключил Джанджгава.

 

Работы над созданием Ми-28Н начаты в 2009 году. Модернизированная версия "Ночного охотника" будет существенно отличаться от своего прототипа. Опытный образец Ми-28Н планируется создать через два-три года.

 

Источник: http://rushor.su/articles/18231

 

Смотрите также: Ивано-Франковск отказался посылать своих солдат на Донбасс

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

Татьяна Зятькова
Татьяна Зятькова 10 июня 2014 14:06

Красавец!!!

    
Aaleksandr Karpov
Aaleksandr Karpov 10 июня 2014 15:42

полностью согласен

    
Мужик Русский
Мужик Русский 10 июня 2014 21:35

Путин предал русских уже много много раз...где гарантия что этот вертолет не будет воевать на стороне фашистов?

    
серж
серж 10 июня 2014 22:13

Зачем нужен этот вертолет, когда есть гораздо лучший вертолет ка-52?

    
10 июня 2014 22:26

Мне кажется, что ты совсем не русский...

    
10 июня 2014 23:20

Ми-28 - вертолет штурмовик, сильнобронированная кабина-капсула, Ка-52 (изначально Ка-50/2 - двухместная версия Ка-50) - более маневренный, но менее защищенный вертолет, больше как вертолет - истребитель, аналогия Су-25 и МиГ-29. эти два вертолета дополняют друг друга. Жаль, что мало их в войсках.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.