Немного, о законности избрания г-на Порошенко Президентом

"Воля народа, - отмечается во Всеобщей декларации прав человека ( 995_015 ), - должна быть основой власти правительства; эта воля должна находить себе выражение в периодических и нефальсифицированных выборах, которые должны проводиться при всеобщем и равном избирательном праве путем тайного голосования или же посредством других равнозначных форм , что обеспечивают свободу голосования "(часть третья статьи 21).

В силу ст. 103 Основного Закона Украины Президент Украины избирается гражданами Украины на основе общего, равного и прямого избирательного права путем тайного голосования сроком на пять лет.

Полномочия Президента Украины прекращаются досрочно в случае:

1) отставки;
2) невозможности исполнять свои полномочия по состоянию здоровья;
3) смещения с поста в порядке импичмента;
4) смерти.


 


 

Рассмотрим эти четыре основания прекращения полномочий поподробнее.

Первое основание - отставка. Из ст. 109 Конституции Украины, следует, что на заседании Верховной Рады Украины, Президент должен лично огласить заявление об отставке. Мы знаем, что такое заявление не оглашалось Януковичем (!).

Для прекращения полномочий по второму основанию необходимо соответствующее медицинское заключение и соблюдение определенной процедуры - письменное представление Верховного Суда Украины - по обращению Верховной Рады Украины, а затем принятие решения путем голосования.


 


 

 

Третье основание - импичмент.

Основанием для смещения является факт совершения Президентом государственной измены или другого преступления. Импичмент в системе конституционных институтов по своей правовой природе является внесудебным конституционным процессом, содержанием которого, парламент, в случае совершения преступления Президентом Украины, может досрочно прекратить его полномочия, устранив с поста.

Конституционная процедура расследования и рассмотрения дела об устранении Президента Украины с поста в порядке импичмента осуществляется без возбуждения против него уголовного дела. Вышеуказанное основание по сути можно было использовать при отстранении Януковича от поста Президента. Для этого даже не требовалось возбуждения уголовного дела. Достаточно было установить наличие факта совершения измены или иного преступления во внесудебном конституционном процессе.


 


 

 

Для проведения расследования Верховная Рада Украины должна была создать специальную временную следственную комиссию, в состав которой включаются специальный прокурор и специальные следователи.Выводы и предложения временной следственной комиссии рассматриваются на заседании Верховной Рады Украины.

Теперь рассмотрим решение Верховной Рады Украины, которым Янукович был отстранен от президентских полномочий - постановление Верховной Рады Украины от 22 февраля 2014 года,№ 757-VII "О самоустранении Президента Украины от выполнения конституционных полномочий и назначении внеочередных выборов Президента Украины".

Из содержания указанного постановления следует, что Президент Украины В. Янукович неконституционным способом самоустранился от осуществления конституционных полномочий и является таким, который не выполняет свои обязанности.
По этой причине Рада, со ссылкой на пункт 7 части первой статьи 85 Конституции Украины, решила назначить внеочередные выборы Президента Украины на 25 мая 2014 года.

Однако, Конституцией Украины не предусмотрено такое основание для отстранения как самоустранение от осуществления конституционных полномочий.
Не предусмотрено оно по понятным причинам - ни один Президент будучи в здравом уме и светлой памяти, в условиях когда его жизни не угрожают, не откажется от осуществления президентских полномочий.
Такое устранение возможно только в том случае когда в результате фактической узурпации власти Президент вынужден бежать из страны.

Узурпация государственной власти означает неконституционный или незаконный ее захват органами государственной власти или органами местного самоуправления, их должностными лицами, гражданами или их объединениями. Именно узурпация власти, руководителями майдана, и имела место на Украине, это если говорить языком Закона, а не понятий.

В целом, такую смену власти я могу охарактеризовать только двумя словами - полный бред!

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

10 июня 2014 15:40

Короче, Януковича уволили за прогулы. Оригинально

    
AkarShadow
AkarShadow 10 июня 2014 16:35

Ну.. есть еще 5ая статья конституции, власть у народа. Народ ТИПА высказался на досрочных выборах. Ну вот доверяют укры прошенке, что уж тут сделать? Ничего. С ним надо работать. Вот только к Новороссии он никакого отношения не имеет.

    
Vasil Klimchuk
Vasil Klimchuk 10 июня 2014 17:42

Для нынешней фашистской хунты Конституция не закон. Они все равно ничего не решают, их хозяева и крыша Европа и США.

    
georg
georg 10 июня 2014 17:48

5я статья конституции не регламентирует, а декларирует, так что хоть обоссысь, но Парашко нелегитимен100%

    
Антиспам Антиспамов
Антиспам Антиспамов 10 июня 2014 18:57

Которые сами же и организовали! :) Ну, т.е. да, чмо Янукович свалил из страны, вроде как оно так и "...вернее смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать..." (с) - т.е. формально, по некоторым признакам, он бежал из страны. Но кто сказал. что Янукович бежал? Он отправился с визитом в Ростовскую область РФ, он что, обязан уведомлять об этом Мандан или его вождей? Это гдето прописано?

    
Алексей Смит
Алексей Смит 10 июня 2014 18:58

Насчет народа в принципе верно. Вот только фальсификации на выборах никто не отменял. Или может оные прошли без нарушений? Ну и "работать" с убийцей русского народа ни в коем случае нельзя. Это все одно что с Гитлером во время ВОВ.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.